CRM-система для УК и ТСЖ

О счете на капремонт

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
SergeKo
Ветеран
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 14:54
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 268 раза

О счете на капремонт

#1 Сообщение SergeKo » 17 июл 2014, 16:57

Юрий, встретил необычную позицию юриста, что платежка на капремонт должна оформляться отдельно на КАЖДОГО собственника квартиры.

Как по вашему это верно?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20760
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16662 раза

Re: О счете на капремонт

#2 Сообщение burmistr » 17 июл 2014, 17:05

SergeKo писал(а):Юрий, встретил необычную позицию юриста, что платежка на капремонт должна оформляться отдельно на КАЖДОГО собственника квартиры.

Как по вашему это верно?


По ЖК верно.
Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.


То есть, если у квартиры несколько собственников - платит каждый по отдельной квитанции.

P/S воюю тут viewtopic.php?f=12&t=588 :geek:

Аватар пользователя
SergeKo
Ветеран
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 14:54
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 268 раза

Re: О счете на капремонт

#3 Сообщение SergeKo » 17 июл 2014, 17:14

А если доли не выделены? тоже?

Аватар пользователя
Elenata
Бывалый
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 11:42
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 111 раза
Поблагодарили: 261 раза

Re: О счете на капремонт

#4 Сообщение Elenata » 18 июл 2014, 07:16

Еще один интересный момент. Поп поводу несовершеннолетних собственников.
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Таким образом, обязанными по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги являются собственники жилого помещения, в том числе несовершеннолетние. Статья 28 ГК РФ возлагает на родителей имущественную ответственность по обязательствам малолетних детей, не достигших 14 лет.
Собственникам достигшим 14 лет региональный оператор будет видимо выставлять отдельные квитанции также.

irina
Стажер
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:06
Благодарил (а): 20 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: О счете на капремонт

#5 Сообщение irina » 18 июл 2014, 08:17

У меня такой вопрос:
ст. 36.1.
3. Право собственника помещения в многоквартирном доме на долю денежных средств, находящихся на специальном счете, следует судьбе права собственности на такое помещение.
4. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля нового собственника такого помещения в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, равна доле в праве на указанные денежные средства предшествующего собственника такого помещения.
А долги по неоплаченным взносам тоже к новому собственнику перейдут?

Аватар пользователя
Elenata
Бывалый
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 11:42
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 111 раза
Поблагодарили: 261 раза

Re: О счете на капремонт

#6 Сообщение Elenata » 18 июл 2014, 08:40

irina писал(а): А долги по неоплаченным взносам тоже к новому собственнику перейдут?


Полагаю ответ на Ваш вопрос , да .
Это вытекает из следующей совокупности норм ЖК.
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Такое бремя он несет пропорционально своей доле в праве на общее имущество. В то же время в соответствии со ст. 36.1 9 (пп 2, 3) Право собственника помещения в многоквартирном доме на долю денежных средств, находящихся на специальном счете, следует судьбе права собственности на такое помещение , при этом доля собственника помещения в многоквартирном доме в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, пропорциональна суммарному размеру взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственником такого помещения и предшествующим собственником такого помещения.
В итоге получаем, что в случае наличия задолженности за предыдущим собственником по взносам на капремонт , денежные средства находящиеся на специальном счете, принадлежащие вам не могут равняться сумме в которой вы должны участвовать в содержании (капремонте) имущества. Таким образом , за вами долг.
Кроме того, в настоящее время законодатель рассматривает вопрос о возможности наложения запрета на сделки с имуществом для собственников , имеющих задолженность по взносам на капитальный ремонт.

Аватар пользователя
SergeKo
Ветеран
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 14:54
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 268 раза

Re: О счете на капремонт

#7 Сообщение SergeKo » 18 июл 2014, 08:41

Долги переходят. Как это ни странно.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20760
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16662 раза

Re: О счете на капремонт

#8 Сообщение burmistr » 18 июл 2014, 08:44

irina писал(а):У меня такой вопрос:
ст. 36.1.
3. Право собственника помещения в многоквартирном доме на долю денежных средств, находящихся на специальном счете, следует судьбе права собственности на такое помещение.
4. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля нового собственника такого помещения в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, равна доле в праве на указанные денежные средства предшествующего собственника такого помещения.
А долги по неоплаченным взносам тоже к новому собственнику перейдут?


Да. Перейдут.

Статья 158. ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20760
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16662 раза

Re: О счете на капремонт

#9 Сообщение burmistr » 18 июл 2014, 08:47

SergeKo писал(а):Долги переходят. Как это ни странно.


Не странно, а правильно. Ибо покупая квартиру надо заставлять продавца гасить долги или платить самому.

Я бы такой же пункт включил и в отношении всех остальных услуг...

Аватар пользователя
Elenata
Бывалый
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 11:42
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 111 раза
Поблагодарили: 261 раза

Re: О счете на капремонт

#10 Сообщение Elenata » 18 июл 2014, 08:49

burmistr писал(а):
Я бы такой же пункт включил и в отношении всех остальных услуг...

Неплатежи значительно уменьшились бы.


Вернуться в «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей