CRM-система для УК и ТСЖ

Открытый конкурс по отбору УК и все что касается 75 Пост.

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Балаган24
Новичок

#261 Сообщение Балаган24 » 06 апр 2017, 15:43

Доброго времени суток. Люди подскажите, если кто знает, ответ на вопрос возможно-ли в соответствии с действующим законодательством жилищному кооперативу стать участником открытого конкурса. Понимаю, что тема может и старая, НО у меня ЖК и я убедил комиссию о том, что нет оснований не допуска, кроме того я выиграл конкурс. Сегодня уже 3-е заседание УФАС, опять отложили. УФАС не понимает как это получилось, но вразумительных контр-аргументов привести не может. Стройнадзор, мягко сказать, занимает туже позицию, но кроме пены у рта ничего аргументированного. У меня в ответ обоснование на нормах закона и судебная практика в мою пользу. Ответ УФАС (в кулуарах) "все понимаем, схема супер, но тогда зачем лицензионный контроль как таковой". В общем свою позицию если надо изложу, выложу отзывы, НО кто-либо сталкивался с участием и победой НКО в открытом конкурсе, ПОМОГИТЕ.

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 767 раза

#262 Сообщение Мира Н » 06 апр 2017, 18:01

Балаган24 писал(а):Доброго времени суток. Люди подскажите, если кто знает, ответ на вопрос возможно-ли в соответствии с действующим законодательством жилищному кооперативу стать участником открытого конкурса. Понимаю, что тема может и старая, НО у меня ЖК и я убедил комиссию о том, что нет оснований не допуска, кроме того я выиграл конкурс. Сегодня уже 3-е заседание УФАС, опять отложили. УФАС не понимает как это получилось, но вразумительных контр-аргументов привести не может. Стройнадзор, мягко сказать, занимает туже позицию, но кроме пены у рта ничего аргументированного. У меня в ответ обоснование на нормах закона и судебная практика в мою пользу. Ответ УФАС (в кулуарах) "все понимаем, схема супер, но тогда зачем лицензионный контроль как таковой". В общем свою позицию если надо изложу, выложу отзывы, НО кто-либо сталкивался с участием и победой НКО в открытом конкурсе, ПОМОГИТЕ.

честно говоря не очень поняла в чем суть проблемы. как то коряво вы объяснили. напишите подробнее. и кто обжаловал конкурс и по каким основаниям

Балаган24
Новичок

#263 Сообщение Балаган24 » 06 апр 2017, 19:21

Объясняю:
1. Создан жилищный кооператив (ЖК) из 5 участников (членов) 2 из которых юр. лица. (так как ЖК это НКО за лицензией не обращались) - ФЗ "О лицензировании", ЖК РФ и ПП РФ "О правилах лицензиррования" устанавилвают, что лицензированию подлежит только КОММЕРЧЕСКАЯ деятельность по управлению МКД
2. ЖК подал заявку на участие в конкурсе по 75 ПП (без лицензии)
3. ЖК допущен и прИЗНАН ПОБЕДИТЕЛЕМ
4. По результатам конкурса с ЖК заключен договор управления
5. Конкуренты (управляшки) подали жалобу в УФАС о том, что ЖК был допущен не законно, так как нет лицензии, что создает преимущества перед иными участниками рынка (так как нет лицензии)
6. УФАС, задает вопрос организатору конкурса - "Почему не отклонили заявку ЖК, ведь у ЖК нет лицензии на право управления"
7. Организатор отвечает - ЖК не лицензируется, так как является некоммерческой организацией И оснований не допуска по 75 ПП нет, так как 75 не содержит в себе таких исключительных требований к участнику конкурса как только к коммерческой организации и наличие лицензии (слова лицензия в 75 вообще отсутствует).
8. Привлеченный строй надзор согласен (уже), что ЖК не нужна лицензия, ЖК может управлять не ограниченным количеством МКД, если собственники выбрали ЖК как УО и заключили с ним договор УПРАВЛЕНИЯ, НО по мнению Стройнадзора в конкурсе могут участвовать только коммерческие организации. Так как ему кажется что УО это именно коммерческая организация (по смыслу закона) и ЖК в качестве УО, именно по 75, выступать не может.
9. АНАЛИЗ и изучение (как буквального толкования, так и норм закона во взаимосвязи) законодательства РФ не устанавливает ограничений ЖК (или ТСН) или иных НКО в участии конкурсов по 75, так же позволяет ЖК заключать договора управления.
ПОЗИЦИЯ УФАС - Вы конечно правы, НО если мы согласимся с ЖК, то возникает вопрос - Для какой цели нам нужен лицензионный контроль, если Вы молодой человек нашли пробел в законодательстве, и наше решение будет прецедентом, после которого все УК переведут свои дома в форму управления ЖК, что не даст возможности лицензионного контроля за вашей деятельностью?!
МОЯ ПОЗИЦИЯ В ПРИКРЕПЛЕННЫХ ДОКАХ
Вложения
A55-24351-2012_20121123_Reshenie.pdf
(225.19 KiB) Загружено 65 раз
Отзыв № 2.docx
(20.87 KiB) Загружено 68 раз
ОТЗЫВ УФАС.docx
(29.28 KiB) Загружено 67 раз

Балаган24
Новичок

#264 Сообщение Балаган24 » 06 апр 2017, 19:27

Еще док-ты

Отправлено спустя 6 минуты 11 секунды:
Последняя позиция УФАС:
1. Мы думаем, что 75 ПП уже старое и в нем нет отражения последних изменений законодательства! (Сам в Аху...не)
ответ: последнее изменение в 74 вносилось уже после введения института лицензирования, но законодатель не посчитал нужным изменить определение участника конкурса. Кроме того у нас есть не отмененные НПА советского периода, но ведь их до сих пор применяют.
ОТВЕТ: тишина
2. Отложить заседание. Направить участникам рассмотрения [glow=red]определение с правовой позицией УФАС по данному спору и обязать сторон дать письменный мотивированный ответ на мнение (не решение) УФАС[/glow]

Отправлено спустя 5 минуты 17 секунды:
Люди добрые, прочтите отзывы. Ну скажите мне где я неправ.
Говорю честно. Мои жалобщики (ябиды) уже сами хотят, чтобы я выиграл этот процесс. НО отозвать жалобу не основание для прекращения, кроме того результата в плане практики не будет, а им уже как и мне нужен прецедент.
Надеются вражины лагерь поменять.
Вложения
ВАС.docx
(27.82 KiB) Загружено 61 раз
Апелляция.docx
(31.13 KiB) Загружено 62 раз
A81-554-2008_20080423_Reshenie.pdf
(206.65 KiB) Загружено 60 раз

Мира Н
Ветеран

#265 Сообщение Мира Н » 07 апр 2017, 10:27

1. Приведенная Судебная практика вообще не ваш случай
2. А как вы оплачивали взнос на обеспечение заявки без согласия общего собрания членов ЖК? нецелевое расходование средств.
3. на месте организатора я бы отказала в участии, так как вы не соответствуете требованиям пп1 п 15 постановления - не соответствуете требованиям фед. законодательства.
4. вы не являетесь профессиональной УО так как нет лицензии и аттестата руководителя.
5. недобросовестная конкуренция и заведомо неравные условия.
6 а в УФАС писал кто то или сразу в суд обратились?
7. выложите еще исковое
8. противоречие уставным целям - вы созданы для строительства и управления одним МКД
9. у нас в конкурсной документации п 15 развернут и описаны документы, подтверждающие требования к претендентам - там и лицензия и аттестат и приказы и корочки ответственных за газовое тепло и электро хозяйство.
10. вы не можете осуществлять предпринимательскую деятельность для коммерческих целей- а только для выполнения уставных целей.
писала большой ответ но видно долго и он пропал - с сайта выкинуло. Нигде нет здесь функции сохранения черновика ?
и у УФАС слабенькое пояснение. я бы обосновала с решения суда А81-554.

и в решении ВАС все таки касается некоммерческих организаций созданных с целью управления МКД - АНО, НК и т.п.

Вам все таки должны отказать я думаю. иначе очень странно будет все дальше. и непонятно к чему приведет. участие ТСЖ и ЖК в конкурсе вообще противоречит его смыслу. так как конкурс все таки проводится для выбора профессиональной организации, чем ЖК и ТСЖ не являются. Просто противоречит смыслу законодательства по ТСЖ и ЖК и ЖСК

согласна с выводами суда № А81-554/2008

Upravlenec
Активист
Благодарил (а): 86 раза

#266 Сообщение Upravlenec » 08 апр 2017, 21:39

Мира Н писал(а):Источник цитаты 9. у нас в конкурсной документации п 15 развернут и описаны документы, подтверждающие требования к претендентам - там и лицензия и аттестат и приказы и корочки ответственных за газовое тепло и электро хозяйство.

Бред у Вас тоже я на подряде могу держат и электриков и газовиков! Это как требовать лицензию за вывоз мусора, при проведении конкурса.

