CRM-система для УК и ТСЖ

Не хотят отдавать дом

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
Злобный_Мыш
Ветеран
Благодарил (а): 67 раза

Не хотят отдавать дом

#1 Сообщение Злобный_Мыш » 30 июн 2014, 13:48

Мы - УК. к нам пришли жильцы в мае, говорят - хотим к вам в ук. Вопросов нет, провели очное голосование, благо дом не большой, постановили - расторгнуть договор со старой УК, выбрать нашу, утвердить договор с 01 июля 2014. мы отправили уведомление в старую УК, в ГЖН и администрацию. Старая УК дает нам ответ: дом передан в управление по результатам открытого конкурса (протокол от 10.01.2014 )проведенного Муниципалитетом.

Цитируют п. 8.1 ст. 162 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

и говорят что дом можете взять не раньше февраля 2015 г. Что делать? дом надо брать уже сейчас....судиться?

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 964 раза

Re: Не хотят отдавать дом

#2 Сообщение Гость с Урала » 30 июн 2014, 19:52

Злобный_Мыш писал(а):Мы - УК. к нам пришли жильцы в мае, говорят - хотим к вам в ук. Вопросов нет, провели очное голосование, благо дом не большой, постановили - расторгнуть договор со старой УК, выбрать нашу, утвердить договор с 01 июля 2014. мы отправили уведомление в старую УК, в ГЖН и администрацию. Старая УК дает нам ответ: дом передан в управление по результатам открытого конкурса (протокол от 10.01.2014 )проведенного Муниципалитетом.

Цитируют п. 8.1 ст. 162 ЖК РФ ...
и говорят что дом можете взять не раньше февраля 2015 г. Что делать? дом надо брать уже сейчас....судиться?

Ну по сути они как-бы правы...
Но вопрос, почему собственники хотят сменить УК!?
Если собственники обоснованы недовольны работой старой УК (она не выполняет свои обязанности) то процитируйте им следующий пункт ст. 162 ЖК РФ:
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

иринка
Ветеран
Благодарил (а): 84 раза

#3 Сообщение иринка » 24 апр 2015, 15:10

а эта тема, уважаемый бурмистр, правильная? или это не вопрос отжимания дома?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#4 Сообщение burmistr » 24 апр 2015, 15:13

иринка писал(а):а эта тема, уважаемый бурмистр, правильная? или это не вопрос отжимания дома?

Иринка, спорить со мной бесполезно - это раз...

Тема древняя - 30 января 2014 года

Тогда на форуме сидел ограниченный круг лиц (порядка 300 человек, которых я позвал на семинарах). Сейчас 4500, среди которых кого только нет...

Не сравнивайте несравнимое...

solo
Ветеран
Благодарил (а): 254 раза

#5 Сообщение solo » 24 апр 2015, 18:26

иринка писал(а):а эта тема, уважаемый бурмистр, правильная? или это не вопрос отжимания дома?

это пережиток прошлого

иринка
Ветеран
Благодарил (а): 84 раза

#6 Сообщение иринка » 26 апр 2015, 23:33

Мы не занимаемся отжиманием домов и собственникам ничего не говорим как это сделать, но в нашем городке полный беспредел творят. На реформе жкх выкладывают ду с одним сроком действия, а у собственников другой договор, протоколы о выборе ук подписывает человек, работающий в ук и т.п.
Спорить с Вашим величеством конечно не буду, но считаю, что если уж вопросы задаются, то на них нужно ответы получать или хотя бы уточнять, что имел в виду автор. Может вообще сделать ветку для ук, чтобы не возникало каких-либо подозрений и чтобы про каждого автора в этой ветке у Вас была информация, ну типа, кто, да что, зачем? Поверьте, если мне нужно отжать дом у какой-нибудь ук, я бы не спрашивала о том, как это сделать на этом форуме, я интересуюсь по всем вопросам, которые задаю исключительно для наработки практики, чтобы потом кто-нибудь ко мне не пришел с вопросом отжимания домов или я была бы готова к этому. Ведь каждый из нас пытается смотреть на 2 шага вперед, если заинтересован в этом бизнесе.
У меня 2 стабильные компании, одна из которых не занимается обслуживанием домов и как в нашем городе занимаются переделом рынка сферы жкх я знаю не по наслышке и какое напряжение испытываю я и мои сотрудники обсуждать не буду. Мне от форума хочется профессионального общения и только, а истерить и нарушать установленные правила не в моих правилах. Кстати, я тоже имею опыт лектора и многим могу поделиться, но, увы, не всегда получаю дельные ответы и советы на этом форуме, считая при этом этот форум вполне для меня интересным на сегодня. С уважением! Доброго времени суток!

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#7 Сообщение Uganda » 27 апр 2015, 05:33

Ирина, как Вы думаете, почему автору этой темы никто не отвечает до сих пор?

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 87 раза

#8 Сообщение Сибирская Я » 27 апр 2015, 05:51

solo писал(а): как в нашем городе занимаются переделом рынка сферы жкх я знаю не по наслышке и какое напряжение испытываю я и мои сотрудники обсуждать не буду

Ваша УК, в том городе, вероятно, не единственная.
И на форуме, я думаю, есть люди и с этого города.
Передел везде идет одинаково. Любого рынка. И продуктового, и такси и любого другого. Это называется - "рыночная экономика и конкуренция". И напряжение испытывают все. А не только вы и ваши сотрудники.
А оценивать "беспредел" объективно вы сможете тогда, когда проведете на этом рынке пару лет в качестве УК. Когда на 100 раз заполните и перезаполните реформу ЖКХ. Когда ни разу не накосячите, имея домов, к примеру, больше сотни.
Пока что это - мнение жителя. У вас переходный процесс идет пока что.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#9 Сообщение burmistr » 27 апр 2015, 08:22

Иринка, вот причём тут "ваше величество", "не всегда дельные советы" и "лектор"...

Поверьте, что если не вводить в отношении пользователей "репрессии", то будет помойка, а не форум - погуглите сколько мертвых форумов по ЖКХ есть...

Тут обитает куча борцов с УК (вчера одного забанил) и "неправильная" тема может быть использована против УК и ТСЖ.

А по поводу удельных советов - форум формируется пользователями... Не у всех есть время на нем писать развернутые ответы...

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»