CRM-система для УК и ТСЖ

Применяете ли Вы к должникам механизм отключения комм.услуг?

Опросы и голосования по темам, касающимся управления многоквартирными домами.

Применяете ли Вы реально механизм комм.услуг к должникам?

Голосование закончилось 30 июл 2014, 12:51

Применяем регулярно, в полном соответствии с правилами
6
15%
Применяем регулярно, но упрощаем процедуру
9
22%
Применяем в исключительных случаях (в связи со сложностью процедуры)
17
41%
Не применяем, так как практически невозможно…
9
22%
У нас нет должников
0
Нет ответов.

Всего голосов: 41

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 964 раза

Re: Применяете ли Вы к должникам механизм отключения комм.услуг?

#51 Сообщение Гость с Урала » 02 дек 2014, 13:29

897 писал(а):Мне прокурорские сказали, что, если должник уведомление( телеграмму, заказное письмо) не получил, то уведомленным они его не считают! Во как!...

Вот я по ходу дела интересуюсь, в суде тоже существует обязанность уведомить стороны, но ещё не разу не было в практике случая, чтобы суд заморочился тем получил кто-то уведомление или нет, всегда выясняют только факт того было ли оно вовремя направлено... Я так думаю если бы выясняли факт получения, судебная система умерла бы не родившись. )))

897 писал(а): Но я тут же задаю встречный вопрос - а что, если электричество должнику отключили "неустановленные лица"? Мол я распоряжений на отключение не давал, ТСЖ подобных работ не проводило... Товарищ улыбнулся и говорит - я этого не слышал. На том и разошлись. Вот так и живем) А метод работает.

Да был подобный случай, мы одному собственнику вручили первое уведомление (об ограничении), после чего он просто перестал двери открывать (письма, телеграммы естественно тоже не получал принципиально), в итоге походили кругами, да и вырубили свет... Через два дня вызвали в прокуратуру, там говорят что, мол на Вас поступило заявление и спрашивают, на каком основании мы нарушаем закон и отключили собственнику свет, на что я на чистом глазу заявил, что мы ничего никому не отключали, та как не смогли вручить уведомление... Повисла неловкая пауза... после чего (чтобы разрядить обстановку) добавил - это официальная версия (он не получал уведомления, мы не отключали)... ))
В итоге предостережение нам конечно выписали, чтобы мы не "шалили".

stargen
Новичок
Благодарил (а): 7 раза

#52 Сообщение stargen » 08 дек 2014, 09:02

Уведомляем под роспись затем отключаем эл.энергию или составляем погашения задолжности

Гость с Урала
Модератор

#53 Сообщение Гость с Урала » 12 фев 2015, 10:27

День добрый, коллеги!
Большинство тем для голосования, по прежнему актуальны. Просим ПРОГОЛОСОВАТЬ (ответить) всех кто ещё не принимал участия в опросе.
Спасибо за понимание :geek:

Юлия Александрова
Новичок

#54 Сообщение Юлия Александрова » 15 мар 2015, 11:52

В отличие от большинства присутствующих участников, отключение электроэнергии должникам категорически невозможно в в связи с тем, что договор на поставку ээлектроэнергии у жителей заключены напрямую с энергосбытом, а соответственно, мы не являемся поставщиками э/э.
Московский житель ушлый и больно занятой, поэтому вручение под роспись и отправка заказным письмом с уведомлением задача нереальная. У нас даже при отправке уведомлений о проведении общих собраний 99% корреспонденции возвращается обратно девственном виде.
В связи с этим, отключение коммунальных услуг дело неблагодарное. А с тех пор, как жилинспекция, прокуратуры местного масштаба и омс получили приказ "отжать" все дома под ГБУ ЖИЛИЩНИК, и технично изничтожить все более или менее работоспособные УК, термин "под роспись" категорически ничем не подменяется.

Добавлено спустя 7 minutes 47 seconds:
и если откровенно, "случайные" аварийные ситуации конечно редко, но практикуем тоже... Конечно в пределах всех существующих регламентных сроков устранения. Просто Это случается чуть чаще у плохих людей :twisted:

yuliya-na
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#55 Сообщение yuliya-na » 24 мар 2015, 10:56

Применяла один раз. Собственник совсем расслабился - долг 4 месяца, показания не подавал. На контакт не выходил: трубку не брал, на электронные письма не отвечал, дома застать не получалось. За то когда чистили снег во дворе, а он был в командировке, то попросил меня по электронке, приглядеть за его автомобилем. Это было краем наглости, ну я и устроила "аварийную" ситуацию. Долг был погашен в тот же вечер. Показания теперь подает во время. В большинстве случаев, я звоню должникам и веду разъяснительную работу, призываю к совести, могу судом пригрозить.

