CRM-система для УК и ТСЖ

Открытый конкурс по отбору УК и все что касается 75 Пост.

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 782 раза

#321 Сообщение Мира Н » 28 июл 2017, 08:43

trasser писал(а):
Мира Н писал(а):
trasser писал(а):Мира. Вот вам конкурсный пункт. Видеонаблюдение.
Если организатором не указан срок начала исполнения, когда победитель его должен реализовать? Через год? Через 10 лет? никогда?
Еще раз. Срок начала выполнения услуги, это не критерий конкурса. Это составная часть пункта. доп услуги. Выбирая эту услугу участник соглашается с установленным организатором составом услуги (качество, объем, срок и т.п. пунтка пп 75 указанный вами не дает закрытого перечня, так что в рамках здравого смысла организатор в своем праве). Наличие этих сроков никак не влияет на ход конкурса и выбор победителя, а только устанавливает порядок исполнения победителем своих обязательств. О чем вообщем то в приведеном вам решении и сказано.

Соглашусь, если увижу выводы суда аналогичные вашим. но вряд ли... а сроки исполнения - в течение договора управления. Именно в конкурсной документации по указанному конкурсу стояли сроки по каждой работе - 1 год. а претенденты предложили меньшие сроки. после этого решения пункт о сроках исчез из КД - видимо, наш организатор все таки согласен с моим мнением и мнением нашего АС.

В течении срока договора? Нормальный ход? Договор на 3 года допустим по конкурсу. Т.е. с вашей точки зрения нормально если победитель будет 2 года и 11 месяцев катать вату, а под конец договора поставит систему?
Как вы сами указали, внятных механизмов контроля за исполнением обязательств победителем нет. Организатор таким образом страхуется от недобросовестности участников и караванов собственников которые его задолбают потом ходить.

сколько домов было в управлении по конкурсу, ни разу никто ничего не проверил и собственники в том числе. старая УК тупо не передает дома и судится, спрашивать не с кого. жалобы собственников только в том случае если надо уйти от УК, которая по конкурсу.
и это не моя точка зрения а судов и организаторов наших, которые очень четко отслеживают всю практику, так как конкурсы у нас проводятся постоянно и постоянно идут процессы в судах по их обжалованию. а пока ваше мнение не подкреплено решением суда, это только ваше мнение.
а ПП 75 вообще очень сырое и много чего в нем нет.

trasser
Активист
Благодарил (а): 19 раза

#322 Сообщение trasser » 28 июл 2017, 08:48

На месте организатора я бы еще/или в проект договора управления это вписал. Приложение № бла бла. Указание на то, что в нем останутся только услуги по результатам открытого конкурса. А дальше перечень доп. услуг и все что с ними связано. Качество, объем, сроки, техническое задание и т.п.

ПП 75 это жалкий выкидыш из 44-ФЗ. Соглашусь что состряпан он на коленке абы как

Мира Н
Ветеран

#323 Сообщение Мира Н » 28 июл 2017, 09:38

trasser писал(а):На месте организатора я бы еще/или в проект договора управления это вписал. Приложение № бла бла. Указание на то, что в нем останутся только услуги по результатам открытого конкурса. А дальше перечень доп. услуг и все что с ними связано. Качество, объем, сроки, техническое задание и т.п.

ПП 75 это жалкий выкидыш из 44-ФЗ. Соглашусь что состряпан он на коленке абы как

В принципе в проекте договора это и есть. перечень доп работ как приложение к ДУ. только без сроков, есть периодичность согласно Правил КД

Касик
Новичок

#324 Сообщение Касик » 31 июл 2017, 11:44

Добрый день. Срок установки системы видеонаблюдения в течение месяца с начала управления домом. Очень маленький срок

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунды:
Также объект конкурса состоит из 3-х корпусов. а проект системы видеонаблюдения один на все корпуса, а должно быть отдельно на каждый корпус.

trasser
Активист

#325 Сообщение trasser » 31 июл 2017, 19:20

Касик писал(а):Добрый день. Срок установки системы видеонаблюдения в течение месяца с начала управления домом. Очень маленький срок

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунды:
Также объект конкурса состоит из 3-х корпусов. а проект системы видеонаблюдения один на все корпуса, а должно быть отдельно на каждый корпус.

Срок да... какой-то странный.

Корпуса одним лотом идут? Проект часть конкурсной документации?

