CRM-система для УК и ТСЖ

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Юлия Т.
Ветеран
Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 08:43
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 819 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#331 Сообщение Юлия Т. » 08 июн 2017, 11:47

Tamplier75 писал(а):А они собрание на каком основании могут провести? ЖК почитайте, кто может провести собрание?

Ну они же в дом не просто так заводят свое оборудование, значит у них есть заявки от жильцов, соответственно через этого жильца они могут инициировать проведение собрания :)

Лариса69
Новичок
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:12
Благодарил (а): 12 раза
Поблагодарили: 15 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#332 Сообщение Лариса69 » 08 июн 2017, 11:50

Tamplier75 писал(а):Чем Вы ограничите количество провайдеров? На каком основании? И сумму в 1500 Вы чем обоснуете? А почему на 15000? или не 1000? Как только лесом пошлете провайдера, будет Вам разборка с ГЖИ.

Решением собственников ограничим и жилищным кодексом. Напомню, что для жилищных правоотношений приоритет ЖК РФ императивно прописан ч. 8 ст. 5 этого ЖК. ЖК - единственный кодифицированный закон, имеющий приоритет перед всеми остальными законами и НПА.
И своё "достаточным основанием" забудьте раз и навсегда. ВС уже черным по белому написал: является ошибочным и не основанным на законе.

Свою практику я уже привела, рассмотренных и в рассмотрении дел в разы больше. С декабря прошлого года у себя в регионе я первое дело выиграла по этому поводу (оно по второй моей ссылке, до этого была совсем иная устоявшаяся практика) и к концу мая наш Свердловский арбитраж перестал даже по первой инстанции вспоминать про "достаточное основание". С тех пор помогаю всем, кто обращается.

Кстати, даже Минстрой уже законопроект, по которому провайдерам все всё должны и обязаны и застройщики и УО, похоронил:
http://www.kommersant.ru/doc/3273882

По поводу технической возможности Вас уже носом ткнули - нет соответствующих коммуникаций в доме - нет технической возможности, подключайте беспроводной связью сколько угодно.

Аватар пользователя
Юлия Т.
Ветеран
Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 08:43
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 819 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#333 Сообщение Юлия Т. » 08 июн 2017, 11:51

Tamplier75 писал(а):А исходя из Вашей логики, если в небольшом городе в учредителях единственной в этом городе УК глава города, или его сын, они могут плевать на закон?

Моя логика не имеет никакого отношения к реалиям нашей государственной вертикали. Вот именно потому что, в учредителях коммерческой организации могут выступать чиновники и их родственники, мы так и будем жить на тендерах, аукционах, с ЕИРЦ и ФКР. А может скоро обяжут каждого гражданина иметь посредника из госконторы при покупке продуктов в магазинах, якобы наше государство заботиться о людях, чтобы они сами не купили лишнего при своем семейном бюджете или что-то плохое, несоответствующее их ГОСТам и СНиПам.

Deryunker
Ветеран
Сообщений: 668
Возраст: 29
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 10:14
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 121 раза
Поблагодарили: 293 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#334 Сообщение Deryunker » 08 июн 2017, 11:54

Он не для обогащения это делает, а оказывая услуги по публичному договору от выполнения которого он не может отказаться, при наличии технической возможности.

Так откуда техническая возможность если у него оборудования в доме нет? ;)

Вы сможете в суде обосновать сумму в 1500?

А что тут обосновывать? Рынок сложился. Диапазон цен примерно, устаканился. В случае необходимости будет отчет об оценке. Но обычно все сами договариваются.

НЕЛЬЗЯ брать с провайдера плату за размещение оборудования.

Как это нельзя? :) 421 ГК, 309 ГК..

Есть судебные решения, где четко написано, что НЕЛЬЗЯ брать с провайдера плату за размещение оборудования.

Где это такие решения? Если вы о тех решениях, которые вы выложили, то я не поленился и почитал их:
1) В первом суд запретил ГЖИ обязывать провайдера проводить ОСС (Дело № А41-24250/17)
2) Во втором, третьем и четвертом суды отказали во взыскании неосновательного обогащения при отсутствии Договора. Ну ок. Такие решения есть, хотя есть и обратная судебная практика, но это ведь не значит, что суд откажет во взыскании при НАЛИЧИИ договора? :)

Лариса69
Новичок
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:12
Благодарил (а): 12 раза
Поблагодарили: 15 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#335 Сообщение Лариса69 » 08 июн 2017, 12:02

Deryunker писал(а): но это ведь не значит, что суд откажет во взыскании при НАЛИЧИИ договора? :)

Если по первой инстанции откажет, то старшие поправят:
http://kad.arbitr.ru/Card/fd94d819-f0d3 ... 6a70b8adea

да и без договора, но с решением ОС:
http://kad.arbitr.ru/Card/78198d42-7381 ... e4e5f04ccb

Tamplier75
Стажер
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:35
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 11 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#336 Сообщение Tamplier75 » 08 июн 2017, 12:08

Владимир васильев писал(а):
Tamplier75 писал(а):Источник цитаты ЖК почитайте, кто может провести собрание?


