CRM-система для УК и ТСЖ

Доверенности для голосования на общем собрании

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 960 раза

#71 Сообщение Гость с Урала » 03 июл 2016, 21:11

Егор, заметь, очно-заочное у нас не "собрание", а "голосование", а точнее собрание в форме очно-заочного голосования, то есть на нём по сути ничего не обсуждается, на нём голосуются вопросы по повестке дня (указанные в бюллетене)!
Очная часть при этом никаким протоколом не оформляется (что на ней происходило по факту не важно, от слова совсем), просто идёт голосование по вопросам и всё! Одни голосовали очно, другие заочно (при этом все письменно), по итогу протокол подсчёта голосов! Кто при этом, что говорил и кого ругал вообще не важно! ))

Егор
Модератор
Благодарил (а): 912 раза
Контактная информация:

#72 Сообщение Егор » 03 июл 2016, 21:28

У нас процедура называется: общее собрание собственников.
Требования установлены в 11 пункте для общего собрания собственников.
Форма тут считаю не имеет никакого значения. Ты считаешь, что 11 п не распространяется на заочку? Пока не вижу такого.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 960 раза

#73 Сообщение Гость с Урала » 03 июл 2016, 21:47

Егор писал(а):У нас процедура называется: общее собрание собственников.
Форма тут считаю не имеет никакого значения. Ты считаешь, что 11 п не распространяется на заочку? Пока не вижу такого.

Я изначально говорил, что в приказе "поленились" разделить формы проведения ОСС! Видимо посчитали, что народ сам сообразит, что к чему применять )))
Ну вот как к примеру должны быть отражены в протоколе требования указанные подпункте в) 11 пункта, при заочном голосовании?
в) о лицах, принявших участие в общем собрании (далее - присутствующие) и приглашенных для участия в нем (далее - приглашенные);

Да приказ раскрывает как (в пункте 12), но там всё касается именно "Присутствовавших", а значит собрания в форме очного присутствия! На заочном этого просто не будет или будет сводится к списку лиц принявших участие в голосовании (причём если голосование заочное, то список будет без подписей участников, подписи будут только на письменных решениях, в бюллетенях)

Егор
Модератор
Контактная информация:

#74 Сообщение Егор » 03 июл 2016, 22:02

Нет. Я оформляю протокол сейчас и у меня именно при очно-заочной форме в обязательном Приложении 1 полный список принявших участие в голосовании все собственники подписывают протокол, как участники (я правда подписи получаю сразу при вручении бланков).

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунды:
Гость с Урала писал(а):
Егор писал(а):У нас процедура называется: общее собрание собственников.

Я изначально говорил, что в приказе "поленились" разделить формы проведения ОСС! Видимо посчитали, что народ сам сообразит, что к чему применять )))
Ну вот как к примеру должны быть отражены в протоколе требования указанные подпункте в) 11 пункта, при заочном голосовании?

Я всё это понимаю, но ГЖИ будет подходить к вопросу по формальному признаку - что написано то и делайте.
Написано список принявших участие - значит неси список или выкинь свою бумажку - ибо не протокол иначе.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3903 раза

#75 Сообщение Ильич » 04 июл 2016, 05:41

Как могут при ОЗФ собственники подписывать протокол, если они по почте получили уведомление и по почте отправили бюллетени?
И, ИМХО, получение бланка - еще не участие в собрании. Сдача бюллетеня - участие. Если кворум считать по розданным/разосланным бюллетеням, а вернется их мало, то риски не провести решение увеличиваются.

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 722 раза

#76 Сообщение Ирина В. » 04 июл 2016, 08:22

Я пишу - список собственников помещений (членов ТСЖ), получивших бюллетени и принявших участие в голосовании и т.д., при этом необходимо, чтобы каждый принес бюллетень самостоятельно и расписался в этом списке, что не исключает поквартирный сбор бюллетеней и подписей, это сложно в больших домах, но выполнимо.
Журнал о получении бюллетеней с росписями, скорей для нас, проверить к окончанию голосования, кто забыл/ забил и при недостатке кворума, успеть посетить их лично.

