CRM-система для УК и ТСЖ

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 765 раза

#611 Сообщение Мира Н » 31 июл 2018, 15:21

Tamplier75 писал(а):
Саныч писал(а):
Tamplier75 писал(а):П

Саныч, не знаю, в курсе ли Вы, но я чиновник. И занимаюсь именно данными вопросами, потому и знаю ситуацию у себя в регионе)))))
Мы говорим, что плата за размещение оборудования ОБЯЗАТЕЛЬНА для провайдеров. И провайдеры не отказываются. РТК, отдельная история. Хотя и у нас в открытую именно по этому вопросу он не спорит. К сожалению, у нас чаще идет отсутствие взаимопонимания именно с УО.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунды:
Мира Н писал(а):

Так напишите заявление в полицию. Пусть они собирают доказательства. И есть участковый. Камеры? Ну, вопрос какие и для чего. У нас приходят обращения от жителей когда они сами хотят, что бы камеры поставили.

Да провайдеры не отказываются- но только на словах. Посмотрите просто на сайте арбитража - сколько судов по Ростелекому и другим - где штрафы по их заявлениям на УО, где расторжение договоров признают законным, где условия договоров об оплате за размещение оборудования признают ничтожными. И еще куча всего. И это те, кто не отказывается на словах. Может в ваших кабинетах они и поют песни о том, что не отказываются.. А делают - другое - прямо противоположное.

И то, что вы чиновник многое объясняет - к сожалению с ваших кабинетов в теории по другому видится. За 22 года практики не раз ситуации видела когда чиновники - может и владеют ситуацией в теории и правильные совету дают, но у нас законы и суды (особенно внутреннее убеждение !!!!) так устроены, что на бумаге хорошо, а на деле пшик.

Все, что вы сказали это все есть - пусть не у 100 % УО , и работают и делают все возможное. Но к сожалению, пока законы пишут и принимают врачи, спортсмены, певцы, и остальные некомпетентные в вопросе принятия законов люди - у нас такая ж...а с их исполнением и будет. За границей в развитых странах законы принимают профессионалы - экономисты и юристы. И должности занимают профессионалы. А не как у нас - образование врача или иное - а он законодательные инициативы в ЖКХ выдвигает.

А с УО вы не можете найти понимания потому что замордовали экспериментами недоделанными законами, невразумительным толькованием их судами и надзорными органами и так далее... Почему то за счет УО. ведь РСО усиленно лоббирубт свои интересы - у них есть для этого и возможности и рычаги
Хотя ничего нового: все, что сейчас есть , уже не раз описано у классиков. Не зря, больше 100 лет назад сказано было Салтыковом-Щедриным: "Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". Вот так и живем...

Чиновники лучше б думали о том, почему больше 35 % молодежи от 20 до 30 лет хочет уехать из страны. А еще о том, почему у нас оправдательные приговоры это исключение из правил - нонсенс, что в уголовных делах, что в административных. Априори полиция, ГИБДД, ГЖИ и иже с ним правы всегда, потому что правы...

И если в 1996 году еще шла в суд и знала, что если ты прав - то ты выиграешь дело 100%, то в последнее десятелетие - идешь в суд - знаешь, что прав - но выносится по делу нелепое отказное решение... И мои слова 99,9 % юристов подтвердят (я не говорю о юристах надзорных органов)

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 50 раза

#612 Сообщение Саныч » 31 июл 2018, 15:25

Tamplier75 писал(а):Саныч, не знаю, в курсе ли Вы, но я чиновник. И занимаюсь именно данными вопросами,

Вопрос не в этом.
Вы со стороны УК в судах были, переговоры с провайдерами вели?
Tamplier75 писал(а):Мы говорим,

И мы говорим, и они говорят.
Tamplier75 писал(а):И провайдеры не отказываются.

И у нас не отказываются, но этому предшествуют "неизвестные люди с топорами" и "перекрытие доступа". А если без этого - то рассказывают басни про "достаточно договора с одним из собственников". Отдельные "сознательные" готовы были платить в 2-3 раза меньше чем сейчас. Не говоря о том, что они раздолбали подъезды и кровлю.

