CRM-система для УК и ТСЖ

НДС в УК

Все вопросы, связанные с налогообложением в ЖКХ
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
ElenaZ
Новичок
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:09
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 5 раза

НДС в УК

#1 Сообщение ElenaZ » 16 июл 2014, 12:04

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно заполнить журнал учета сч/ф, книгу покупок и книгу продаж. УК на ОСНО применяем льготу по ст.149, п.3, п.п.29,30. Мы только начали, за 1 кв.2014 базу в экселе расчитали и декларацию сделали. Помогите пожалуйста разобраться. По логике нужно все входящие сч/ф заполнить в книгу покупок по 7 и 12 колонке, прибавить подрядчиков на оказание услуг по содержанию на упрощенке, добавить прочие расходы(например услуги банка) и тем самым определить базу освобожденную от НДС? А в книгу продаж построчно заполнить 4 и 9 колонку на сумму освобождаемую по п.п. 29 и по п.п.30, а 4 и 5 на сумму начисленных жил.услуг минус освобождаемых по п.п. 30? А как быть если начисленных коммунальных услуг больше, чем выставлено поставщиком, или наоборот меньше? Мне надо начислять НДС или наоборот к вычету принимать? Если да, то вычислять в разрезе услуг(гвс,хвс,водоотведение,отопление). Так много вопросов весь консультант перерыла. ИФНС требование уже прислала на проверку документы просит. Помогите пожалуйста разобраться.

Vint
Стажер
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 08:25
Благодарил (а): 13 раза
Поблагодарили: 26 раза

Re: НДС в УК

#2 Сообщение Vint » 17 июл 2014, 08:38

+1
присоединюсь к вопросу.
:)

Аватар пользователя
Бузова
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 12:45
Благодарил (а): 4 раза

Re: НДС в УК

#3 Сообщение Бузова » 24 ноя 2014, 18:19

Тоже присоединяюсь!
Уходим с непосредственного способа управления, у нас УСНО. Если начисления и сбор за КУ ляжет на нас, то попадаем на НДС. Что нас ждет,подскажите,пожалуйста?Как уйти от НДС?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7556
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1149 раза
Поблагодарили: 3509 раза

Re: НДС в УК

#4 Сообщение Ялиса » 25 ноя 2014, 07:28

Если вы применяете льготу, то: мое личное профессиональное мнение - не важно склько коммуналки получили, сколько предъявили. Нет ничего к оплате, все зальготировано.Как вы будете это доказывать, не подстказу, не вижу документов, не вижу вашего учета.
По содержанию, у вас получится раздельный учет. Скорее всего. или не получится. Опять же не вижу вашего учета,не вижу структуры затрат.
1,Налоговая что в требовании написала? Чего хочет?
Я от льготы отказалась. во первыз, криво написанные льготы, во вторых, по коммуналке мне выгодно.
2,попробуйте хотя бы ваш учет описать, а не номера граф в книгах


Вернуться в «НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей