CRM-система для УК и ТСЖ

Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20737
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4917 раза
Поблагодарили: 16652 раза

Re: Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#21 Сообщение burmistr » 08 апр 2015, 09:39

Ялиса писал(а):почему, деньги то собираем не свои. а в пользу.чего я не вижу?

Смотри понятие поставщика в 103 фз... Это юрлицо, а жЫтели - физики

kristi-138
Новичок
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 16:16
Благодарил (а): 4 раза

Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#22 Сообщение kristi-138 » 05 янв 2016, 14:41

Коллеги, нужен совет по учету (и бухгалтерскому и налоговому) по следующей ситуации:
УК заключила от своего имени агентский договор с телекоммуникационной компанией (предоставляет жителям интернет), согласно условиям которого УК оказывает содействие в поиске клиентов, а также предоставляет 1 кв.м. общего имущества телекоммуникационной компании для размещения оборудования.
Вознаграждение УК (по договору) - некий % от поступивших платежей за услуги интернета на р/сч телекоммуникац. компании. Согласно условиям договора вознаграждение УК с НДС.
Решение ОСС об использовании общего имущества, а также о заключении УК от имени собственников договоров отсутствует.

Я пришла к выводу, что в данной ситуации:
- согласно ПБУ 9/99 выручка признается в бух. учете если имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Но т.к. в рассматриваемой ситуации доход образуется в том числе от предоставления части общего имущества дома для размещения оборудования, то в соответствии со ст 248 ГК РФ доход должен быть учтен отдельно до принятия собственниками решения о его использовании;
- включить данное вознаграждение в базу по налогу на прибыль, т.к. при отсутствии решения ОСС и заключения договора с телекоммуникац. компанией от своего имени, УК не вправе расценивать сумму вознаграждения как доход освобождаемый от налогообложения в соответствии с пп. 9 п. 1 ст 251 НК РФ.
- УК необходимо с суммы вознаграждения по договору с телекоммуникационной компанией уплатить НДС (льготы НК РФ не предусмотрены).

Подскажите пожалуйста, насколько корректны мои выводы по данной ситуации, а также какие проводки сформировать в бух.учете.

Мой вариант (мне не нравится):
Д-т 62 К-т 76 (аналитика по МКД, до решения ОСС) - 118 руб. - начислено вознаграждение по договору между УК и телекоммуникац. компанией
Д-т 76 К-т 68.02 - 18 руб. - начислен НДС к уплате в бюджет
Д-т 51 К-т 62 - получены денежные средства от контрагента.

P.S. В разделе по НУ похожей темы не нашла, поэтому вопрос пишу сюда.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7527
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 3493 раза

Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#23 Сообщение Ялиса » 05 янв 2016, 18:05

kristi-138 писал(а):Источник цитаты то в соответствии со ст 248 ГК РФ доход должен быть учтен отдельно до принятия собственниками решения о его использовании;

теперь посмотрите ГК РФ, где написано,что сдать в аренду можно только собственное имущество,либо по согласованию с собственником имущества в субаренду

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
kristi-138 писал(а):Источник цитаты - включить данное вознаграждение в базу по налогу на прибыль, т.к. при отсутствии решения ОСС и заключения договора с телекоммуникац. компанией от своего имени, УК не вправе расценивать сумму вознаграждения как доход освобождаемый от налогообложения в соответствии с пп. 9 п. 1 ст 251 НК РФ.

сумма вознаграждения является доходом в любом случае

Отправлено спустя 36 секунды:
kristi-138 писал(а):Источник цитаты УК необходимо с суммы вознаграждения по договору с телекоммуникационной компанией уплатить НДС (льготы НК РФ не предусмотрены).

абсолютно правильно

Отправлено спустя 36 секунды:
kristi-138 писал(а):Источник цитаты Д-т 62 К-т 76 (аналитика по МКД, до решения ОСС) - 118 руб. - начислено вознаграждение по договору между УК и телекоммуникац. компанией
Д-т 76 К-т 68.02 - 18 руб. - начислен НДС к уплате в бюджет
Д-т 51 К-т 62 - получены денежные средства от контрагента.

с авнсов что ли ндс платите?