альтернатива 555
Активист
Благодарил (а): 140 раза

#56 Сообщение альтернатива 555 » 26 мар 2015, 07:28

Применяем и довольны результатам, 50% отключенных начинают платить...процедуру уведомлений соблюдаем,особенно за 3 дня до отключения подписываем уведомление-согласие на отключение к/у

Клабер
Модератор
Благодарил (а): 268 раза
Контактная информация:

#57 Сообщение Клабер » 26 мар 2015, 09:27

в доме меняются стояки, накажут если мы "случайно" ограничим должника, который вообще никому не платил, по воде.

Гость с Урала
Модератор

#58 Сообщение Гость с Урала » 26 мар 2015, 19:51

Сидоров Евгений писал(а):в доме меняются стояки, накажут если мы "случайно" ограничим должника, который вообще никому не платил, по воде.

Так а за что наказывать!? Раз не платит значит не потребляет, а значит и трубы ему не нужны! )))
В общем у Вас появился механизм морального воздействия, пользуйтесь ;)

grossinginer
Активист
Благодарил (а): 126 раза

#59 Сообщение grossinginer » 05 июн 2015, 12:49

Отключаем электроэнергию поскольку прямое управление.
Установка заглушек на канализацию фигня полная и засада. Польза только в том что фирма устанавливающая заглушки со второго раза таки вручила уведомления. Теперь есть что в суд предъявить для ускорения процесса.

Процедура жестоко усложнена и более защищает должника частное лицо.
С организациями проще.
Частенько приходится милицию вызывать или охранную службу(если есть по этому дому договор).

Однажды попали глупо.
Повесили на дверь второе уведомление с росписью что отключено, хотя не отключали.
Судились долго, нудно, имелся акт о выходе автомата из строя (он реально выгорел ориентировочно через несколько дней, были скачки на доме что случилось - ХЕЗ).
Ну что продули мое упущение - не смог поехать на последнее судилище - судья на радостях и шлепнул. Подали на кассацию.
Узнали об отсутствии электричества только через месяц когда должница нарисовалась.
180 000 ущерба судья накатал.
Зато долг в 95 тысяч заплатила и сейчас регулярно платит.

Старший этого дома теперь озадачен переустройством системы ХГВС чтобы вынести стояки и контрольные краны в МОП. Пока идея не находит поддержки. Но мы в него верим :).

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 351 раза

#60 Сообщение ДонКихот » 06 июн 2015, 09:09

yuliya-na писал(а):... могу судом пригрозить.

Чтобы грозить судом - нужно подавать в суд хоть когда-то. Иначе это сотрясание воздуха.

Несколько лет капаю на мозги руководству ТСЖ, почему не подаете в суды. Отвечают, что дорого и неэффективно. Лучше, мол, ограничивать э/энергию. Хорошо, решились. Полгода я вручал предупреждения, потом, наконец, пришли из обслуживающей организации. Двоих отключили. Просто вынули провод из автомата.

В течение часа собственники примчались к председателю. Поскандалили. Председатель повадилась заключать соглашения о рассрочках (которые на 80% не исполняются). Я был против, поэтому сделки с совестью председателя сорвались.

Через день один из отключенных самовольно подключился: открыл шкаф и вернул на место провод. 67 т.р. долг.
Второй - более упертый - эвакуировал семью к теще. 51 т.р.
Первому отключили повторно, теперь вынули провод из счетчика. Опечатали шкаф. Через день - бумажки сорваны, счетчик мотает. Ругаюсь с руководителем ОО - как вы отключаете, что можно без проблем вернуть всё? Если бы я отключал, то удалил бы провода и вводной автомат (общее имущество), а оставшиеся провода перепутал бы так, чтобы неэлектрик после восстановления пожёг бы всё нахрен (я - электрик)! А нет, мол, если он полезет восстанавливать, а его убьет, то кто будет отвечать?
Сделать навесные замки на шкаф, возбудить какое-то преследование за самоволку - всем этим нужно заниматься, т.е. работать. Юрист ТСЖ - дочь руководителя ОО. Гораздо проще заявлять - "у вас (у дома!) долги, работайте (соседи) с должниками, стыдите их и мажьте двери говном". Самое прикольное, что за две попытки отключения ОО выставит счет ТСЖ. За плохо сделанную работу, примерно по 250 рублей. Можно хоть каждый день отключать!
Через неделю и второй должник самовольно подключился. Эксперимент провален.

Председатель меня же и обвинил - это Вы давите, чтобы принимались меры! Лучше бы заключили десятое соглашение, мол, что-то бы оплатили. А сейчас они обидятся и ничего не станут платить. Я возмущен - я требовал подавать в суд, а с отключениями знал, какая это заморочка!

Теперь сказал, что нам (собственникам) на должников, по большому счету, наплевать - это долги ТСЖ, а не его членов. Два дома ушли, долги бывших своих членов оставили (по закону!), а теперь ещё требуют раздать экономию по содержанию и ремонту за прошлый год (тоже по закону).

Вернуться в «ОПРОСЫ И ГОЛОСОВАНИЯ»