CRM-система для УК и ТСЖ

Взимание платы с провайдеров за использование общего имущест

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Tamplier75
Стажер
Благодарил (а): 8 раза

#781 Сообщение Tamplier75 » 18 сен 2018, 17:30

АРоманов писал(а):мда, если считать площадь размещения вертикально проложенного по стояку кабеля ... то есть по сечению кабеля... как то мало совсем получится))

Я Вас разочаровать могу еще больше. А если оператор предоставляет интернет по технологии GPON? Вы не поверите, но он вообще не размещает оборудование))))
Что в этом случае делать?

Отправлено спустя 5 минуты 4 секунды:
Magistr22 писал(а):
Tamplier75 писал(а):Ну и кто тут пытался доказать, что суды ВСЕГДА встают на сторону РТК или других операторов?))))
Поздравляю! Апелляцию они будут подавать?

Дык вы и пытались.
Вариант 1 https://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?p=187805#p187805
Вариант 2 https://forum.burmistr.ru/viewtopic.php?p=187957#p187957

Еще раз. С самого начала было возможно недопонимает. Наверное плохо у меня с русским языком? Я нигде и никогда не говорил, что оператор может БЕСПЛАТНО размещать свое оборудование. Я говорил немного о другом, что определение какой именно провайдер будет присутствовать в доме не относится к компетенции ОСС. А цена за размещение оборудования провайдера, ДА. Но опять же, цена за размещение оборудования в одном доме должна быть для всех одна.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунды:
Eleonor писал(а):
Tamplier75 писал(а):
Eleonor писал(а):

Взыскали неосновательное в нашу пользу!! alk

Ну и кто тут пытался доказать, что суды ВСЕГДА встают на сторону РТК или других операторов?))))
Поздравляю! Апелляцию они будут подавать?

Будут. Сказали пойдут до ВС. По нашей области это первый спор. Судья так и сказал - будем практику нарабатывать. Отмечу, что главным вопросом было именно определение соразмерности требуемой платы. Оператор высчитал свой вариант платы исходя из стоимости наших услуг по содержанию ОИ. Расчет выглядел так: занимаемая площадь оборудования 0,3м2, плата за содержание за 1м2 например 25 рублей. Соответственно плата за точку составляет 7,5 рублей за месяц. Я же обосновывала размер платы аналогичной стоимостью услуг двух других операторов, этот размер установлен ОС. Мотивировочного решения пока нет, потом сообщу, что суд сказал на наши расчеты.

Тогда кто мешает Вам выдачу ключей и сопровождение представителей оператора до оборудования предоставлять как услугу, за деньги?))))

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 765 раза

#782 Сообщение Мира Н » 18 сен 2018, 21:57

Tamplier75 писал(а):
АРоманов писал(а): Наверное плохо у меня с русским языком? Я нигде и никогда не говорил, что оператор может БЕСПЛАТНО размещать свое оборудование. Я говорил немного о другом, что определение какой именно провайдер будет присутствовать в доме не относится к компетенции ОСС. А цена за размещение оборудования провайдера, ДА. Но опять же, цена за размещение оборудования в одном доме должна быть для всех одна.

Eleonor писал(а):

Тогда кто мешает Вам выдачу ключей и сопровождение представителей оператора до оборудования предоставлять как услугу, за деньги?))))

А вы, дорогой топикастер, как думаете, если придут к вам в личный коттедж, продырявят крышу, поставят антенну или что то еще - вы, наверное, молча должны будете согласится? судя по вашей логике. И молча терпеть и еще в суде доказать обоснованность той платы, что вы будете требовать за пользование крышей вашего коттеджа???
тут тоже самое. МКД - это чужое имущество и именно ОСС должно разрешить тому или иному провайдеру быть в доме, потому что для этого нужно согласие собственника имущества - а это все собственники МКД. А по ЖК такое согласие выражается именно в решении общего собрания и никак иначе... Да и в законе О связи это прописано. Только операторы читают и видят только те статьи которые позволяют им без спроса использовать чужое имущество...
и с чего цена должна быть для всех одна - мой дом - какую хочу цену такую и ставлю. Вам же никто не может указать если вы свою квартиру будете сдавать - требовать от вас обосновать цену и сдать по определенной цене. вы пошлете лесом таких . А почему же собственники должны терпеть левых наглых операторов на своем имуществе? которые пришли никого не спросив???