Tamplier75
Стажер
Благодарил (а): 8 раза

#613 Сообщение Tamplier75 » 31 июл 2018, 16:05

Мира Н писал(а):
Tamplier75 писал(а):
Саныч писал(а):Саныч, не знаю, в курсе ли Вы, но я чиновник. И занимаюсь именно данными вопросами, потому и знаю ситуацию у себя в регионе)))))
Мы говорим, что плата за размещение оборудования ОБЯЗАТЕЛЬНА для провайдеров. И провайдеры не отказываются. РТК, отдельная история. Хотя и у нас в открытую именно по этому вопросу он не спорит. К сожалению, у нас чаще идет отсутствие взаимопонимания именно с УО.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунды:

Так напишите заявление в полицию. Пусть они собирают доказательства. И есть участковый. Камеры? Ну, вопрос какие и для чего. У нас приходят обращения от жителей когда они сами хотят, что бы камеры поставили.

Да провайдеры не отказываются- но только на словах. Посмотрите просто на сайте арбитража - сколько судов по Ростелекому и другим - где штрафы по их заявлениям на УО, где расторжение договоров признают законным, где условия договоров об оплате за размещение оборудования признают ничтожными. И еще куча всего. И это те, кто не отказывается на словах. Может в ваших кабинетах они и поют песни о том, что не отказываются.. А делают - другое - прямо противоположное.

И то, что вы чиновник многое объясняет - к сожалению с ваших кабинетов в теории по другому видится. За 22 года практики не раз ситуации видела когда чиновники - может и владеют ситуацией в теории и правильные совету дают, но у нас законы и суды (особенно внутреннее убеждение !!!!) так устроены, что на бумаге хорошо, а на деле пшик.

Все, что вы сказали это все есть - пусть не у 100 % УО , и работают и делают все возможное. Но к сожалению, пока законы пишут и принимают врачи, спортсмены, певцы, и остальные некомпетентные в вопросе принятия законов люди - у нас такая ж...а с их исполнением и будет. За границей в развитых странах законы принимают профессионалы - экономисты и юристы. И должности занимают профессионалы. А не как у нас - образование врача или иное - а он законодательные инициативы в ЖКХ выдвигает.

А с УО вы не можете найти понимания потому что замордовали экспериментами недоделанными законами, невразумительным толькованием их судами и надзорными органами и так далее... Почему то за счет УО. ведь РСО усиленно лоббирубт свои интересы - у них есть для этого и возможности и рычаги
Хотя ничего нового: все, что сейчас есть , уже не раз описано у классиков. Не зря, больше 100 лет назад сказано было Салтыковом-Щедриным: "Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". Вот так и живем...

Чиновники лучше б думали о том, почему больше 35 % молодежи от 20 до 30 лет хочет уехать из страны. А еще о том, почему у нас оправдательные приговоры это исключение из правил - нонсенс, что в уголовных делах, что в административных. Априори полиция, ГИБДД, ГЖИ и иже с ним правы всегда, потому что правы...

И если в 1996 году еще шла в суд и знала, что если ты прав - то ты выиграешь дело 100%, то в последнее десятелетие - идешь в суд - знаешь, что прав - но выносится по делу нелепое отказное решение... И мои слова 99,9 % юристов подтвердят (я не говорю о юристах надзорных органов)

Почему-то мне кажется, что экономисты и юристы слабо понимают в связи. Я видел решения, где суды встают на сторону УК. И видел УК, которые плюют на просьбы местных и даже федеральных органов власти в части допуска провайдеров на свои дома. Тема и взаимоотношения с Ростелекомом, повторю еще раз, не простая. Но, есть и масса других ситуаций. Я работаю в Московской области. У кого есть жалобы, готов выслушать. Но уж тогда и я прошу выслушать нас))))
Готов пообщаться со всеми, если будет необходимость.

Отправлено спустя 5 минуты 20 секунды:
Саныч писал(а):
Tamplier75 писал(а):Саныч, не знаю, в курсе ли Вы, но я чиновник. И занимаюсь именно данными вопросами,

Вопрос не в этом.

И у нас не отказываются, но этому предшествуют "неизвестные люди с топорами" и "перекрытие доступа". А если без этого - то рассказывают басни про "достаточно договора с одним из собственников". Отдельные "сознательные" готовы были платить в 2-3 раза меньше чем сейчас. Не говоря о том, что они раздолбали подъезды и кровлю.

