CRM-система для УК и ТСЖ

Открытый конкурс по отбору УК и все что касается 75 Пост.

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 767 раза

#391 Сообщение Мира Н » 26 окт 2017, 15:24

Саныч писал(а):Коллеги, не могу собрать внятное правовое обоснование позиции. Может, кто сталкивался.
1. Есть новостройка, которую отправили на конкурс.
2. На пути к конкурсу за день до вскрытия конвертов организатору приносят протокол от имени собственников о заключении договора с компанией от застройщика. У организатора по сути остается 3 часа до окончания рабочего дня, а завтра вскрытие конвертов. Проверить документы по факту невозможно. Принимается решение игнорировать документы. Официального ответа тут же не дают.
3. Проходит конкурс, на котором побеждает другая компания.
4. Сначала летит заявление в суд общей юрисдикции на организатора от физ лица-дольщика, участвовавшего в голосовании. Следом в арбитраж от УК, чей протокол не был учтен организатором. Требования идентичные.
Вопрос:
У меня сильное подозрение что 1 из судебных процессов надо прекращать. Причем именно тот, который в общей юрисдикции. Норма в ГПК соответствующая есть, но не хватает дополнительного обоснования.
У кого какие мысли?

1. Информация и документы о выборе способа управления и его реализации должны быть представлены до проведения самого конкурса, а не вскрытия конвертов. Если претендентов несколько допущенных - то до 3 этапа конкурса -сопоставление конкурсных предложений. если один - до до 2 этапа - признания его единственным участником конкурса и заключении с ним договора управления. У нас было дело, когда был протокол, принесенный после конкурса - арбитраж посчитал незаконным конкурс
2. У организатора не имеется правомочий проверки протокола - исходя из судебной практики - выбор способа и его реализация - основание для отмены конкурса.Зря они документы проигнорировали.
3. требования идентичные, но стороны разные, соответственно, процессы разные. Права дольщика затронутые незаконным конкурсом - защищаются СОЮ. А в арбитраже - незаконные действия организатора. считаю, что прекращать не нужно, а нужно в СОЮ приостановить.
У меня вообще принцип никогда не отказываться.
Еще многое зависит от практики СОЮ по этому вопросу в вашем городе. Иначе вынесенное СОЮ решение - не всегда может быть внятным - может послужить основанием для вынесения решения в арбитраже.
А вы на какой стороне и как вам выгоднее?

Васятка
Новичок

#392 Сообщение Васятка » 26 окт 2017, 16:15

Здравствуйте,помогите пожалуйста!!! Приняли участие в конкурсе, были единственными участниками. Заключаем договор в соответствии с п.71 Постановления. А теперь возникает вопрос, а договор мы заключаем по аналогии с п. 90 и п. 91.( Победитель конкурса в течение 10 рабочих дней с даты утверждения протокола конкурса представляет организатору конкурса подписанный им проект договора управления многоквартирным домом, а также обеспечение исполнения обязательств.
91. Победитель конкурса в течение 20 дней с даты утверждения протокола конкурса, но не ранее чем через 10 дней со дня размещения протокола конкурса на официальном сайте, направляет подписанные им проекты договоров управления многоквартирным домом собственникам помещений в многоквартирном доме и лицам, принявшим помещения, для подписания указанных договоров в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации)
[/highlight]или можно уменьшить сроки?

Мира Н
Ветеран

#393 Сообщение Мира Н » 26 окт 2017, 16:22

Васятка писал(а):Здравствуйте,помогите пожалуйста!!! Приняли участие в конкурсе, были единственными участниками. Заключаем договор в соответствии с п.71 Постановления. А теперь возникает вопрос, а договор мы заключаем по аналогии с п. 90 и п. 91.( Победитель конкурса в течение 10 рабочих дней с даты утверждения протокола конкурса представляет организатору конкурса подписанный им проект договора управления многоквартирным домом, а также обеспечение исполнения обязательств.
91. Победитель конкурса в течение 20 дней с даты утверждения протокола конкурса, но не ранее чем через 10 дней со дня размещения протокола конкурса на официальном сайте, направляет подписанные им проекты договоров управления многоквартирным домом собственникам помещений в многоквартирном доме и лицам, принявшим помещения, для подписания указанных договоров в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации)
[/highlight]или можно уменьшить сроки?

А какие сроки вы хотите уменьшить? Здесь разные вы пункты привели

Васятка
Новичок

#394 Сообщение Васятка » 26 окт 2017, 16:28

Подписанный договор с собственниками, который в срок 20 дней

Мира Н
Ветеран

#395 Сообщение Мира Н » 26 окт 2017, 16:29

Васятка писал(а):Подписанный договор с собственниками, который в срок 20 дней

Но вам же никто не запрещает на 11 день подписать. Подписывайте раньше 20 дней.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 51 раза

#396 Сообщение Саныч » 26 окт 2017, 16:52

Мира Н писал(а): У организатора не имеется правомочий проверки протокола - исходя из судебной практики - выбор способа и его реализация - основание для отмены конкурса.Зря они документы проигнорировали.

Что есть реализация? Договоры (которые они не принесли) или обращение в ГЖН за включением в лицензию (которая их развернула)? Я , таки думаю, что включение в реестр. Ибо другого способа ПО ЗАКОНУ взойти на трон управления домом (фактически реализовать решение собственников) нету.
Вот например ч. 4 ст. 198
При выполнении требований о размещении указанных сведений в системе и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления многоквартирным домом лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению таким домом с даты, определяемой в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса, за исключением случая, указанного в части 7 настоящей статьи.

Мира Н писал(а):3. А в арбитраже - незаконные действия организатора. считаю, что прекращать не нужно, а нужно в СОЮ приостановить.

