CRM-система для УК и ТСЖ

Жилец одумался и подал заявление на перерасчет

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

Re: Жилец одумался и подал заявление на перерасчет

#21 Сообщение burmistr » 13 фев 2015, 23:57

ElenaLazarets писал(а): Собственник пару месяцев не передавал показания по ИПУ электроэнергии, за это время РСО ему начисляла якобы по среднему значению. Взглянув на их расчеты нашла, что в каждый месяц когда собственник не передал, ему искусственно увеличивали начальные и конечные показания ИПУ и дальше их программка прекрасно считала объем к оплате. В месяц, когда собственник передал показания, за начальные показания этого месяца были приняты искусственные показания, за конечные - то, что передал. В результате сложилась ситуация, когда начальные искусственные показания стали намного выше конечных, которые передал собственник, собственник получил отрицательный объем потребления. Дальше был посчитан объем всех квартир и получилось слишком мало, т.к. есть минус у одного, ну и самое интересное, в таком случае превышение над нормативом вылез огромный. И это огромный объем достался УК.

Что-то я не вижу нарушения.

Собственник не носил данные и РСО ему ставило показания по средней - полное соответствие пп."б" п.59 354 ПП РФ:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

То есть не таскал я данные и мне поставили показания:
Первоначальные по счетчику 100 плюс среднее 100 - получились конечные 200. РСО в программу вбило эти показания - голая логика и арифметика.

Соответственно за счет моей средней завышался объем индивидуального потребления и соответственно занижался ОДН.

Потом я принес свои реальные показания счетчика в 150 и получается у меня минусовой расход. Опять таки - полное соответствие 354 ПП РФ (смотрите п.60). Ну и собственно этот минус увеличивает ОДН...

В чем нарушение то?

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»