Хорошо, во фразу "мы говорим" вкладываю следующее. Выпущены РЕКОМЕНДАЦИИ, где прописано, что необходимо наличие договора и даже прилагалась его форма. Цена тоже рекомендована, но, естественно, может быть изменена по решению ОСС.
И хочу сразу сказать, что мы и Вы решаем немного разные задачи. И, если мы ограничены во многом НПА, то Вы нет. Повторю еще раз. Что в компетенции нашего Министерства, готов помочь, если нет взаимопонимания с провайдерами. С провайдерами общаюсь каждый день и не один раз. Более того, даже приглашаем к себе, сажаем друг напротив друга и ждем, когда договорятся)))

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 50 раза

#614 Сообщение Саныч » 31 июл 2018, 17:00

Tamplier75 писал(а):Почему-то мне кажется, что экономисты и юристы слабо понимают в связи.

Они станут понимать гораздо лучше если, вместо спасения кошек в подвалах, "федералы":

1. "родят" на "нормативном уровне" требования проектированию МКД и к прокладке "слаботочки" в "кабель каналах" (!) и установке оборудования с учетом согласований с собственниками и УК и прочими "заинтересованными лицами". Наверное, я мечтатель, но было бы неплохо, чтобы после работ за собой убирали мусор, а также "замазывали" и "заделывали";
1а) Соответственно ОМС перестанут выдавать разрешения на ввод для МКД:
i) в которые нельзя проложить кабель слаботочки под землей;
ii) где нет отдельного помещения для установки оборудования связи. Не хрен провайдерам лазить по подвалам и чердакам.;

2. обяжут провайдеров установить счетчики для своего оборудования. Чтобы, кроме всего прочего, "сбыты" не собирали денег дважды: с провайдеров и в составе ОДН;

3. вплоть до КОАП РФ, запретят прокидывать провода по воздуху, в том числе по фасадам зданий (что сильно затрудняет кап ремонт);

4. Во исполнение пункта 3:
а) дадут пинка государственному-же (прошу заметить!) Ростелекому, чтобы пустил других игроков (а не только частную МТС, кстати куда смотрит ФАС?) в свои колодцы для прокладки слаботочки;
б) "настоятельно порекомендуют" ОМС, а также местным Сбытам и МРСК не "чинить препятствий" провайдерам в получении разрешений и проведении земляных работ и установке оборудования.
и т.д. и т.п.

Сибиряк
Активист
Благодарил (а): 237 раза

#615 Сообщение Сибиряк » 31 июл 2018, 18:06

Tamplier75 писал(а):Источник цитаты в компетенции нашего Министерства

а что за Министерство, где Вы работаете?

Tamplier75
Стажер

#616 Сообщение Tamplier75 » 31 июл 2018, 18:25

Саныч писал(а):
Tamplier75 писал(а):Почему-то мне кажется, что экономисты и юристы слабо понимают в связи.

Они станут понимать гораздо лучше если, вместо спасения кошек в подвалах, "федералы":

1. "родят" на "нормативном уровне" требования проектированию МКД и к прокладке "слаботочки" в "кабель каналах" (!) и установке оборудования с учетом согласований с собственниками и УК и прочими "заинтересованными лицами". Наверное, я мечтатель, но было бы неплохо, чтобы после работ за собой убирали мусор, а также "замазывали" и "заделывали";
1а) Соответственно ОМС перестанут выдавать разрешения на ввод для МКД:
i) в которые нельзя проложить кабель слаботочки под землей;
ii) где нет отдельного помещения для установки оборудования связи. Не хрен провайдерам лазить по подвалам и чердакам.;

2. обяжут провайдеров установить счетчики для своего оборудования. Чтобы, кроме всего прочего, "сбыты" не собирали денег дважды: с провайдеров и в составе ОДН;

3. вплоть до КОАП РФ, запретят прокидывать провода по воздуху, в том числе по фасадам зданий (что сильно затрудняет кап ремонт);

4. Во исполнение пункта 3:
а) дадут пинка государственному-же (прошу заметить!) Ростелекому, чтобы пустил других игроков (а не только частную МТС, кстати куда смотрит ФАС?) в свои колодцы для прокладки слаботочки;
б) "настоятельно порекомендуют" ОМС, а также местным Сбытам и МРСК не "чинить препятствий" провайдерам в получении разрешений и проведении земляных работ и установке оборудования.
и т.д. и т.п.

1. Дом на момент сдачи является собственностью ЗАСТРОЙЩИКА. Причем тут собственники, а уж тем более УК? Ведь выбор способа управления за собственниками. Застройщику мы выдаем определенные ТУ и если они не исполняются, дом не принимается. По поводу помещения и всего прочего, у нас есть это НПА по этой теме на все новые дома которые строятся в МО.
2. Обязать не можем, но в рекомендациях которые упоминал, это тоже есть.
3. Категорически против, кроме фасадов. По фасадам согласен, но как они дойдут до ввода в дом, их забота. В Подмосковье часто бывает, что "воздушка" единственный способ дойти до МКД.
4. Про РТК уже говорил, но про кабельную канализацию тема отдельная и большая.
б) ОМС без проблем. Сбыты и МРСК не наши, и тут тема совсем другая. Будет время и желание выслушать расскажу, но лучше в личке.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Сибиряк писал(а):
Tamplier75 писал(а):Источник цитаты в компетенции нашего Министерства

а что за Министерство, где Вы работаете?

Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. Прошу любить и жаловать.

Сибиряк
Активист

#617 Сообщение Сибиряк » 31 июл 2018, 18:30

ЕИАС - это Ваша тема?

Отправлено спустя 38 секунды:
Можно по ней вопросы задавать (в другой наверное ветке) ?

Tamplier75
Стажер

#618 Сообщение Tamplier75 » 31 июл 2018, 18:58

Сибиряк писал(а):ЕИАС - это Ваша тема?

Отправлено спустя 38 секунды:
Можно по ней вопросы задавать (в другой наверное ветке) ?

Нет. Даже не знаю, что это. Можно задавать вопросы по взаимодействию между УО и провайдерами. Это по теме форума. Вне темы сотовая связь и обычная (фикс). По территории МО готов оказать практическую помощь, если нет взаимопонимания между УО и оператором связи. Ростелеком не предлагать)))))

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 765 раза

#619 Сообщение Мира Н » 31 июл 2018, 20:00

Tamplier75 писал(а):[
Почему-то мне кажется, что экономисты и юристы слабо понимают в связи. Я видел решения, где суды встают на сторону УК. И видел УК, которые плюют на просьбы местных и даже федеральных органов власти в части допуска провайдеров на свои дома. Тема и взаимоотношения с Ростелекомом, повторю еще раз, не простая. Но, есть и масса других ситуаций. Я работаю в Московской области. У кого есть жалобы, готов выслушать. Но уж тогда и я прошу выслушать нас))))
Готов пообщаться со всеми, если будет необходимость.

Отправлено спустя 5 минуты 20 секунды:
Саныч писал(а):

Вопрос не в этом.

Хорошо, во фразу "мы говорим" вкладываю следующее. Выпущены РЕКОМЕНДАЦИИ, где прописано, что необходимо наличие договора и даже прилагалась его форма. Цена тоже рекомендована, но, естественно, может быть изменена по решению ОСС.
И хочу сразу сказать, что мы и Вы решаем немного разные задачи. И, если мы ограничены во многом НПА, то Вы нет. Повторю еще раз. Что в компетенции нашего Министерства, готов помочь, если нет взаимопонимания с провайдерами. С провайдерами общаюсь каждый день и не один раз. Более того, даже приглашаем к себе, сажаем друг напротив друга и ждем, когда договорятся)))

Юристам и экономистам и не надо понимать в связи. Здесь в техническом плане мало у кого есть вопросы, для их решения есть в УО инженеры и другие технари. Вопрос именно в юридической плоскости, в нежелании провайдеров оформлять отношения, а судов - принимать решения на основании адекватного толкования норм закона.
В нашей области нормально все с этим. Старший в Ростелеком по области благоразумный человек, по видимому,да и про других провайдеров не слышала, чтоб суды у нас шли.
Согласна, что решений полно разных. зависит от профессионализма судей и насколько они смелые при принятии решений. Смелых, к сожалению, меньшинство.

Рекомендации не норма права их сто раз можно рекомендовать, пока будет куча однобоких решений судов, так и будут проблемы. Именно УО и ограничена НПА намного больше вас. так как вы самое большее кресла лишитесь и то не факт, может пожурят устно. То УО своим кошельком (огромными штрафами до 300-800 т.(кстати, по провайдерам УФАС так штрафует как раз, вернее, штрафовало) и дисквалификацией директора, если не тюрьмой. Да и выжить после парочки штрафов весьма проблематично

Сибиряк
Активист

#620 Сообщение Сибиряк » 01 авг 2018, 09:08

Tamplier75 писал(а):Источник цитаты
Нет. Даже не знаю, что это.

ЕИАС ЖКХ - Единая ИнформационнаяАналитическая Система ЖКХ Московской области - можно сказать "региональная ГИС ЖКХ" для МО. Странно, что о ней не слышали в Министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Московской области )))

Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»