CRM-система для УК и ТСЖ

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Сообщение
Автор
Tamplier75
Стажер
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:35
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 11 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#681 Сообщение Tamplier75 » 04 авг 2018, 23:15

Sasha-kag писал(а):
Tamplier75 писал(а):Источник цитаты Пока большая часть квартир принадлежит застройщику тогда и заключается договор на размещение оборудования и утверждаются тарифы

Со временем (очень скоро) квартиры будут в собственности граждан. Провайдеру придется заключать договор с новым собственником и на новых условиях. И не факт, что ОСС допустит именно этого провайдера до своего общего имущества. При этом, никого волновать не будет, что у провайдера заключен договор с одним или двумя собственниками.

Еще раз. Покажите мне слово ПРОВАЙДЕР в ЖК и покажите, где написано, что выбор провайдера относится к компетенции ОСС?
Провайдеру придется заключать договор на РАЗМЕЩЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ. Я вроде никогда с этим и не спорил. И что провайдер ДОЛЖЕН платить за размещение своего оборудования тоже не возражал. Вопрос, определило ли ОСС цену за размещение и наделило ли полномочиями кого-то подписывать подобные договоры от имени собственников?

Аватар пользователя
Sasha-kag
Ветеран
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:17
Благодарил (а): 1202 раза
Поблагодарили: 2380 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#682 Сообщение Sasha-kag » 05 авг 2018, 13:47

Tamplier75 писал(а):Источник цитаты А тот кусочек стены, где висит оборудование провайдера разве не принадлежит абоненту, с которым у него договор?

Нет. Абоненту принадлежит ДОЛЯ В ПРАВЕ на этот "кусочек стены" ЖК РФ ст. 37
Ст. 37 ч. 4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

Игры разума
Бывалый
Сообщений: 414
Возраст: 35
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:31
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 46 раза
Поблагодарили: 144 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#683 Сообщение Игры разума » 05 авг 2018, 14:26

Sasha-kag писал(а):
Tamplier75 писал(а):Источник цитаты А тот кусочек стены, где висит оборудование провайдера разве не принадлежит абоненту, с которым у него договор?

Нет. Абоненту принадлежит ДОЛЯ В ПРАВЕ на этот "кусочек стены" ЖК РФ ст. 37
Ст. 37 ч. 4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
Он ее не выделяет в натуре. Он ей пользуется. А это разные вещи

Tamplier75
Стажер
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:35
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 11 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#684 Сообщение Tamplier75 » 05 авг 2018, 18:04

Игры разума писал(а):
Sasha-kag писал(а):
Tamplier75 писал(а):Источник цитаты А тот кусочек стены, где висит оборудование провайдера разве не принадлежит абоненту, с которым у него договор?

Нет. Абоненту принадлежит ДОЛЯ В ПРАВЕ на этот "кусочек стены" ЖК РФ ст. 37
Ст. 37 ч. 4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
Он ее не выделяет в натуре. Он ей пользуется. А это разные вещи

Так какой вывод?

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1656
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 246 раза
Поблагодарили: 911 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#685 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 06 авг 2018, 06:06

Игры разума писал(а):Источник цитаты Он ее не выделяет в натуре. Он ей пользуется. А это разные вещи

Если в натуре не выделено, то даже если с обратной стороны стены на которой висит реклама находится квартира или помещение собственника рекламы один фиг эта стена ОИ со всеми вытекающими, без вариантов.
P.S. Исходя из нормативки и сложившейся практики собственнику внутри квартиры (помещения) принадлежат обои и штукатурка к которой они приклеены, дальше уже идет ОИ (если это не внутренние ненесущие перегородки)

Аватар пользователя
Sasha-kag
Ветеран
Сообщений: 1293
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:17
Благодарил (а): 1202 раза
Поблагодарили: 2380 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#686 Сообщение Sasha-kag » 06 авг 2018, 07:49

Игры разума писал(а):Источник цитаты Он ей пользуется.

Пусть ПОЛЬЗУЕТСЯ, но с разрешения ОСС.

Tamplier75
Стажер
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:35
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 11 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#687 Сообщение Tamplier75 » 06 авг 2018, 09:22

Sasha-kag писал(а):
Игры разума писал(а):Источник цитаты Он ей пользуется.