Magistr22
Стажер
Благодарил (а): 24 раза

#783 Сообщение Magistr22 » 19 сен 2018, 04:55

Tamplier75 писал(а):<...>
Еще раз. <...>

Ноу комментс, каггаварицца...
Мира Н вы совершенно правы.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3938 раза

#784 Сообщение Ильич » 19 сен 2018, 05:52

Tamplier75 писал(а):Источник цитаты Тогда кто мешает Вам выдачу ключей и сопровождение представителей оператора до оборудования предоставлять как услугу, за деньги?))))

Мысль неплохая. Только Вы, возможно, не знаете, а я знаю, что представители провайдеров всех поголовно - крайне необязательные и низкоквалифицированные раздолбаи. Они никогда не приходят вовремя, не убирают за собой, тянут свои шнурки криво-косо. Кто и зачем им попу вытирать бесплатно должен???

Tamplier75
Стажер

#785 Сообщение Tamplier75 » 19 сен 2018, 09:50

Ильич писал(а):
Tamplier75 писал(а):Источник цитаты Тогда кто мешает Вам выдачу ключей и сопровождение представителей оператора до оборудования предоставлять как услугу, за деньги?))))

Мысль неплохая. Только Вы, возможно, не знаете, а я знаю, что представители провайдеров всех поголовно - крайне необязательные и низкоквалифицированные раздолбаи. Они никогда не приходят вовремя, не убирают за собой, тянут свои шнурки криво-косо. Кто и зачем им попу вытирать бесплатно должен???

Не сомневаюсь. Разгильдяи есть везде. И что за собой оставляют провайдеры, тоже знаю. И фото присылали, и жалобы в наш адрес направляли.

Отправлено спустя 11 минуты 44 секунды:
Мира Н писал(а):
Tamplier75 писал(а):
АРоманов писал(а): Наверное плохо у меня с русским языком? Я нигде и никогда не говорил, что оператор может БЕСПЛАТНО размещать свое оборудование. Я говорил немного о другом, что определение какой именно провайдер будет присутствовать в доме не относится к компетенции ОСС. А цена за размещение оборудования провайдера, ДА. Но опять же, цена за размещение оборудования в одном доме должна быть для всех одна.

А вы, дорогой топикастер, как думаете, если придут к вам в личный коттедж, продырявят крышу, поставят антенну или что то еще - вы, наверное, молча должны будете согласится? судя по вашей логике. И молча терпеть и еще в суде доказать обоснованность той платы, что вы будете требовать за пользование крышей вашего коттеджа???
тут тоже самое. МКД - это чужое имущество и именно ОСС должно разрешить тому или иному провайдеру быть в доме, потому что для этого нужно согласие собственника имущества - а это все собственники МКД. А по ЖК такое согласие выражается именно в решении общего собрания и никак иначе... Да и в законе О связи это прописано. Только операторы читают и видят только те статьи которые позволяют им без спроса использовать чужое имущество...
и с чего цена должна быть для всех одна - мой дом - какую хочу цену такую и ставлю. Вам же никто не может указать если вы свою квартиру будете сдавать - требовать от вас обосновать цену и сдать по определенной цене. вы пошлете лесом таких . А почему же собственники должны терпеть левых наглых операторов на своем имуществе? которые пришли никого не спросив???

Немного не так. Вы, как УК, должны выдавать соответствующие ТУ и следить за производством работ. То, что провайдеры должны согласовать с УК проект, должен быть надзор со стороны УК за производством работ, должна быть сдача-приемка этих работ, для меня даже сомнений не вызывает. Отказываются выполнять ТУ или нарушают их? Повод расторгнуть договор. Причем для провайдера это намного хуже, чем для УК. Знаю случаи, когда у нас некоторые УК требовали от провайдеров даже короба определенного цвета устанавливать, в связи с тем, что подъезд был недавно отремонтирован и решен в определенной цветовой гамме. И провайдеры шли на это.
А ОСС не может РАЗРЕШИТЬ или ЗАПРЕТИТЬ провайдеру быть в доме.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 50 раза

#786 Сообщение Саныч » 19 сен 2018, 11:52

Tamplier75 писал(а):Немного не так. Вы, как УК, должны выдавать соответствующие ТУ

В печальной реальности такого требования нет в ЖК РФ. И не каждая УК а, тем более несчастное ТСЖ, имеет мозги и людей, которые могут составить такое ТУ с учетом особенностей конкретного дома. Тем более что законодатель не хочет никак помогать бедным крестьянам и родить требования к слаботочке на законодательном уровне. Чтобы было откуда текст копировать и на что ссылаться...
Без обид...Тамплиер, как попасть в Вашу с Минстроем альтернативную вселенную?
Почему в этом прекрасном мире ВСЕ участники жилищных правоотношений (заканчивая гос. органами и судами) имеют равные возможности и статус, одинаково законопослушны, достаточно компетентны, обеспечены материальными и людскими ресурсами, и, самое главное, добросовестны до рвоты?
Почему в мире Чибиса-Тамплиера-Компанеллы никто не руководствуется политическими или прочими сиюминутными соображениями, не хочет злоупотребить своим правом (положением и ресурсом), извлечь какую-то дополнительную выгоду, где-то сэкономить и максимизировать прибыль ну и тд?
Tamplier75 писал(а):Повод расторгнуть договор.

1. Заключить договор и установить цену - собрать собрание собственников.
2. Принять решение о расторжении - собрать собрание. Это время, нервы и деньги которые никто никому компенсировать не будет.
А еще надо сходить в суд.
3. Потратить время (деньги на) юриста. При этом найти еще адекватного спеца против подготовленного провайдера с несравнимыми возможностями.
4. Ждать полгода, минимум, пока не вступит в силу апелляция.
5. В случае выигрыша (!), изменить способ исполнения судебного акта, потому что провайдер сам откажется исполнять.Это тоже и время и деньги.
6. Попасть на прием к судебным приставам. Заставить их через полгода хоть что либо сделать...
Tamplier75 писал(а):То, что провайдеры должны согласовать с УК проект,

Ссылочку на нормативный акт..
Tamplier75 писал(а):А ОСС не может РАЗРЕШИТЬ или ЗАПРЕТИТЬ провайдеру быть в доме.

Собрание может не разрешить любому лице пользоваться ОИ. Если провайдер может зайти в дом, не пользуюсь ОИ - флаг ему в руки...

Мира Н
Ветеран

#787 Сообщение Мира Н » 19 сен 2018, 12:38

Tamplier75 писал(а):
Ильич писал(а):

Немного не так. Вы, как УК, должны выдавать соответствующие ТУ и следить за производством работ. То, что провайдеры должны согласовать с УК проект, должен быть надзор со стороны УК за производством работ, должна быть сдача-приемка этих работ, для меня даже сомнений не вызывает. Отказываются выполнять ТУ или нарушают их? Повод расторгнуть договор. Причем для провайдера это намного хуже, чем для УК. Знаю случаи, когда у нас некоторые УК требовали от провайдеров даже короба определенного цвета устанавливать, в связи с тем, что подъезд был недавно отремонтирован и решен в определенной цветовой гамме. И провайдеры шли на это.

Вот именно может и это прописано и в ЖК РФ - ОСС выражает мнение собственников и это входит в его компетенцию. Оно не запрещает быть в доме, а ЗАПРЕЩАЕТ если посчитает нужным использовать свой дом для размещения чужого оборудования. Так как это ЧУЖАЯ собственность. и без спроса никто не может ей пользоваться. если каким то иным способом оператор окажет услуги отдельным собственником - БЕЗ ЗАТРАГИВАНИЯ и ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧУЖОГО имущества - пожалуйста - тогда такой запрет незаконен. а если хотят тянуть провода по стенам, размещать в подвале и техэтаже оборудование, на крыше - антенны и что - то еще - спрашивайте разрешение собственников. Форма разрешения по ЖК РФ - положительное решение ОСС, И запретить размещать оборудование ОСС вполне может это соответствует и ЖК и закону о связи и вообще общим началам гражданского и жилищного законодательства.

Tamplier75
Стажер

#788 Сообщение Tamplier75 » 19 сен 2018, 13:30

Саныч писал(а):
Tamplier75 писал(а):Немного не так. Вы, как УК, должны выдавать соответствующие ТУ

В печальной реальности такого требования нет в ЖК РФ. И не каждая УК а, тем более несчастное ТСЖ, имеет мозги и людей, которые могут составить такое ТУ с учетом особенностей конкретного дома. Тем более что законодатель не хочет никак помогать бедным крестьянам и родить требования к слаботочке на законодательном уровне. Чтобы было откуда текст копировать и на что ссылаться...
Без обид...Тамплиер, как попасть в Вашу с Минстроем альтернативную вселенную?
Почему в этом прекрасном мире ВСЕ участники жилищных правоотношений (заканчивая гос. органами и судами) имеют равные возможности и статус, одинаково законопослушны, достаточно компетентны, обеспечены материальными и людскими ресурсами, и, самое главное, добросовестны до рвоты?
Почему в мире Чибиса-Тамплиера-Компанеллы никто не руководствуется политическими или прочими сиюминутными соображениями, не хочет злоупотребить своим правом (положением и ресурсом), извлечь какую-то дополнительную выгоду, где-то сэкономить и максимизировать прибыль ну и тд?
Tamplier75 писал(а):Повод расторгнуть договор.

1. Заключить договор и установить цену - собрать собрание собственников.
2. Принять решение о расторжении - собрать собрание. Это время, нервы и деньги которые никто никому компенсировать не будет.
А еще надо сходить в суд.
3. Потратить время (деньги на) юриста. При этом найти еще адекватного спеца против подготовленного провайдера с несравнимыми возможностями.
4. Ждать полгода, минимум, пока не вступит в силу апелляция.
5. В случае выигрыша (!), изменить способ исполнения судебного акта, потому что провайдер сам откажется исполнять.Это тоже и время и деньги.
6. Попасть на прием к судебным приставам. Заставить их через полгода хоть что либо сделать...
Tamplier75 писал(а):То, что провайдеры должны согласовать с УК проект,

Ссылочку на нормативный акт..
Tamplier75 писал(а):А ОСС не может РАЗРЕШИТЬ или ЗАПРЕТИТЬ провайдеру быть в доме.

Собрание может не разрешить любому лице пользоваться ОИ. Если провайдер может зайти в дом, не пользуюсь ОИ - флаг ему в руки...

Если Вы в Московской области, приходите к нам в Министерство. Готов лично с Вами встретится и пообщаться.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунды:
Мира Н писал(а):
Tamplier75 писал(а):
Ильич писал(а):

Вот именно может и это прописано и в ЖК РФ - ОСС выражает мнение собственников и это входит в его компетенцию. Оно не запрещает быть в доме, а ЗАПРЕЩАЕТ если посчитает нужным использовать свой дом для размещения чужого оборудования. Так как это ЧУЖАЯ собственность. и без спроса никто не может ей пользоваться. если каким то иным способом оператор окажет услуги отдельным собственником - БЕЗ ЗАТРАГИВАНИЯ и ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧУЖОГО имущества - пожалуйста - тогда такой запрет незаконен. а если хотят тянуть провода по стенам, размещать в подвале и техэтаже оборудование, на крыше - антенны и что - то еще - спрашивайте разрешение собственников. Форма разрешения по ЖК РФ - положительное решение ОСС, И запретить размещать оборудование ОСС вполне может это соответствует и ЖК и закону о связи и вообще общим началам гражданского и жилищного законодательства.

Хорошо. Поставлю вопрос по-другому. Все провайдеры у Вас прошли через ОСС или тем, кого привел застройщик дали карт-бланш?

Мира Н
Ветеран

#789 Сообщение Мира Н » 19 сен 2018, 15:34

Tamplier75 писал(а):
Саныч писал(а):
,

[/quote] Хорошо. Поставлю вопрос по-другому. Все провайдеры у Вас прошли через ОСС или тем, кого привел застройщик дали карт-бланш?[/quote]

Так здесь и идет разговор о том, что должно быть по закону и что требуют УО от операторов и провайдеров и о том, что по факту есть. Из-за чего и война идет в судах и спор здесь многодневный...

Екатерина_2014
Активист
Благодарил (а): 61 раза

#790 Сообщение Екатерина_2014 » 19 сен 2018, 16:27

Eleonor писал(а):
Magistr22 писал(а):
Eleonor писал(а):У меня завтра решение выносят.

Взыскали неосновательное в нашу пользу!! alk

Подскажите, в договорах между собственником и оператором, с которым вы судились нет ли пункта что-то вроде этого-"Выразить свое согласие на размещение в местах общего пользования оборудования Оператора, обеспечивающее ему предоставление доступа к услугам связи на безвозмездной основе"?

Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»