CRM-система для УК и ТСЖ

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Tamplier75
Стажер
Благодарил (а): 8 раза

#761 Сообщение Tamplier75 » 04 сен 2018, 13:00

Оптимист от ЖКХ писал(а):
Magistr22 писал(а):Источник цитаты Косвенно можно применить норму п.3 ст. 424 ГК "по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги."

Та не можно, потому что дома разные, количество оборудования разное, наличие-отсутствие транзитных сетей, но самое забавное, то изначально цены были предметом почти устного согласования жыльцов или УО с провайдером, и никогда не была экономически обоснованы или рассчитаны по единой методике утвержденной хотя бы Минстроем или Минсвязи или Правительством или хотя бы Субъектом, изза этого сейчас и заруба по цене идет.

А как мы можем утвердить методику расчета на частную собственность? К тому же Вы сами говорите, что все дома разные, цены в регионах разные. И даже способы управления у домов разные.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3948 раза

#762 Сообщение Ильич » 04 сен 2018, 14:23

Tamplier75 писал(а):Источник цитаты А как мы можем утвердить методику расчета на частную собственность?

ИМХО, никак.

Tamplier75
Стажер

#763 Сообщение Tamplier75 » 04 сен 2018, 15:09

Ильич писал(а):
Tamplier75 писал(а):Источник цитаты А как мы можем утвердить методику расчета на частную собственность?

ИМХО, никак.

Вот об том и речь. Есть граница, где наша компетенция заканчивается.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 246 раза

#764 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 05 сен 2018, 05:37

Tamplier75 писал(а):Источник цитаты Вот об том и речь. Есть граница, где наша компетенция заканчивается.

Ваша заканчивается, а законодателей нет, сочинили же единую методику расчета стоимости ремонта авто по ОСАГО. Тут конечно вопрос не такой глобальный, но тем не менее могли бы "филием пошевелить" в Думе)

Tamplier75
Стажер

#765 Сообщение Tamplier75 » 05 сен 2018, 09:26

Оптимист от ЖКХ писал(а):
Tamplier75 писал(а):Источник цитаты Вот об том и речь. Есть граница, где наша компетенция заканчивается.

Ваша заканчивается, а законодателей нет, сочинили же единую методику расчета стоимости ремонта авто по ОСАГО. Тут конечно вопрос не такой глобальный, но тем не менее могли бы "филием пошевелить" в Думе)

А, потом, Вы и будете возмущаться, что власть плохая и навыдумывала непонятно что, только бизнесу мешает))))

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#766 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 05 сен 2018, 10:00

Tamplier75 писал(а):Источник цитаты А, потом, Вы и будете возмущаться, что власть плохая и навыдумывала непонятно что, только бизнесу мешает))))

Конечно будем)))

Magistr22
Стажер
Благодарил (а): 24 раза

#767 Сообщение Magistr22 » 05 сен 2018, 12:29

Пока нет единой методики по вопросу соразмерности арендной платы по использованию общего имущества провайдерами, а такая плата есесенно без обоснования установлена ОСС, как вы думаете будут реагировать суды на иски по неосновательному обогащению провайдера?

АвеТСЖ
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#768 Сообщение АвеТСЖ » 12 сен 2018, 05:39

А если воспользоваться судебной практикой, которая в пользу ОСС:
Принимая во внимание, что вопросы ценообразования услуг по предоставлению в пользование части общего имущества многоквартирного дома и соразмерности платы за размещение оборудования связи законодательством не определены, установление собственниками на общем собрании стоимости использования имущества не противоречит действующему законодательству.

Исходя из изложенного, апелляционная коллегия судей полагает обоснованной позицию суда первой инстанции, который признал требования истца о взыскании с ответчика неосновательного обогащения обоснованными как по праву, так и по размеру.

http://sudact.ru/arbitral/doc/48Zz6IZ8Y ... 52#snippet

Или:
Доказательства, свидетельствующие о том, что плата за размещение оборудования связи в сумме 1 000 рублей является несоразмерной, ответчиком суду не представлены.
http://sudact.ru/arbitral/doc/55N4FH7MC ... 30#snippet

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#769 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 12 сен 2018, 06:36

АвеТСЖ писал(а):Источник цитаты А если воспользоваться судебной практикой, которая в пользу ОСС:

По этому делу: №А26-5733/2015 экспертиза, которая снизила почти в 4 раза размер платы была внесудебная, судебная скорее всего похоронила бы "хотелки" ТСЖ.
По второму делу также экспертиза не проводилась.
Но в целом решения хорошие, можно "юзать" при составлении исков к РТ.
P.S. Я подал иск в СОЮ от председателя совета, и начался "нереальный театр абсурда".
АКТ первый.
мировой судья мне по телефону: ты мне этот иск зачем подсунул? добавляй требование о понуждении к заключению договора и валите в районный суд.
Я: ээммм, исходя из судебной практики я не смогу их понудить заключить договор, давайте Вы рассмотрите без этого бессмысленного требования.
Судья: я не хочу его рассматривать, а если мне придется, то я буду требовать с тебя подтверждение соразмерности платы.
Я: эмммм, методик расчета соразмерной платы нет, знакомые эксперты-оценщики максимум до чего додумались это "натянуть" методику расчета сервитутов, а они в наш иск никаким боком не залазит.
Судья: тогда я снижу требования до тех на которые согласен РТ.
Я: а вот этого не надо, оно нам вообще неинтересно.
Судья: тогда забирай иск, подашь когда я в отпуск уйду.
Я: понятно, заберу.
И забрал.
АКТ второй.
Эта судья ушла в отпуск, подаю заново иск.
Через две недели звонок из суда.
Секретарь судьи (далее - СС): вы представитель Иванова И.И. по иску к РТ?
Я: я.
СС: у вас в исковом заявлении не указана цена иска!!!
Я: эммммм, барышня, у меня цена иска указана как расчете исковых требований, так и в просительной части иска, по тому ГПК который я использую этого более чем достаточно.
СС: у вас не указана цена иска В ШАПКЕ заявления!!!
Я: ээээээ, а где в ГПК указано, что помимо просительной части цена иска должна быть указана в шапке заявления?
СС: вобщем судья сказала, что если вы не принесете заявление с ценой иска, то она обездвижит дело.
Я: о как, ну тогда конечно привезу заявление с ценой иска В ШАПКЕ!!!
Вчера отвез, входяшку поставили вчерашним числом, т.е. иск я якобы подал только вчера. Щас жду новых процессуальных "изысков" от судьи)

Magistr22
Стажер
Благодарил (а): 24 раза

#770 Сообщение Magistr22 » 13 сен 2018, 07:26

Сдал исковое в арбитраж. Ждёмс.

Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»