CRM-система для УК и ТСЖ

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Сообщение
Автор
Tamplier75
Стажер
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:35
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 11 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#751 Сообщение Tamplier75 » 29 авг 2018, 16:38

Eleonor писал(а):Я вышла к двум провайдерам в суд на неосновательное.. В протоколах ОС одна цена для всех провайдеров..Двое платят, заключены договоры. Двое не хотят, а люди меня трясут.. В свете вышеизложенных коллегами запросов судов, что необходимо обосновать установленную цену - если меня суд будет о таком спрашивать, то могу я привести в пример по цене заключенные договоры с другими провайдерами?

Миль пардон! Вы откуда, прекрасная дама, какой регион?

Magistr22
Стажер
Сообщений: 140
Возраст: 37
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:34
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 32 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#752 Сообщение Magistr22 » 30 авг 2018, 05:17

Eleonor писал(а):Я вышла к двум провайдерам в суд на неосновательное.. В протоколах ОС одна цена для всех провайдеров..Двое платят, заключены договоры. Двое не хотят, а люди меня трясут.. В свете вышеизложенных коллегами запросов судов, что необходимо обосновать установленную цену - если меня суд будет о таком спрашивать, то могу я привести в пример по цене заключенные договоры с другими провайдерами?

А почему нет? Конечно можете. Законодательно нет способа определения цены аренды ОИ для провайдеров. А то что провайдеры указывают на закон о защите конкуренции и ФЗ 44 это не имеет отношения к рассматриваемой проблеме, либо обратного не доказано.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 249 раза
Поблагодарили: 933 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#753 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 30 авг 2018, 07:09

Eleonor писал(а):Источник цитаты если меня суд будет о таком спрашивать, то могу я привести в пример по цене заключенные договоры с другими провайдерами?

Можете, только это будет не экономическое обоснование, а сложившаяся цена в частности на вашем доме, с которой согласны и регулярно оплачивают такие же провайдеры как ответчик. Если судье этого хватит для натягивания на это понятия "соразмерность", то Вам повезло, если нет, то придется решать проблему.

Аватар пользователя
Eleonor
Стажер
Сообщений: 117
Возраст: 37
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 20:14
Благодарил (а): 89 раза
Поблагодарили: 47 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#754 Сообщение Eleonor » 30 авг 2018, 08:07

Миль пардон! Вы откуда, прекрасная дама, какой регион?[/quote]
Костромская область)))

g8MF
Активист
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:13
Благодарил (а): 110 раза
Поблагодарили: 155 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#755 Сообщение g8MF » 30 авг 2018, 08:57

Magistr22 писал(а):

Где требование "обосновывать методом аналогов" указано в каком-нибудь НПА или в практике ВС?

ГК РФ Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В некоторых случаях, например при осуществлении монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг, недопустимо необоснованно и чрезмерно повышения цены. Учитываем положения Закона О защите конкуренции

Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 3 ст. 424 ГК РФ

Tamplier75
Стажер
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:35
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 11 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#756 Сообщение Tamplier75 » 30 авг 2018, 09:16

g8MF писал(а):Magistr22 писал(а):

Где требование "обосновывать методом аналогов" указано в каком-нибудь НПА или в практике ВС?

ГК РФ Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В некоторых случаях, например при осуществлении монополистической деятельности на рынке товаров, работ и услуг, недопустимо необоснованно и чрезмерно повышения цены. Учитываем положения Закона О защите конкуренции

Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 3 ст. 424 ГК РФ

Это относится к физ. лицам?

Magistr22
Стажер
Сообщений: 140
Возраст: 37
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:34
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 32 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#757 Сообщение Magistr22 » 31 авг 2018, 11:45

Для "твердолобых" в очередной раз: https://burmistr.ru/blog/obshchee-imush ... o-imushch/

Tamplier75
Стажер
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16 май 2017, 17:35
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 11 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#758 Сообщение Tamplier75 » 31 авг 2018, 13:33

Magistr22 писал(а):Для "твердолобых" в очередной раз: https://burmistr.ru/blog/obshchee-imush ... o-imushch/

Давайте еще раз. Про платить, я свою точку зрения озвучил. Но, скажу еще раз. Да, платить надо и суть моего вопроса не в этом была. Более того, да в приведенных решениях судов и Определении ВС тоже написано, что надо платить. Я говорю о том, что применимо ли понятие "соразмерности цены" или "обоснование методом аналогов" если речь идет о частной собственности, которой владеет физ. лицо?

Magistr22
Стажер
Сообщений: 140
Возраст: 37
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:34
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 32 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#759 Сообщение Magistr22 » 03 сен 2018, 07:02

Tamplier75 писал(а):
Magistr22 писал(а):Для "твердолобых" в очередной раз: https://burmistr.ru/blog/obshchee-imush ... o-imushch/

Давайте еще раз. Про платить, я свою точку зрения озвучил. Но, скажу еще раз. Да, платить надо и суть моего вопроса не в этом была. Более того, да в приведенных решениях судов и Определении ВС тоже написано, что надо платить. Я говорю о том, что применимо ли понятие "соразмерности цены" или "обоснование методом аналогов" если речь идет о частной собственности, которой владеет физ. лицо?


Прямого указания в НПА про то, что физ.лица владея совместно имуществом должны обосновывать соразмерность цены за аренду ОИ, нет.
Косвенно можно применить норму п.3 ст. 424 ГК "по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги."

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 249 раза
Поблагодарили: 933 раза

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

#760 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 03 сен 2018, 07:31

Magistr22 писал(а):Источник цитаты Косвенно можно применить норму п.3 ст. 424 ГК "по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги."

Та не можно, потому что дома разные, количество оборудования разное, наличие-отсутствие транзитных сетей, но самое забавное, то изначально цены были предметом почти устного согласования жыльцов или УО с провайдером, и никогда не была экономически обоснованы или рассчитаны по единой методике утвержденной хотя бы Минстроем или Минсвязи или Правительством или хотя бы Субъектом, изза этого сейчас и заруба по цене идет.


Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость