CRM-система для УК и ТСЖ

Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
Сообщение
Автор
Свой дом
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 03:25

Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#1 Сообщение Свой дом » 08 июл 2014, 03:33

Добрый день!
Ваши рекомендации, коллеги, по отражению доходов от аренды в МКД. Мы себе в доход берем 5% (Дт 62, Кт 90.1), остальные 95% должны накапливаться в течение года, а затем расходование по решению общего собрания собственников. В части доходов населения у меня проблемы с 1С: делаю проводку (Дт 62, Кт 76.09), но при этом 1С ругается при закрытии месяца. Что-то не так?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16785 раза

Re: Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#2 Сообщение burmistr » 08 июл 2014, 05:24

А как именно ругается?

Я немного иные проводки делаю:
76/арендатор 76/собственники на 100%
76/собственники 91.1 на сумму агентского вознаграждения.

В итоге остатки собственников так и болтаются на 76м счете

Свой дом
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 03:25

Re: Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#3 Сообщение Свой дом » 08 июл 2014, 09:39

Ложная тревога, разобралась...Всего лишь во вкладке "реализация" не довведено субконто...Поправила и все пошло как по маслу.. У нас тоже на сч.76 накопление формируется до момента решения собственников.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16785 раза

Re: Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#4 Сообщение burmistr » 08 июл 2014, 11:26

Ну и хорошо.
Агентское вознаграждение по рекламе сразу в протоколе прописали?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7611
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3534 раза

Re: Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#5 Сообщение Ялиса » 14 июл 2014, 08:55

как то раньше не задумывалась. Мы делаем так же , а не попадаем ли мы под 103 ФЗ подобными действиями? по сути собираем деньги как платежные агенты в пользу собственников. Правда, у нас хоть безналичные расчеты по этому вопросу, 103ФЗ отпадает. А если кто то притащит наличные?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16785 раза

Re: Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#6 Сообщение burmistr » 14 июл 2014, 11:33

Ялиса писал(а):как то раньше не задумывалась. Мы делаем так же , а не попадаем ли мы под 103 ФЗ подобными действиями? по сути собираем деньги как платежные агенты в пользу собственников. Правда, у нас хоть безналичные расчеты по этому вопросу, 103ФЗ отпадает. А если кто то притащит наличные?



Нет не попадаете.

Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ
"О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"


Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
3) платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;
Статья 3. Деятельность по приему платежей физических лиц
1. Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.


Иными словами, даже если получите деньги налом от арендаторов, эти деньги будут уходить на оплату же собственниками в счет задолженности перед УК.

В данной ситуации УК в одном лице и поставщик услуг и агент, а значит деньги собираются не для перечисления, а в счет оплаты...

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7611
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3534 раза

Re: Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#7 Сообщение Ялиса » 15 июл 2014, 06:14

burmistr писал(а): эти деньги будут уходить на оплату же собственниками в счет задолженности перед УК.


не поняла вас, можно по другому сформулировать или подробнее

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16785 раза

Re: Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#8 Сообщение burmistr » 15 июл 2014, 09:15

Можно...

Для применения закона 103 ФЗ необходимо, чтобы в цепочке платежей было 3 звена:

Собственник - Агент - Поставщик услуг

Собственник в такой схеме и есть собственник

Агент - это управляющая компания или ТСЖ, которая при сдаче имущества в аренду выступает по агентскому договору или договору поручения.

Вот что говорит закон о рекламе:

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.


Поставщик - это опять УК или ТСЖ, которая получая деньги от собственников не перечисляет их на сторону, а использует для СиР

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7611
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3534 раза

Re: Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#9 Сообщение Ялиса » 15 июл 2014, 09:37

Ну несколько не так. Мое мнение, УК собрала деньги с ареднаторов в пользу собственников, а по решению собственников использовала их. Все-таки обуществила сбор в пользу,произвела расчеты-начисления, опять же в пользу.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16785 раза

Re: Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#10 Сообщение burmistr » 15 июл 2014, 09:47

Ялиса писал(а):Ну несколько не так. Мое мнение, УК собрала деньги с ареднаторов в пользу собственников, а по решению собственников использовала их. Все-таки обуществила сбор в пользу,произвела расчеты-начисления, опять же в пользу.


И да и нет...

Закон не описывает ситуации, когда поставщик и агент в одном лице. Там речь идет именно о перечислении денег...


Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей