CRM-система для УК и ТСЖ

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
ИгорьЯр
Ветеран
Благодарил (а): 151 раза

Re: Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#31 Сообщение ИгорьЯр » 07 ноя 2014, 20:25

мне тоже приносят проект на согласование провайдеры учитывая мои требования
в договоре с ними я указываю что доступ к их оборудованию для подключения новых абонентов только в рабочие дни с 9 до 17(а то повадились по ночам и поздним вечерам по чердакам и техэтажам шастать жителей пугать)
если для устранения аварий на их оборудовании то тогда в любое время через нашу диспетчерскую

ИгорьЯр
Ветеран

#32 Сообщение ИгорьЯр » 07 ноя 2014, 21:27

как раз в тему репортаж
http://www.yarreg.ru/articles/20141107142631

Егор
Модератор
Благодарил (а): 935 раза
Контактная информация:

#33 Сообщение Егор » 07 ноя 2014, 22:14

Гость с Урала писал(а):Возможно, но при таком предмете договора (и пакете обязанностей), этот договор по сути является "разовым" и не влечёт за собой обязанности оператора

Не. Там приличный комплекс постоянных услуг. Это же я только кусок выложил, что б суть была ясна.

Егор
Модератор
Контактная информация:

#34 Сообщение Егор » 07 ноя 2014, 22:28

ИгорьЯр писал(а):как раз в тему репортаж
http://www.yarreg.ru/articles/20141107142631

Хороший сюжет. Жизненный. :)
На самом деле, что б не иметь этих проблем мы долго договаривались с провайдерами по людски.
В итоге переговоров родились суммы, которые позволяют УК содержать в штате 2-3 специалиста слаботочника, которые осуществляют контроль работ по договору. Фактической прибыли от такой деятельности на самом деле нет, но людям плату не подняли слаботочники за свои услуги. На отдельных домах стоимость такого договора не всегда доходит до трехзначных цифр в месяц с каждого провайдера. Сами провайдеры тоже получили ряд преимуществ от таких отношений. Например в небольшие дома не заходит обычно 6 провайдеров, как в большие. Им там не выгодно. И так, естественным путем ограничивается присутствие для "галочки" (а значит и расходы на внедрение) отдельных провайдеров до разумных объёмов.
Я уж молчу, что вопрос по стыковке ЖК и закона о связи крайне не однозначно трактует эту ситуацию и потому лучше решить всё по людски.
Вывод:
Надзор за состоянием общего имущества - обязанность УК с которой собственники имеют возмездный договор.
Провайдер предоставляет собственникам услуги, стоимость которых расчитывается с учетом себестоимости, которую задирать не выгодно ни собственникам ни провайдеру.
Итого: фактически сдача стен в пользование юридически возможна, но в любом случае ляжет на плечи потребителей услуг оператора связи. А зачем оно собственникам?
УК не должна нести дополнительные расходы связанные с коммерческой деятельностью третьих лиц. Ну и пусть тогда операторы связи компенсируют эти расходы - это не большие суммы.
Простите, что много букф, но мне кажется так будет понятнее сам подход.
Кстати, когда провайдерам показалось, что после заключения договора можно творить что угодно им быстро объяснили, что это не так.
Так один очень крупный российский провайдер за залив квартиры при плохой герметизации растяжки на крыше выплатил за ремонт квартиры произведенный силами УК большее 100тр ... без суда, что характерно - ознакомившись с документами и сверив их с договором их юр отдел решил, что выиграть суд у нас невозможно. :)

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 392 раза
Контактная информация:

#35 Сообщение OE77OE » 07 ноя 2014, 22:51

То есть мне есть смысл выслать запрос на решения ОСС по размещению их сетей, и одновременно предложить заключить договор, определяющий условия размещения, доступа и использования? Или сразу свой экземпляр договора направить для подписи?

Егор
Модератор
Контактная информация:

#36 Сообщение Егор » 07 ноя 2014, 23:27

В нашем случае нет никаких собраний совсем - суть нашего договора не предусматривает его, т.к никаких услуг собственникам не оказывается помимо уже прописанных в договоре управления и деньги их тоже не расходуются. Мы вообще не вписываемся в тему с предоставлением в пользование общего имущества ссылаясь на закон о связи и обязанность провайдера предоставить услугу любому обратившемуся. Мы не обязаны (а имеем право) заключать договор по использованию ОИ. Если собственники будут настаивать, то им просто провайдер подымет плату на сумму отчислений и всё.

Важное дополнение:
Всё выше написанное не относится к так называемым ключевым домам. Например доминирующая 9 этажная точка на которую залезают все и используют как коммутатор. :) Там стоит заключить договор с доходом для собственников - тут это уже можно сделать им выгодно.

ИгорьЯр
Ветеран

#37 Сообщение ИгорьЯр » 08 ноя 2014, 00:22

вся фишка в том что провайдерам диктовать ценовую политику на размещение их оборудования без наличия протокола общего собрания собственников об установлении цены для УК чревато судебными делами и штрафами
у меня есть несколько образцовых в плане организации собственников домов где есть решения собрания об установлении цены.у нас цена за один размещеный ящик провайдера.разместил один ящик платят за один.поставили 5 ящиков платите за 5
провайдеры не бузят в этом случае
даже есть показательный момент когда провайдер встал в позу и не захотел платить.так собственники быстро провели собрание удалить оборудование этого провайдера.поначалу провайдер думал что он божек,и выгнать его не удасться.дошло до УФАСА.долго дело рассматривали но в итоге мы выиграли и выпнули провайдера
а все основные провайдеры города зная мой строптивый нрав стараются со мной дружить и мы договариваемся.если кто то пытается меня ни во что не ставить потом быстро приходят мириться
я без зазрения совести обрубаю их провода,ставлю двери и замки которые им не удается сломать и не пускаю их к оборудованию.когда они видят что у них начинается отток клиентов к их конкурентам быстро прибегают договариваться

Егор
Модератор
Контактная информация:

#38 Сообщение Егор » 08 ноя 2014, 01:11

ИгорьЯр писал(а):вся фишка в том что провайдерам диктовать ценовую политику на размещение их оборудования

Обращаю внимание, что договор совсем о другом. Размещение оборудования производится в нашем случае в рамках закона о связи и к деятельности УК отношения не имеет. :)

ИгорьЯр
Ветеран

#39 Сообщение ИгорьЯр » 08 ноя 2014, 11:15

закон о связи не распространяется на общее имущество собственников
провайдеры пусть оборудование свое на своих столбах вешают и связь в квартиры через форточку передают.тогда действует закон о связи.а распоряжение общим имуществом в доме только общее собрание
размещение оборудования провайдеров в доме это аренда у собственников части их имущества

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

#40 Сообщение burmistr » 08 ноя 2014, 11:26

ИгорьЯр писал(а):закон о связи не распространяется на общее имущество собственников
провайдеры пусть оборудование свое на своих столбах вешают и связь в квартиры через форточку передают.тогда действует закон о связи.а распоряжение общим имуществом в доме только общее собрание
размещение оборудования провайдеров в доме это аренда у собственников части их имущества

В целом полностью согласен... Но практика судебная по регионам говорит об обратном...

Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»