ЖК не хуже Вашего знаю, потому и отправляю их проводить ОС)))))))) Они то его не знают...

Ну, когда провайдер или конкретный человек чего-то не знает в плане закона, это плохо. Не находите? Надо разъяснять. Другой вопрос, что нормы закона не всегда такие как хочется заявителю. Но тут уж, что поделаешь? Dura lex, sed lex.

Отправлено спустя 7 минуты 3 секунды:
Deryunker писал(а):Где это такие решения? Если вы о тех решениях, которые вы выложили, то я не поленился и почитал их:
1) В первом суд запретил ГЖИ обязывать провайдера проводить ОСС (Дело № А41-24250/17)
2) Во втором, третьем и четвертом суды отказали во взыскании неосновательного обогащения при отсутствии Договора. Ну ок. Такие решения есть, хотя есть и обратная судебная практика, но это ведь не значит, что суд откажет во взыскании при НАЛИЧИИ договора? :)

В принципе, я не против, что бы был договор с разумной ценой. Более того, я даже считаю, что это правильно. Другой вопрос, что не нужно провайдеру ждать решения ОСС. На основании решения суда оборудование можно размещать, да, с выдачей ТУ, договором, но БЕЗ РЕШЕНИЯ ОСС, которое будет неизвестно когда и будет ли вообще. Для меня вот это важно. У нас проблема именно такая как тут уже говорили, что провайдера отправляют проводить ОСС или говорят, что один есть и больше не надо.

Аватар пользователя
Владимир Васильев
Ветеран
Сообщений: 1215
Возраст: 53
Зарегистрирован: 24 май 2016, 11:19
Откуда: Tyumen
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 783 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#337 Сообщение Владимир Васильев » 08 июн 2017, 12:16

Tamplier75 писал(а):Источник цитаты Ну, когда провайдер или конкретный человек чего-то не знает в плане закона, это плохо. Не находите? Надо разъяснять. Другой вопрос, что нормы закона не всегда такие как хочется заявителю. Но тут уж, что поделаешь? Dura lex, sed lex.


Согласен, что дура она и в Африке дура, но вот юридический ликбез для паразитов, которые пользуясь законом "О связи" с управляшек и ТСЖ уже неосновательное обогащение взыскали, за то что они на имуществе МКД деньги делают, а не платят, проводить не подумаю даже...

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6230
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 3314 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#338 Сообщение Sergey_P » 08 июн 2017, 12:22

Tamplier75 писал(а):Источник цитаты На основании решения суда оборудование можно размещать, да, с выдачей ТУ, договором, но БЕЗ РЕШЕНИЯ ОСС,

договор УК заключает только на основании решения ОСС и условия договора утверждаются на ОСС.
ЖК РЖ ст.44
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7560
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1149 раза
Поблагодарили: 3510 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#339 Сообщение Ялиса » 08 июн 2017, 12:29

Tamplier75 писал(а):Источник цитаты Сейчас вон и вице-губернаторов, и губернаторов, и федеральных министров принимают

примите нашего гжишника,всей областью поклонимся

Tamplier75
Стажер
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:35
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 11 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#340 Сообщение Tamplier75 » 08 июн 2017, 12:30

Лариса69 писал(а):
Tamplier75 писал(а):Чем Вы ограничите количество провайдеров? На каком основании? И сумму в 1500 Вы чем обоснуете? А почему на 15000? или не 1000? Как только лесом пошлете провайдера, будет Вам разборка с ГЖИ.

Решением собственников ограничим и жилищным кодексом. Напомню, что для жилищных правоотношений приоритет ЖК РФ императивно прописан ч. 8 ст. 5 этого ЖК. ЖК - единственный кодифицированный закон, имеющий приоритет перед всеми остальными законами и НПА.
И своё "достаточным основанием" забудьте раз и навсегда. ВС уже черным по белому написал: является ошибочным и не основанным на законе.

Свою практику я уже привела, рассмотренных и в рассмотрении дел в разы больше. С декабря прошлого года у себя в регионе я первое дело выиграла по этому поводу (оно по второй моей ссылке, до этого была совсем иная устоявшаяся практика) и к концу мая наш Свердловский арбитраж перестал даже по первой инстанции вспоминать про "достаточное основание". С тех пор помогаю всем, кто обращается.

Кстати, даже Минстрой уже законопроект, по которому провайдерам все всё должны и обязаны и застройщики и УО, похоронил:
http://www.kommersant.ru/doc/3273882

По поводу технической возможности Вас уже носом ткнули - нет соответствующих коммуникаций в доме - нет технической возможности, подключайте беспроводной связью сколько угодно.

Тогда вот это почитайте https://www.vedomosti.ru/technology/art ... deri-mogut

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунды:
Ялиса писал(а):
Tamplier75 писал(а):Источник цитаты Сейчас вон и вице-губернаторов, и губернаторов, и федеральных министров принимают

примите нашего гжишника,всей областью поклонимся

А область у Вас какая?


Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей