CRM-система для УК и ТСЖ

Доверенности для голосования на общем собрании

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Владимир362
Новичок

#51 Сообщение Владимир362 » 16 июн 2016, 15:41

Ильич писал(а):
Владимир362 писал(а):Давайте еще немного пофилосовствуем: Что такое доверенность? Наверное это сделка(договор) между доверителем и его представителем. Граждане совершают десятки разных сделок, заключают договоры аренды, купли-продажи,оказания услуг, берут кредиты и никто эти сделки не удостоверяет, если они не требуют государственной регистрации. Ни у кого не возникает вопросов почему выданная директором юр. лица доверенность не заверена. Однако сложилась традиция и не более того, что доверенности между гражданами надо удостоверять. В действительности ст. 185 ГК РФ этого не требует для решения большинства вопросов.

ИМХО, только без обид, в корне не верно. Доверенность есть доверенность. Она нужна ДЛЯ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, когда вместо Васи его функции выполняет Хуан.
Без обид. Любая сделка нужна прежде всего для третьих лиц.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4041 раза

#52 Сообщение Ильич » 16 июн 2016, 16:02

Владимир362 писал(а):
Ильич писал(а):
Владимир362 писал(а):Давайте еще немного пофилосовствуем: Что такое доверенность? Наверное это сделка(договор) между доверителем и его представителем. Граждане совершают десятки разных сделок, заключают договоры аренды, купли-продажи,оказания услуг, берут кредиты и никто эти сделки не удостоверяет, если они не требуют государственной регистрации. Ни у кого не возникает вопросов почему выданная директором юр. лица доверенность не заверена. Однако сложилась традиция и не более того, что доверенности между гражданами надо удостоверять. В действительности ст. 185 ГК РФ этого не требует для решения большинства вопросов.

ИМХО, только без обид, в корне не верно. Доверенность есть доверенность. Она нужна ДЛЯ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, когда вместо Васи его функции выполняет Хуан.

Вы о чём, коллега? Я покупаю у продавца (сделка) для себя. Кто третье лицо?
Из определения понятия "сделка":
сделка порождает гражданские правоотношения только для её участников, но иногда — «сделки в пользу третьего лица»
Я вроде до трёх считать не разучился.

Владимир362
Новичок

#53 Сообщение Владимир362 » 17 июн 2016, 12:05

Ильич писал(а):
Владимир362 писал(а):
Ильич писал(а): ИМХО, только без обид, в корне не верно. Доверенность есть доверенность. Она нужна ДЛЯ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, когда вместо Васи его функции выполняет Хуан.

Вы о чём, коллега? Я покупаю у продавца (сделка) для себя. Кто третье лицо?
Из определения понятия "сделка":
сделка порождает гражданские правоотношения только для её участников, но иногда — «сделки в пользу третьего лица»
Я вроде до трёх считать не разучился.
Вот именно, на основании выданной Вами доверенности (сделки) правоотношения возникнут между Вами и Вашим поверенным. Все остальные будут третьими лицами. Покупая для себя вы в частности обеспечиваете себе возможность защитить свои права от моих притязаний, а еще например привлекать третьих лиц для того, чтобы заставить нерадивого продавца выполнить условия сделки, именно по этому я заявляю, что сделки нужны прежде всего для третьих лиц.

Ильич
Ветеран

#54 Сообщение Ильич » 17 июн 2016, 13:17

Поскольку даже я, будучи участником дискуссии, напрочь перестал понимать что-либо, предлагаю её закончить, поскольку она никому не интересна и к теме доверенностей на ОСС относится весьма условно.

Ильич
Ветеран

#55 Сообщение Ильич » 21 июн 2016, 09:21

Коллеги, напомните, пожалуйста, срочно... На ОСС присутствует директор ООО - собственника нежилого. Просто подпись? Подпись + печать? Ссылка на их устав? Ну не доверенность же он сам себе писать будет?

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 976 раза

#56 Сообщение Гость с Урала » 21 июн 2016, 10:14

Ильич писал(а):Коллеги, напомните, пожалуйста, срочно... На ОСС присутствует директор ООО - собственника нежилого. Просто подпись? Подпись + печать? Ссылка на их устав? Ну не доверенность же он сам себе писать будет?

А у них кто собственником помещения в свидетельстве записан? ...Тут все основания идут от того кто собственник, а не кто директор ))

Ильич
Ветеран

#57 Сообщение Ильич » 21 июн 2016, 11:23

Гость с Урала писал(а):
Ильич писал(а):Коллеги, напомните, пожалуйста, срочно... На ОСС присутствует директор ООО - собственника нежилого. Просто подпись? Подпись + печать? Ссылка на их устав? Ну не доверенность же он сам себе писать будет?

А у них кто собственником помещения в свидетельстве записан? ...Тут все основания идут от того кто собственник, а не кто директор ))

Я вроде написал выше, что собственник - юрлицо ООО "Бантик". Директор присутствует на собрании.

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 88 раза

#58 Сообщение Сибирская Я » 21 июн 2016, 11:36

подпись, печать, основание (решение учреда, устав)

Ильич
Ветеран

#59 Сообщение Ильич » 21 июн 2016, 11:42

Сибирская Я писал(а):подпись, печать, основание (решение учреда, устав)
Спасибо.
Ну, т.е. подпись и ссылка на устав. Печать, вообще говоря, может и отсутствовать. Прикладывать устав для ГЖИ - пошли они на... Много чести. Мыло и верёвку за счет собственников. Захотят - запросят.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 976 раза

#60 Сообщение Гость с Урала » 21 июн 2016, 13:43

Ильич писал(а): Я вроде написал выше, что собственник - юрлицо ООО "Бантик". Директор присутствует на собрании.

Ну если ООО "Бантик" то в соответствии с приказом № 937
19. Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:
а) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения обо всех собственниках помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН юридических лиц, номеров принадлежащих им помещений, и реквизитов документов, подтверждающих права собственности на помещения, количества голосов, которым владеет каждый собственник помещения в многоквартирном доме;

Для уполномоченного лица, ФИО, должность и документ основание (Устав или доверенность, в зависимости от того на основании чего работает), печать как дополнительный реквизит.

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»