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
т.е у вас нет уверенности,что вознаграждение вам утвердят и возможно это будут деньги собственников?
Пока правильная тольько эта проводка 51-76. какие то платежи от провайдера

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7527
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 3493 раза

Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#24 Сообщение Ялиса » 05 янв 2016, 20:58

а сейчас я вам отвечу, как налоговый инспектор: агентское вознаграждение? 62-90 и НДС в бюджет, ваши проблемы с собственниками меня не касаются.ваша проводка 62-76 это сокрытие реализации,прибыль стало быть

kristi-138
Новичок
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 16:16
Благодарил (а): 4 раза

Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#25 Сообщение kristi-138 » 05 янв 2016, 22:52

Ялиса писал(а):Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
т.е у вас нет уверенности,что вознаграждение вам утвердят и возможно это будут деньги собственников?
Пока правильная тольько эта проводка 51-76. какие то платежи от провайдера

Ялиса писал(а):а сейчас я вам отвечу, как налоговый инспектор: агентское вознаграждение? 62-90 и НДС в бюджет, ваши проблемы с собственниками меня не касаются.ваша проводка 62-76 это сокрытие реализации,прибыль стало быть


Спасибо за ответ.

Да, проблема именно в том, что я сомневаюсь, что в ближайшем будущем будет получено решение от ОСС (хотя сами собственники просили впустить интернет-провайдера в дом) и понимаю что:
- при текущем оформлении операции налоговый инспектор посчитает вознаграждение от провайдера доходом для целей исчисления налога на прибыль;
- собственники могут решить, что доход по данному договору (полностью или частично) должен быть отнесен на дом.

Пока и в бухгалтерском и в налоговом учете сделала проводки:
Д-т 62 Кт 91.1 - 118 руб. начислено вознаграждение по договору между УК и телекоммуникац. компанией
Д-т 91.2 К-т 68.2 - 18 руб. - начислен НДС.

Но т.к. у меня нет уверенности, что доход по данному договору принадлежит целиком УК, то я начала поиск других вариантов отражения операции в бух. учете (налоговый и бух учет могут различаться, поэтому в налоговом считаю необходимым зачислить доход и отразить постоянную разницу в бух. учете при необходимости)

Сумма сделки очень незначительная и нужно избежать в первую очередь претензий собственников, т.к. они иногда и из-за более очевидных вещей забрасывают нас письмами с просьбой пояснить и предоставить копии документов, но и с точки зрения налогообложения хочу отразить операцию максимально корректно в соответствии с действующими нормами НК.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7527
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 3493 раза

Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#26 Сообщение Ялиса » 06 янв 2016, 06:39

viewtopic.php?t=719&start=10
viewtopic.php?t=3077
посмотрите.
Для налоговиков все равно как отдали налоги. к тому же если у вас куча договоров, то проводку 62-76 могут ообще не заметить. я бы тоже опасалась решения собрания. не пустить провайдера нельзя

Отправлено спустя 15 минуты 57 секунды:
kristi-138 писал(а):Источник цитаты УК заключила от своего имени агентский договор с телекоммуникационной компанией (предоставляет жителям интернет), согласно условиям которого УК оказывает содействие в поиске клиентов, а также предоставляет 1 кв.м. общего имущества телекоммуникационной компании для размещения оборудования.

перечитала еще раз.Получается, что по первой части агентского вознаграждения и говорить нечего. 62-91. И все налоги.
Никаких разниц в налоговом учете.Население может с вас спросить только за 1 метр и все.вот эту сумма 62=76,даже без ндс.Это какие то деньги. Именно какие то. Будет собрание, будет понятен их характер. А Агентское даже не выносите на собрание.Я не сразу поняла за что у вас вознаграждение.

Благоустройство
Активист
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:24
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 38 раза

Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#27 Сообщение Благоустройство » 25 янв 2016, 13:36

Подскажите, пожалуйста! Какова ситуация по вопросу НДФЛ с полученного дохода собственниками за сдачу в аренду общедомового имущества?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7527
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 3493 раза

Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#28 Сообщение Ялиса » 25 янв 2016, 14:38

вы не являетесь источником выплаты дохода. Это не ваша проблемма :)

Благоустройство
Активист
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:24
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 38 раза

Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#29 Сообщение Благоустройство » 26 янв 2016, 07:59

Ялиса писал(а):вы не являетесь источником выплаты дохода. Это не ваша проблемма :)

А налоговую не нужно информировать, как например, при списании долгов?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7527
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 3493 раза

Бухучет доходов от аренды помещений в МКД

#30 Сообщение Ялиса » 26 янв 2016, 08:40

Ничсего не нужно,вы просто сборщик денег по решению собрания. Источник выплаты дохода - арендатор, получатель собственники.


Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей