CRM-система для УК и ТСЖ

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6225
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3909 раза
Поблагодарили: 3615 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#281 Сообщение Ильич » 16 май 2017, 20:25

Tamplier75 писал(а):Источник цитаты ОСС должен проводить не провайдер)

А он кто такой?

Tamplier75
Стажер
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:35
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 11 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#282 Сообщение Tamplier75 » 17 май 2017, 12:03

Я к тому говорю, что многие УК, когда провайдер приходит к ним говорят, идите и проводите собрание сами.

Аватар пользователя
юрист-зануда
Стажер
Сообщений: 116
Возраст: 39
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:00
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раза
Контактная информация:

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#283 Сообщение юрист-зануда » 17 май 2017, 13:00

Eleonor писал(а):В АСе это не прокатит. Договор должен быть либо...

То есть у АСа есть свой, АСовый, а не АПКашный кодекс, по которому они и судят, и ГК РФ для АСа - не существует?
Не, то, что АС - вещь сам в себе - я знаю давно. Но не настолько же, чтобы отрицать нормы, изложенные в ГК!

Аватар пользователя
Eleonor
Стажер
Сообщений: 115
Возраст: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 20:14
Благодарил (а): 89 раза
Поблагодарили: 47 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#284 Сообщение Eleonor » 17 май 2017, 19:06

юрист-зануда писал(а):
Eleonor писал(а):В АСе это не прокатит. Договор должен быть либо...

То есть у АСа есть свой, АСовый, а не АПКашный кодекс, по которому они и судят, и ГК РФ для АСа - не существует?
Не, то, что АС - вещь сам в себе - я знаю давно. Но не настолько же, чтобы отрицать нормы, изложенные в ГК!

Я с Вами полностью согласна. Но АС благоговейно чтит позиции своей верхушки. В свое время Президиум ВАС в письме № 14 от 05.05.1997 сказал, что ГК не решает вопрос о том, вправе ли сторона, для которой заключение договора обязательно, передать разногласия по договору на рассмотрение суда, однако если они были переданы, а контрагент представил в суд свои предложения по условиям договора, то в этом случае арбитражный суд должен исходить из того, что спор передан на его рассмотрение по соглашению сторон.
То есть ст. 445 ГК РФ определено, что требование заключить договор может быть заявлено лишь стороной, являющейся потребителем услуг. А УО им не является. Либо если стороны передали разногласия по заключению договора на рассмотрение АС по соглашению. В нашем случае провайдер никогда на это не пойдет. И я не нашла ни одного решения суда, который бы удовлетворил исковые требования управляющей компании к провайдеру о понуждении заключить договор. Поделитесь, если есть.

Аватар пользователя
юрист-зануда
Стажер
Сообщений: 116
Возраст: 39
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 12:00
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 49 раза
Контактная информация:

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#285 Сообщение юрист-зануда » 17 май 2017, 20:15

Eleonor писал(а): В свое время Президиум ВАС в письме № 14 от 05.05.1997 сказал...

Нынче другие времена. Нынче АС и ВС объединили и теперь даже ранишнии решения ВСа главнее любых решений АСа. Найдите подходящее среди ВСа и хоть вашему АСу будет сие не приятно ,но им тоже надо быть в струе времени, так что утруться и проглотят. Если будете убедительны.
Сам Вам подкинуть рыбку пока не готов, потому что
Eleonor писал(а): требование заключить договор может быть заявлено лишь стороной, являющейся потребителем услуг. А УО им не является.
...ни одного решения суда, который бы удовлетворил исковые требования управляющей компании к провайдеру о понуждении заключить договор. Поделитесь, если есть.
Я сейчас решаю эту же проблему через ОСС. Как? Ну, мы пока закрываем глаза на выверты Ростелекома. И внедряем через протоколы ОСС фразы о том, что если не платит провайдер, то кыш ему из дома. А дальше ,после того, как прогоним РТ с первого дома, тогда уже и убытки подсчитаем и будем с ними судиться мнОгие лЕта dfg

Анимаиса
Ветеран
Сообщений: 653
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 03:08
Благодарил (а): 79 раза
Поблагодарили: 196 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#286 Сообщение Анимаиса » 31 май 2017, 12:51

Суд разрешил провайдерам работать в домах без согласия собственников жилья
https://realty.newsru.com/article/31may2017/provide
https://www.vedomosti.ru/technology/art ... deri-mogut

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6225
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3909 раза
Поблагодарили: 3615 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#287 Сообщение Ильич » 31 май 2017, 13:05

Верховный Суд поправит.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20763
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16666 раза

Суд решил, что провайдеры могут работать в домах без согласия собственников жилья

#288 Сообщение burmistr » 31 май 2017, 14:50

Управляющие компании не вправе запрещать работать в жилых домах операторам, не заручившимся согласием двух третей собственников жилья, следует из решения Арбитражного суда Москвы.

Управляющие компании не вправе запрещать работать в жилых домах операторам, не заручившимся согласием двух третей собственников жилья, следует из решения Арбитражного суда Москвы.

Как сообщила в среду газета "Ведомости", арбитраж отклонил иск ГБУ "Жилищник" района Чертаново Центральное к "Вымпелкому".

В октябре 2016 года Мосжилинспекция выдала "Жилищнику" предписание демонтировать воздушные линии связи с двух домов на Варшавском шоссе, учреждение переадресовало его "Вымпелкому". "Вымпелком" отказался, и коммунальщики потребовали демонтажа через суд, отметив, что оператор разместил в домах оборудование без согласия собственников жилья.

Как отмечает издание, суд указал, что "Вымпелкому" не требуется одобрение собрания собственников жилья, чтобы оказывать услуги собственникам квартир: они вправе пользоваться общим имуществом дома, в том числе для размещения на нем телекоммуникационного оборудования.

Оператор, заключив договор с абонентом, не должен решать вопросы, связанные с использованием общей долевой собственности в многоквартирном доме, следует из материалов суда. Решение собрания собственников необходимо, если использовать общее имущество в доме собирается третье лицо, но в случае оказания услуг связи пользуется общим имуществом сам абонент. Оператор предоставляет жильцам оборудование для доступа к услугам, а общими помещениями по-прежнему пользуются именно они, говорится.

Это первое подобное решение в Москве, ранее схожие решения выносили суды в регионах, отмечается в статье.

https://riarealty.ru/news/20170531/408630202.html

Аватар пользователя
Воль де Мар
Ветеран
Сообщений: 3206
Возраст: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:44
Откуда: Ворон и Ёж
Благодарил (а): 6549 раза
Поблагодарили: 3624 раза

Суд решил, что провайдеры могут работать в домах без согласия собственников жилья

#289 Сообщение Воль де Мар » 31 май 2017, 15:30

Ну, ГБУ Жилищник вряд ли стоит на страже жильцов.
Если провайдер имеет право устанавливать свое оборудование, то, соответственно, если иное не предусмотрено решением ОСС, делает это бесплатно )))
Спасибо ГБУ, что они такие ду... и рождают неправильную судебную практику((((

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6142
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 545 раза
Поблагодарили: 3275 раза

Суд решил, что провайдеры могут работать в домах без согласия собственников жилья

#290 Сообщение Sergey_P » 31 май 2017, 15:34

Воль де Мар писал(а):Источник цитаты Ну, ГБУ Жилищник вряд ли стоит на страже жильцов.

плевать им на жильцов, им ГЖИ предписание выдало убрать провода, насколько я понял. )


Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей