CRM-система для УК и ТСЖ

Открытый конкурс по отбору УК и все что касается 75 Пост.

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
AlexHoll
Новичок
Благодарил (а): 38 раза

#431 Сообщение AlexHoll » 29 янв 2018, 09:38

Коллеги, доброго времени суток! Сложилась весьма неожиданная ситуация: районный суд по иску одного из собственников помещения признал результаты открытого конкурса по отбору УО и, соответственно, заключенный договор управления МКД недействительными (пока только резулятивка). Договор управления по итогам конкурса действовал с февраля 2017 года. Соответственно, на данный момент, пока решение не вступило в законную силу, УО всё ещё управляет домом. Подскажите пожалуйста, освобождает ли вышеуказанное обстоятельство от оплаты жилищных услуг собственников помещений? Дело в том, что жильцы на протяжении всего года оплачивали только коммунальные услуги, а строчку "содержание и текущий ремонт" принципиально игнорировали (судебные приказы отменяют). Между РСО и УО были заключены договоры поставки коммунальных ресурсов с условием о прямых платежах, т.е. РСО выставляли напрямую квитанции и сами принимали плату от населения. Кроме того, у УО были заключены договоры на вывоз ТКО, обслуживание газового оборудования и т.д. Можно ли будет взыскать с собственников понесённые расходы в качестве неосновательного обогащения? Или в данном случае всё же следует обратиться с иском к организатору конкурса о возмещении убытков, причинённых в результате нарушений в процедуре проведения конкурса? Сталкивался кто-либо из Вас с подобной ситуацией?

Владимир265
Новичок

#432 Сообщение Владимир265 » 16 фев 2018, 16:29

Всем здравствуйте помогите разобраться.
Я подал документы на конкурс меня допустили нас 4-ро участников, и вот на самом конкурсе я еще не разу не был что мне нужно сделать=>распечатать приложение 3 с доп.работами и прийти на конкурс и первым поднять руку и заявить что я готов выполнить все доп работы указанные в этом приложение за ту цену которую предложил заказчик??????если так то нужно ли к приложению оформлять сопровод.????

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 51 раза

#433 Сообщение Саныч » 16 фев 2018, 17:13

AlexHoll писал(а):строчку "содержание и текущий ремонт" принципиально игнорировали (судебные приказы отменяют)

А в чем проблема? Отменили приказ - подали исковое с доплатой госпошлины - получили решение.
Более того, исковое даже проще. Приказ делается на каждого, а в исковом они все соответчики...

Upravlenec
Активист
Благодарил (а): 86 раза

#434 Сообщение Upravlenec » 20 фев 2018, 01:02

Саныч писал(а):Источник цитаты а в исковом они все соответчики...

Каким образом они могут быть соответчиками???? Всчет того что коридор один в МКД и они им пользуються?

Отправлено спустя 31 минуты 39 секунды:
AlexHoll писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, освобождает ли вышеуказанное обстоятельство от оплаты жилищных услуг собственников помещений?

Ну пока решение не вступило в законную силу то нет.

Прикольная ситуация...

Тут же реституция...

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

При этом считаю что двухсторонней реституции здесь принципе быть не может, так как а) вы являетесь добросовестной стороной сделки (не ваша вина что рукожопы, не могут провести нормально конкурс) 2) это бы означало,безвозмездность что в принципе быть не может так как собственник в силу ЖК РФ, обязан оплачивать ЖКУ.

Другой момент что уже расценки по конкурсу вы не приложите, тем самым предстоит расчитывать и обосновывать, фактически оказанную стоимость услуг (работ), а как это происходит я не в курсе.... не финансист и не бухгалтер, норма час, затраты, и пр.пр.пр.

Таким образом я думаю что взыскание в виде неосновательного обогащения, имеет место быть, что касается убытков то у Вас я их пока не вижу.

Об убытках можно было бы говорить еслибы Вы зашли на этот дом и у него прорвало 110 стояков и вы их отремонтировали за свой счет попав в итоге в - по дому, вот тут да, тут убытки.

В любом случае спасибо за пищу для мозга, и если не забудете отпишитесь что стало по итогу в возникшей ситуации.

Саныч
Ветеран

#435 Сообщение Саныч » 20 фев 2018, 09:22

Upravlenec писал(а):Каким образом они могут быть соответчиками???? Всчет того что коридор один в МКД и они им пользуються?

Я говорю о долевых собственниках внутри 1 квартиры.
Начиная с 01.01.2017 Пленум распорядился чтобы один должник - один приказ. Но после отмены приказа исковое можно на всех.
Естественно, собственников разных квартир нельзя в 1 приказ или исковое засунуть.

Andrey14061976
Стажер
Благодарил (а): 32 раза

#436 Сообщение Andrey14061976 » 20 мар 2018, 14:22

Саныч писал(а):Источник цитаты .

Добрый день. Скажите, нас не допустили до конкурса, сказав, что бухгалтерский баланс не заверен учредителем УК. Насколько это правомерно. Так же платежка не подшита к общему пакету. Правомерно ли это. В документации к конкурсу ни слова об этом.Спасибо.

Саныч
Ветеран

#437 Сообщение Саныч » 20 мар 2018, 16:38

Andrey14061976 писал(а):Добрый день. Скажите, нас не допустили до конкурса, сказав, что бухгалтерский баланс не заверен учредителем УК. Насколько это правомерно. Так же платежка не подшита к общему пакету. В документации к конкурсу ни слова об этом.Спасибо.

1. Точно учредителем? Не путаете? Может директор? И нужен ли вообще директор если отчет налоговой заврен (эл . подписью)
2. Не подшили? Что же вы так....?
Andrey14061976 писал(а):В документации к конкурсу ни слова об этом.Спасибо.

Меня терзают смутные сомнения у шпака магнитофон у посла медальон чтобы в стандартных правилах организатора нет ни слова про что документы должны быть "прошиты," "пронумерованы" и про "опись".

Andrey14061976
Стажер
Благодарил (а): 32 раза

#438 Сообщение Andrey14061976 » 20 мар 2018, 16:46

Саныч писал(а):Источник цитаты же

Не подшили. Это очень важно?

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 782 раза

#439 Сообщение Мира Н » 20 мар 2018, 16:48

Andrey14061976 писал(а):

Добрый день. Скажите, нас не допустили до конкурса, сказав, что бухгалтерский баланс не заверен учредителем УК. Насколько это правомерно. Так же платежка не подшита к общему пакету. Правомерно ли это. В документации к конкурсу ни слова об этом.Спасибо.

Пункт 53 ПП 75 - копия бух баланса. Про заверение учредителем ничего не сказано. вообще у организации действует исполнительный орган - директор, который и совершает все действия от организации . Соответственно, и документы заверять должен директор. При чем тут учредитель. У него нет таких полномочий. У нас в конкурсной документации прописано о заверении каждой копии документа руководителем.

Про подшиты и пронумерованы это обычно в конкурсной документации. Но если не подшить - это не может быть основанием для отказа. За копию выписки из ЕГРЮЛ - отказ. так как в ПП 75 - не копия должна быть, а оригинал. и практика есть судов. но мы перестраховываемся. каждый лист всех документов заверяем и подписываем.

Саныч
Ветеран

#440 Сообщение Саныч » 20 мар 2018, 16:56

Мира Н писал(а):
Andrey14061976 писал(а):

Добрый день. Скажите, нас не допустили до конкурса,
Про подшиты и пронумерованы это обычно в конкурсной документации. Но если не подшить - это не может быть основанием для отказа.

Пожалуй, соглашусь. Лениво практику искать, где это все разжевано. Но формально получается, что "представленный комплект документов не соответствует требованиям".

Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»