Мира Н
Ветеран

#326 Сообщение Мира Н » 07 авг 2017, 09:10

Добрый день. У нас УК Застройщика дошла до Верховного суда. Отказали в передаче для рассмотрения, но в определении сделан вывод - кто первый подал заявку и предложил весь перечень работ - тот и победил.

https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/90b90 ... resolution
дело № А47-1074/2016

trasser
Активист

#327 Сообщение trasser » 08 авг 2017, 03:03

Мира Н писал(а):Добрый день. У нас УК Застройщика дошла до Верховного суда. Отказали в передаче для рассмотрения, но в определении сделан вывод - кто первый подал заявку и предложил весь перечень работ - тот и победил.

дело № А47-1074/2016

ну это вроде стандартный и широко известный ход. Из-за которого в том числе вносили правки в ПП, о том что перечень и стоимость допов определят организатор. Изначально же участники там изгалялись как хотели заявляя услуг на миллиарды, даже в теории не собираясь их оказывать, на те же миллиарды?

Мира Н
Ветеран

#328 Сообщение Мира Н » 08 авг 2017, 08:17

trasser писал(а):
Мира Н писал(а):Добрый день. У нас УК Застройщика дошла до Верховного суда. Отказали в передаче для рассмотрения, но в определении сделан вывод - кто первый подал заявку и предложил весь перечень работ - тот и победил.

дело № А47-1074/2016

ну это вроде стандартный и широко известный ход. Из-за которого в том числе вносили правки в ПП, о том что перечень и стоимость допов определят организатор. Изначально же участники там изгалялись как хотели заявляя услуг на миллиарды, даже в теории не собираясь их оказывать, на те же миллиарды?

Да у нас такая же картина была. правда никому неизвестно, исполнили ли работ на эти миллионы победители. там работ то нет на домах на такие суммы. адекватных конечно, а не излишества напридуманные...

Никотиныч
Активист
Благодарил (а): 88 раза

#329 Сообщение Никотиныч » 11 авг 2017, 09:45

Вобщем, смотрите, я тут протупил жестоко. Сейчас думаю, протупил или всё таки нет.
1. Конкурс. Зачитывают 3 раза предложение 1-го участника, начинают объявлять победителя, конкретно слова на записи "Таким образом побед...." Тут я отошёл от обморока и зачитываю своё предложение дополнительных работ, меня выслушивают, и говорят, что я не успел, т.к. уже начали объявлять победителя. Я начинаю спорить. Прослушиваем запись. Со мной не соглашаются. Потом объявляют победителя.
Теперь думаю, есть смысл обжаловать? Он так все быстро и монотонно зачитал, что я невольно заслушался. Победителя он объявить не успел. Предложений от комиссии к нам, с просьбой озвучить свои предложения - не поступало. Быстро быстро зачитал.
Вот такая вот ерунда получилась...
2. Тут же второй конкурс, зачитывают предложение 1-го участника, встаю я и начинаю говорить, подскакивает первый участник, перебивает меня и говорит, что он первый участник, и он должен первый предложение сказать, комиссия слушает его и объявляет его победителем.
Правомерно ли то, что он меня перебил?

Мира Н
Ветеран

#330 Сообщение Мира Н » 11 авг 2017, 10:56

Никотиныч писал(а):Вобщем, смотрите, я тут протупил жестоко. Сейчас думаю, протупил или всё таки нет.
1. Конкурс. Зачитывают 3 раза предложение 1-го участника, начинают объявлять победителя, конкретно слова на записи "Таким образом побед...." Тут я отошёл от обморока и зачитываю своё предложение дополнительных работ, меня выслушивают, и говорят, что я не успел, т.к. уже начали объявлять победителя. Я начинаю спорить. Прослушиваем запись. Со мной не соглашаются. Потом объявляют победителя.
Теперь думаю, есть смысл обжаловать? Он так все быстро и монотонно зачитал, что я невольно заслушался. Победителя он объявить не успел. Предложений от комиссии к нам, с просьбой озвучить свои предложения - не поступало. Быстро быстро зачитал.
Вот такая вот ерунда получилась...
2. Тут же второй конкурс, зачитывают предложение 1-го участника, встаю я и начинаю говорить, подскакивает первый участник, перебивает меня и говорит, что он первый участник, и он должен первый предложение сказать, комиссия слушает его и объявляет его победителем.
Правомерно ли то, что он меня перебил?

Думаю, если серьезных нарушений при проведении нет, то смысла нет что то обжаловать. все равно итоги подводятся исходя из документов. у нас все читает юрист организатора. а участники дополняют или задают вопросы. Подробно процедура - кто говорит и в каком порядке не прописана в ПП 75

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»