Ключевое во всем вы не можете осуществлять предпринимательскую деятельность для коммерческих целей- а только для выполнения уставных целей. (практика по отказам в допуске ЖК и ТСЖ имееться, курите консультант)

Upravlenec
Активист

#267 Сообщение Upravlenec » 08 апр 2017, 23:52

День добрый!
Вопрос по поводу
4) отсутствие у претендента задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний завершенный отчетный период в размере свыше 25 процентов балансовой стоимости активов претендента по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период.

Я так понимаю подойдет только справка из МИФНС? Или же надо еще справки из ФСС брать и ПФР?
И обязательны ли они, просто читал тут многие пишут письмо гарантию о том что они соответствуют указанному перечню.

Мира Н
Ветеран

#268 Сообщение Мира Н » 09 апр 2017, 22:19

Upravlenec писал(а):
Мира Н писал(а):Источник цитаты 9. у нас в конкурсной документации п 15 развернут и описаны документы, подтверждающие требования к претендентам - там и лицензия и аттестат и приказы и корочки ответственных за газовое тепло и электро хозяйство.

Бред у Вас тоже я на подряде могу держат и электриков и газовиков! Это как требовать лицензию за вывоз мусора, при проведении конкурса.

Ключевое во всем вы не можете осуществлять предпринимательскую деятельность для коммерческих целей- а только для выполнения уставных целей. (практика по отказам в допуске ЖК и ТСЖ имееться, курите консультант)

ну у нас много разной практики есть. вследствие пробелов в законе. я не считаю бредом, считаю,что ЖК и ТСЖ не могут участвовать в конкурсах вследствие того, что эти организации создаются именно для строительства и управления конкретного дома. Так что их участие вступает в противоречие со многими нормативным актами.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунды:
Upravlenec писал(а):День добрый!
Вопрос по поводу
4) отсутствие у претендента задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний завершенный отчетный период в размере свыше 25 процентов балансовой стоимости активов претендента по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период.

Я так понимаю подойдет только справка из МИФНС? Или же надо еще справки из ФСС брать и ПФР?
И обязательны ли они, просто читал тут многие пишут письмо гарантию о том что они соответствуют указанному перечню.

мы не прикладываем справки из ИФНС и ПФР. этот критерий определяется согласно отчетности и бухбаланса за последний отчетный период, а также предоставляет расчет стоимости чистых активов. А также справку об отсутствии долга на своем фирменном бланке.

Upravlenec
Активист

#269 Сообщение Upravlenec » 10 апр 2017, 23:10

Мира Н писал(а):Источник цитаты мы не прикладываем справки из ИФНС и ПФР. этот критерий определяется согласно отчетности и бухбаланса за последний отчетный период, а также предоставляет расчет стоимости чистых активов. А также справку об отсутствии долга на своем фирменном бланке.

У нас УСН + доход тока, в бух балансе не увидите этого, справка обязательна.

Михаил Пронин
Ветеран
Благодарил (а): 388 раза

#270 Сообщение Михаил Пронин » 12 апр 2017, 09:07

А такой вопрос. А может ли муниципалитет после 3 лет передать жилищный фонд в другую управляющую компанию?
15) срок действия договоров управления многоквартирным домом, составляющий не менее чем 1 год и не более чем 3 года, а также условия продления срока действия указанных договоров на 3 месяца, если:

большинство собственников помещений на основании решения общего собрания о выборе способа непосредственного управления многоквартирным домом не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности;

товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив не зарегистрированы на основании решения общего собрания о выборе способа управления многоквартирным домом;

другая управляющая организация, выбранная на основании решения общего собрания о выборе способа управления многоквартирным домом, созываемого не позднее чем через 1 год после заключения договоров управления многоквартирным домом, в течение 30 дней с даты подписания договоров управления многоквартирным домом или с иного установленного такими договорами срока не приступила к их выполнению;

другая управляющая организация, отобранная органом местного самоуправления для управления многоквартирным домом в соответствии с настоящими Правилами, не приступила к выполнению договора управления многоквартирным домом;

Отправлено спустя 25 минуты 51 секунды:
Rapaska22 писал(а):Выиграли конкурс!!! Это просто УЖАС))) Организаторы как и остальные участники просто не понимали что они делают, кому интересно могу скинуть запись)). У меня за 20 мин. проведения процедуры набралось 7 железных оснований для оспаривания его результатов.. Но выиграли на ооочень хороших условиях (опять же оргам мозги запудрили) и слава Богу. Обжаловать не будем :mrgreen:

Так вот, подскажите, каким образом предоставляется обеспечение исполнения обязательств в виде залогового депозита??? Деньги переводятся на "спец" счет администрации? или???

Добавлено спустя 2 minutes 19 seconds:
И вообще, кто сталкивался в какой форме проще предоставить обеспечение исполнения обязательств?

скиньте

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»