Думаю как замотивировать не совсем адекватного судью СОЮ. У него сроки рассмотрения ближе. Как доказать что правовой интерес у УК в арбитраже жЫрнее ?) Скоро должно быть решение ФАС по жалобе компании от застройщика, которая на конкурсе пролетела. Ничего кроме - "у Вас один процесс а в арбитраже будет 2 (когда организатор решение ФАС обжалует)" мне в голову не приходит. Есть еще соображения: "какая хрен разница собственнику, кто его обслуживает, а для УК это мильоны рублей", но это не из области права.
Мира Н писал(а):Еще многое зависит от практики СОЮ по этому вопросу в вашем городе.

Такой практики нет. Инфа 100%. Либо физик, либо юрик. Чтобы то и другое одновременно - такого наша деревня не видела.
UPD Облазил К+. Ничего интересного. В таких ситуациях и арбитражи отказывают в приостановке при наличии процесса в общей юрисдикции и общая не хочет приостанавливаться при наличии конкурирующего арбитражного дела... "Разные стороны" у них... и правовая связь не обоснована... dash2
Мира Н писал(а):Иначе вынесенное СОЮ решение - не всегда может быть внятным - может послужить основанием для вынесения решения в арбитраже.

Исходя из неправовых факторов назревает ситуация, когда будет 2 противоречащих друг другу решения.
Мира Н писал(а):А вы на какой стороне и как вам выгоднее?

Возможно, против УК застройщика, которая подает все эти иски. Изучаю ситуацию, браться не браться...

Мира Н
Ветеран

#397 Сообщение Мира Н » 26 окт 2017, 18:28

Саныч писал(а):
Мира Н писал(а): У организатора не имеется правомочий проверки протокола - исходя из судебной практики - выбор способа и его реализация - основание для отмены конкурса.Зря они документы проигнорировали.

Что есть реализация? Договоры (которые они не принесли) или обращение в ГЖН за включением в лицензию (которая их развернула)? Я , таки думаю, что включение в реестр. Ибо другого способа ПО ЗАКОНУ взойти на трон управления домом (фактически реализовать решение собственников) нету.
.

Реализация - решение общего собрания и заключение договора управления. Практики куча. В нашем арбитраже так и принимают решения в 2015-2017 гг

Мира Н"
[quote="Мира Н писал(а):
Еще многое зависит от практики СОЮ по этому вопросу в вашем городе.

Такой практики нет. Инфа 100%. Либо физик, либо юрик. Чтобы то и другое одновременно - такого наша деревня не видела.
UPD Облазил К+. Ничего интересного. В таких ситуациях и арбитражи отказывают в приостановке при наличии процесса в общей юрисдикции и общая не хочет приостанавливаться при наличии конкурирующего арбитражного дела... "Разные стороны" у них... и правовая связь не обоснована... dash2
Мира Н писал(а):Иначе вынесенное СОЮ решение - не всегда может быть внятным - может послужить основанием для вынесения решения в арбитраже.

может быть и нет одновременно, но чисто формально и процессуально - никаких препятствий не вижу для вынесения решения.

Решения будут думаю одинаковые в силу сложившейся практики.

Р.С. в силу ПП 75 - достаточно протокола и договора управления для отмены конкурса. А чаще всего только протокол, а в суде появляется договоры управления. А в реестр ГЖИ не включит до окончания всех судов по дому. у меня такое затянулось на 1,5 года. так что в данных обстоятельствах у УК застройщика все шансы оставить дом за собой. И за время судов обычно проводится еще одно собрание по выбору способа. Один в один ситуация была у меня а также не однажды при проведении конкурсов в нашем городе.
Так что не меня надо убеждать. пишу как раз из того, что уже прошла и изучала очень подробно.
По конкурсам вообще не так уж много практики. Обычно не судятся так как при длительности судебных процессов окончательная цель - получить в управление МКД практически нереально достичь. только упорные и при отсутствии единообразия практики судов еще есть шансы...
Последний раз редактировалось Мира Н 27 окт 2017, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 51 раза

#398 Сообщение Саныч » 27 окт 2017, 08:59

Мира Н писал(а): Так что не меня надо убеждать. пишу как раз из того, что уже прошла и изучала очень подробно.

Даже и не думал никого убеждать. Так, мысли вслух)
Благодарю за инфо. Попробую создать неединообразную практику) Только бы в общей юрисдикции чего-то придумать по приостановлению..

Мира Н
Ветеран

#399 Сообщение Мира Н » 27 окт 2017, 09:06

Саныч писал(а):
Мира Н писал(а): Так что не меня надо убеждать. пишу как раз из того, что уже прошла и изучала очень подробно.

Даже и не думал никого убеждать. Так, мысли вслух)
Благодарю за инфо. Попробую создать неединообразную практику) Только бы в общей юрисдикции чего-то придумать по приостановлению..

Сама хочу такую создать по собраниям с дольщиками, а то смысл конкурсов вообще утрачивается. выгодна такая практика только застройщикам со своими УК

Kostya
Новичок

#400 Сообщение Kostya » 31 окт 2017, 04:31

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В декабре 2016 года закончился срок управления (компания была выбрана собственниками - но подписанных договоров управления между собственниками и компанией нет). В связи с этим администрация подготовила дополнительное соглашение на управление жилфондом еще на год, без объявления конкурса (хотя претенденты на участие в конкурсе были). В декабре 2017 года срок действия этого дополнительного соглашения заканчивается, но Администрация опять не хочет объявлять конкурс, а отдать управление все той же компании ссылаясь на ст.162 ЖК п 6. (При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.). Правомерны ли действия администрации?

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»