Пусть ПОЛЬЗУЕТСЯ, но с разрешения ОСС.

Покажите мне протокол, где есть решение ОСС по поводу внешних блоков кондиционеров или спутниковых антенн. Каждый, кто хочет установить такое оборудование должен собрать ОСС?

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1656
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 246 раза
Поблагодарили: 911 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#688 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 06 авг 2018, 09:38

Tamplier75 писал(а):Источник цитаты Покажите мне протокол, где есть решение ОСС по поводу внешних блоков кондиционеров или спутниковых антенн

Протокол Вам никто не покажет скорее всего, но поверьте, их в каждой УО "вагон и маленькая тележка", и за кондеи, и за рекламные конструкции, и за телекоммуникационное оборудование (это все обычно одним протоколом "устаканивается").
Tamplier75 писал(а):Источник цитаты Каждый, кто хочет установить такое оборудование должен собрать ОСС?

В идеале, да, но и общие обезличенные решения ОСС тоже прекрасно работают суде (в части рекламы и кондеев).

Игры разума
Бывалый
Сообщений: 414
Возраст: 35
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:31
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 46 раза
Поблагодарили: 144 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#689 Сообщение Игры разума » 06 авг 2018, 09:42

Руководствуясь ст. ст. 1, 3, 12, 209, 247, 290, 304, 305 ГК РФ, ст. ст. 25, 36, 44 ЖК РФ, ст. 1 Градостроительного кодекса РФ , сам по себе факт размещения кондиционера на внешней стороне жилого помещения, принадлежащего ответчику на праве собственности и находящегося только в его владении и пользовании, не означает осуществление им действий, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и распоряжения собственниками помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этим правомочиям.

Установка кондиционера не является реконструкцией жилого помещения. В результате его установки общее имущество жильцов жилого дома не уменьшилось, в связи с чем согласие сособственников общего имущества дома на проведение указанных работ не требуется.

Также установка кондиционера не является переустройством и перепланировкой, на проведение которых необходимо соответствующее разрешение компетентных органов, поскольку не влечет за собой внесение изменений в технических паспорт на квартиру.

Указанные работы не влекут необходимость предварительного принятия положительного решения общим собранием собственников помещений многоквартирного жилого дома. Положениями ЖК РФ не предусмотрено получение каких-либо разрешений на установку кондиционеров собственником помещений многоквартирного дома, не регламентирован порядок выдачи таких разрешений и не указаны органы, которые имеют полномочия по выдаче таких разрешений.

Достоверных доказательств нарушения прав иных собственников дома в результате установки ответчиками кондиционера, либо нарушения технологии монтажа при его установки в материалах дела также не имеется и истцом не представлено.

Вместе с тем, суд полагает необходимым отметить следующее.

Доводы истца о том, что отсутствует согласие собственников многоквартирного дома на установку вышеуказанного спорного кондиционера собственником <адрес> на установку суд находит несостоятельными.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

Из смысла названных правовых норм следует, что использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, не являющимися участниками общей долевой собственности на общее имущество, возможно только по решению общего собрания собственников.

Ответчик является собственником жилого помещения в многоквартирном доме, соответственно, имеет право на пользование общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, и не относятся к категории лиц, которые могут пользоваться общим имуществом только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Установка системы кондиционирования не ведет к уменьшению размера общего имущества, требующего согласия всех собственников помещений в данном доме в силу ч. 3 ст. 36 ЖК РФ.

С учетом изложенного ответчик, как собственник жилого помещения в многоквартирном доме, вправе использовать общее имущество собственников помещений, не нарушая при этом права и законные интересы других сособственников.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунды:
Re: Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест
По анологии так же и сетями от провайдеров.
Мы у себя утвердили на ОСС тех условия для провайдера. Есть возможность ссылаться на нарушение прав других собственников при отступлении от тех условий и порчи ремонта общего имущества

Игры разума
Бывалый
Сообщений: 414
Возраст: 35
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:31
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 46 раза
Поблагодарили: 144 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#690 Сообщение Игры разума » 06 авг 2018, 09:46

По анологии так же и сетями от провайдеров.
Мы у себя утвердили на ОСС тех условия для провайдера. Есть возможность ссылаться на нарушение прав других собственников при отступлении от тех условий и порчи ремонта общего имущества


Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость