CRM-система для УК и ТСЖ

За включение коммуналки должникам деньги можно брать?

Сообщение
Автор
Жилколхоз
Стажер
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:21
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 28 раза

За включение коммуналки должникам деньги можно брать?

#31 Сообщение Жилколхоз » 23 апр 2016, 23:35

Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442):

24. Инициатор введения ограничения вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке с потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах втором, четвертом и пятом подпункта "б", подпунктах "ж" и "к" пункта 2 настоящих Правил, компенсации расходов на оплату действий исполнителя (субисполнителя) по введению ограничения режима потребления такого потребителя и последующему его восстановлению, а также на совершение им действий, предусмотренных настоящими Правилами.

Baikal
Ветеран
Сообщений: 786
Возраст: 38
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 10:04
Благодарил (а): 891 раза
Поблагодарили: 1429 раза

За включение коммуналки должникам деньги можно брать?

#32 Сообщение Baikal » 25 апр 2016, 04:32

Всем доброго дня!
Есть судебная практика, которая говорит, что взымать денежку за отключение/включение коммунальных услуг неззяяяя...
но по практике все берут денежку...
Вложения
A78-11313-2013_20140512_Reshenija i postanovlenija.pdf
(158.57 KiB) Загружено 104 раз
Решение Ленинградский обл. суд.doc
(50.5 KiB) Загружено 99 раз

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20859
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4965 раза
Поблагодарили: 16720 раза

За включение коммуналки должникам деньги можно брать?

#33 Сообщение burmistr » 25 апр 2016, 07:13

Жилколхоз писал(а):Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442):

24. Инициатор введения ограничения вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке с потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах втором, четвертом и пятом подпункта "б", подпунктах "ж" и "к" пункта 2 настоящих Правил, компенсации расходов на оплату действий исполнителя (субисполнителя) по введению ограничения режима потребления такого потребителя и последующему его восстановлению, а также на совершение им действий, предусмотренных настоящими Правилами.


А как Вы собираетесь применять 442е правила, если специально для УК и ТСЖ есть 354е?

Аватар пользователя
Ткаченко Любовь
Новичок
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 12:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

За включение коммуналки должникам деньги можно брать?

#34 Сообщение Ткаченко Любовь » 25 апр 2016, 07:55

Мы тоже берем плату за отключение/подключение электроэнергии - 700 руб.! Вопрос правомерности взымания рассматривался в суде, решение в нашу пользу.

Жилколхоз
Стажер
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 12:21
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 28 раза

За включение коммуналки должникам деньги можно брать?

#35 Сообщение Жилколхоз » 25 апр 2016, 08:04

burmistr писал(а):А как Вы собираетесь применять 442е правила, если специально для УК и ТСЖ есть 354е?

У нас их никак не применяют, потому что у населения договоры с Мосэнергосбытом.
А вот Мосэнергосбыт, когда пишет ответы на обращения по поводу отключений/подключений, ссылается именно на пп 442 (ОПФРР).

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20859
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4965 раза
Поблагодарили: 16720 раза

За включение коммуналки должникам деньги можно брать?

#36 Сообщение burmistr » 25 апр 2016, 08:10

Мосэнергосбыт нарушает, хотя в Москве вообще 354е не работают

Аватар пользователя
ИСАЙ
Стажер
Сообщений: 96
Возраст: 29
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 20:39
Благодарил (а): 28 раза
Поблагодарили: 29 раза

За включение коммуналки должникам деньги можно брать?

#37 Сообщение ИСАЙ » 18 июл 2016, 14:50

Ткаченко Любовь писал(а):Мы тоже берем плату за отключение/подключение электроэнергии - 700 руб.! Вопрос правомерности взымания рассматривался в суде, решение в нашу пользу.

Вы не могли бы прислать решение суда? Если не сложно.

Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1892
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 582 раза
Поблагодарили: 630 раза

За включение коммуналки должникам деньги можно брать?

#38 Сообщение Лаврентий » 18 июл 2016, 15:19

ИСАЙ писал(а):
Ткаченко Любовь писал(а):Мы тоже берем плату за отключение/подключение электроэнергии - 700 руб.! Вопрос правомерности взымания рассматривался в суде, решение в нашу пользу.

Вы не могли бы прислать решение суда? Если не сложно.

Очень интересно.
Решение плиз)

Аватар пользователя
jeweller
Активист
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 21:51
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 69 раза

За включение коммуналки должникам деньги можно брать?

#39 Сообщение jeweller » 09 авг 2016, 16:45

В п. 29 правил №491 есть такое понятие, как обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
Из содержания пункта следует, что эти расходы включаются в расходы за содержание и ремонт жилого помещения.
Если доказать, что расходы на подключение и отключение (как расходы на истребование задолженности) не включены в применяемый размер платы за помещение, то можно попытаться убедить суд в своем праве взыскивать эти расходы.

Кроме того, как правило, собственники сначала оплачивают подключение, а потом только начинают думать как вернуть деньги. Поэтому, клиенту предлагается написать заявление на выполнение ремонтных работ в электрощитке с оформлением соответствующего приходника. В этом случае возобновление подачи - "бесплатное".

axx
Бывалый
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 15:06
Благодарил (а): 112 раза
Поблагодарили: 177 раза

За включение коммуналки должникам деньги можно брать?

#40 Сообщение axx » 17 авг 2017, 16:01

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
(п. 120 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.
(п. 121(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

А с учетом новой редакции как обстоят дела с взиманием платы за подключение ээ? Ждем пока Правительство утвердит размер и порядок?
Или можно трактовать выделенный фрагмент как возможность в соглашении с жильцом самостоятельно утвердить размер платы за подключение?


Вернуться в «ВАРИАНТЫ ВЗЫСКАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ДОЛЖНИКОВ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость