CRM-система для УК и ТСЖ

Доверенности для голосования на общем собрании

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4041 раза

Re: Доверенности для голосования на общем собрании

#21 Сообщение Ильич » 29 мар 2015, 20:43

burmistr писал(а):Кстати мы у нотариуса требуем, ибо были ситуации, когда народ сперва ставил крестик, а потом орал, что я не заверял и вы жулики и воры результаты подделали)))

Смешно другое: что есть в наше время место работы? ООО "Рога и копыта", где некто работает один день?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#22 Сообщение burmistr » 29 мар 2015, 20:49

Ильич писал(а): Смешно другое: что есть в наше время место работы? ООО "Рога и копыта", где некто работает один день?

Ниче не понял, но наверное смешно :mrgreen:

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#23 Сообщение Uganda » 29 мар 2015, 20:58

Ильич писал(а):Уважаемый Uganda! Согласен с разумным предложением вести доказательную дискуссию. Отсутствие случаев признания недействительными доверенностей, заверенных способами, практикуемыми Вами, увы, ещё не критерий истины. Просто никто не вязался. Свои аргументы я привёл: отсутствие заверения по месту жительства в качестве возможного способа в ГК. С таким же успехом можно заверять у прохожего, у соседа, у доктора... Почему бы и нет? Все возможные способы перечислены. Другие - от лукавого. Спасибо за оппонирование.

Перечислены не все возможные способы, а только те и только для тех случаев, когда их несоблюдение влечет недействительность совершенного доверенным лицом.
Гражданское право нам дает четкие ориентиры исключений из принципа свободы воли.
Значимые институты регулируются строго. Прочее - на усмотрение сторон.
Разрешено все, что не запрещено:)
Насчет того, что никто не связывался пока:
Хотите эксперимент?
Мы специально откажемся заверять доверенность своему жителю, он отказ будет обжаловать в суд.
По срокам займет месяца два-три, если с апелляцией.

Ильич
Ветеран

#24 Сообщение Ильич » 29 мар 2015, 21:07

burmistr писал(а):
Ильич писал(а): Смешно другое: что есть в наше время место работы? ООО "Рога и копыта", где некто работает один день?

Ниче не понял, но наверное смешно :mrgreen:

Доверенное лицо приносит доверенность с печатью любой конторы, где он, по его утверждению, работает/работал в день утверждения доверенности. Проверить нет возможности, да и зачем?
Ещё раз мои аргументы: ЖК не установил непосредственно способы удостоверения, отослав к ГК. ГК изменился: исчезла возможность, предусмотренная ранее, заверять по месту жительства. Какие ещё нужны аргументы?

Добавлено спустя 2 minutes 38 seconds:
Uganda писал(а):
Ильич писал(а):Уважаемый Uganda! Согласен с разумным предложением вести доказательную дискуссию. Отсутствие случаев признания недействительными доверенностей, заверенных способами, практикуемыми Вами, увы, ещё не критерий истины. Просто никто не вязался. Свои аргументы я привёл: отсутствие заверения по месту жительства в качестве возможного способа в ГК. С таким же успехом можно заверять у прохожего, у соседа, у доктора... Почему бы и нет? Все возможные способы перечислены. Другие - от лукавого. Спасибо за оппонирование.

Перечислены не все возможные способы, а только те и только для тех случаев, когда их несоблюдение влечет недействительность совершенного доверенным лицом.
Гражданское право нам дает четкие ориентиры исключений из принципа свободы воли.
Значимые институты регулируются строго. Прочее - на усмотрение сторон.
Разрешено все, что не запрещено:)
Насчет того, что никто не связывался пока:
Хотите эксперимент?
Мы специально откажемся заверять доверенность своему жителю, он отказ будет обжаловать в суд.
По срокам займет месяца два-три, если с апелляцией.

Отказ будет абсолютно правомочен. Законом не предусмотрено - вполне убедительный аргумент.

Добавлено спустя 5 minutes 33 seconds:
По поводу "разрешено всё, что...": если Вы хотите принять такую доверенность - Ваше право, а вот когда ГЖИ будет проверять кворум и легитимность принятых решений - абсолютно другие риски.

Uganda
Ветеран

#25 Сообщение Uganda » 29 мар 2015, 21:20

Смело Вы за все суды решаете.
А насчет того, что исчезло - перечитайте старую редакцию ГК.
Нельзя теперь заверять по месту жительства доверенности на получение пенсии, зарплаты, ценных писем.
И точка.
Заверять доверенности на собрание можно было и по старой редакции, и сейчас.
Прямого запрета НЕТ.
Прочее - обсуждение сферического коня в вакууме:)

Добавлено спустя 1 minute 55 seconds:
Будьте внимательны к моим аргументам:)
Я уже говорил - проверяли ГЖИ.
Не по одному собранию.
Я зря не сказал бы.

Ильич
Ветеран

#26 Сообщение Ильич » 29 мар 2015, 21:27

Проверяльщик проверяльщику рознь. Зависит, в том числе, от установки. Я хотел предостеречь от рисков, они (риски) в этом случае мне очевидны.

Uganda
Ветеран

#27 Сообщение Uganda » 29 мар 2015, 21:34

Повторю совет насчет рисков: укажите в Уставе ТСЖ право председателя заверять доверенности на голосование.
И напоминаю про заверение доверенностей для суда. Почти ежедневно делаем:)
Думаете, что мы полтора года умнее судей?:)
Не нужно сосать старую карамель:) Будет практика в Вашу пользу - продолжим обсуждать.
Я не убедил Вас. Вы не убедили меня.

Ильич
Ветеран

#28 Сообщение Ильич » 29 мар 2015, 21:35

Uganda писал(а):Повторю совет насчет рисков: укажите в Уставе ТСЖ право председателя заверять доверенности на голосование.
И напоминаю про заверение доверенностей для суда. Почти ежедневно делаем:)
Думаете, что мы полтора года умнее судей?:)
Не нужно сосать старую карамель:) Будет практика в Вашу пользу - продолжим обсуждать.
Я не убедил Вас. Вы не убедили меня.

Победила дружба.

Митрофан Никитич
Ветеран
Благодарил (а): 27 раза

#29 Сообщение Митрофан Никитич » 29 мар 2015, 21:42

Ильич писал(а):Победила дружба.

А чего так по-доброму?! ;) Почему не вариант "лоханулись оба"?! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ильич
Ветеран

#30 Сообщение Ильич » 29 мар 2015, 21:45

Арон Мульман писал(а):
Ильич писал(а):Победила дружба.

А чего так по-доброму?! ;) Почему не вариант "лоханулись оба"?! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Можно и так, но унизительно как-то. :mrgreen: Оппонент не оценит, и самому на ночь глядя обидно...

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»