Ильич
Ветеран

#77 Сообщение Ильич » 04 июл 2016, 09:18

Условия у всех разные. Я половину доверенностей получаю из других городов по почте или через посредников. Егор стремится как-либо отметить "присутствие" на заочной части ОСС (или что-то вроде этого), Ирина придумывает что-то для своего удобства. Невозможно добиться универсальности выполнения неуниверсальных, противоречивых, а порой и бессмысленных требований (понятия "присутствующие" на ЗОФ ОСС чего только стоят).
ИМХО, надо действовать по здравому смыслу и ситуации. Есть куча невыполнимых в принципе минстроевских указивок. Простой пример: в ГИС надо вбивать тексты вопросов по голосованиям, а потом ещё прикреплять скан. У меня на последнем ОСС их - вопросов - было штук сорок. НИКОГДА не буду делать глупости, воткну один вопрос - выборы председателя + скан. И пошли они...
Работа абсолютно по правилам - итальянская забастовка. То же и с протоколом. Никогда не поверю, что при подтверждённом кворуме (списком ли с подписями, бюллетенями ли, протоколом ли и т.д.) ГЖИ всё бросит и будет судиться из-за того, что список назван перечнем или наоборот. Я примерно знаю средний уровень оформления бумажек в ТСЖ и кооперативах. Устанут судиться со всеми подряд.
Ну, ладно бы что-нибудь судьбоносное: выбор способа управления, уход от регоператора и т.п. А тратить последние годы жизни на неукоснительное выполнение невыполнимого не буду. Других призываю не следовать моему примеру. Но свой выбор сделал: нельзя объять необъятное, поэтому как будет, так и будет. Придраться можно, как известно, и к телеграфному столбу. Захотят - найдут неустановленного образца табличку "Не курить". Есть более важные дела, чем ходить строем. Лучше заделать ямы, чтобы, когда ходишь, не упасть. А строем - потом. ВСЁ ИМХО.
Взгляды князя Кропоткина мне ближе, чем каноны Чибиса. Только ещё раз надо помнить, что князь - икона анархии - предупреждал: «Этот вопрос связан с большим риском … и только вы сами можете его разрешить"
Последний раз редактировалось Ильич 04 июл 2016, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 722 раза

#78 Сообщение Ирина В. » 04 июл 2016, 09:33

Ильич, согласна, все индивидуально и выработать единый алгоритм дейсвий, невозможно.
А провести собрание в любой форме летом, крайне затруднительная задача, это же время дачников, отпускников, но никак не кворума собрания :lol:

Ильич
Ветеран

#79 Сообщение Ильич » 04 июл 2016, 09:37

Ирина В. писал(а):Ильич, согласна, все индивидуально и выработать единый алгоритм дейсвий, невозможно.
А провести собрание в любой форме летом, крайне затруднительная задача, это же время дачников, отпускников, но никак не кворума собрания :lol:

Именно поэтому его в ЖК перенесли на второй квартал. Очень удобно: половина мая - праздники, июнь вообще мёртвый сезон.

Егор
Модератор
Контактная информация:

#80 Сообщение Егор » 04 июл 2016, 09:40

Ильич писал(а): Никогда не поверю, что при подтверждённом кворуме (списком ли с подписями, бюллетенями ли, протоколом ли и т.д.) ГЖИ всё бросит и будет судиться из-за того, что список назван перечнем или наоборот.

Не, ГЖИ выбрали другую форму:
Мы обязаны послать протокол, а они в ответ сообщают, что не могут его принять - ибо это не протокол - документ не соответствует требованиям к протоколу по 937/пр. Оттуда и возникает педантичная необходимость оформление протокола полностью, а для ук ещё и в промышленных масштабах.

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»