CRM-система для УК и ТСЖ

бухучет в УК

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
Юлия Андреевна
Новичок
Благодарил (а): 7 раза

Re: бухучет в УК

#21 Сообщение Юлия Андреевна » 26 фев 2015, 11:43

северянка писал(а):Добрый день!ооочень нужна помощь
ситуация в следующем-мы в середине года слетели с усн и перешли на осно, переносила всю базу с 1С 7.7 в новую прогу (1С8.3), все остатки перенесла вроде все красиво встало НО-по нк мы имеем право по неоплаченной кредиторке принять ндс к вычету, я это и сделала в 3м кв. но я не знаю как мне перенести этот ндс из одной базы в другую потому как он сидит в сумме кредиторке полностью (ндс когда приходовали на усн принимали в стоимость и "хранился" он на забалансовом счете "НДС" и соответственно списывался на затраты полностью с ндс)
я пробовала при переносе выделить ндс на 19сч. но проблема в том что остатки переносятся в коррекпонденции с нулевым счетом и тогда все летит к чертям т.к. остается сальдо на нулевом......короче я в тупике полном, нужно сдавать баланс а дебиторка некорректна. Помогите если кто сталкивался с подобным

Добавлено спустя 7 minutes 46 seconds:
Есть тонкости при принятии НДС к вычету с кредиторки при переходе на ОСНО!
Вопрос: Когда были оказаны услуги по кредиторской задолженности?
Если при применении УСНО - есть большой риск брать НДС с этой кредиторской задолженности к вычету ((

северянка
Стажер
Благодарил (а): 4 раза

#22 Сообщение северянка » 26 фев 2015, 20:21

а в чем риск? ведь НК разрешает это делать или у вас были прецеденты????

Юлия Андреевна
Новичок
Благодарил (а): 7 раза

#23 Сообщение Юлия Андреевна » 02 мар 2015, 10:34

северянка писал(а):а в чем риск? ведь НК разрешает это делать или у вас были прецеденты????

В середине года слетели с УСН.
ИФНС категорически против вычета НДС с кредиторки.
Письмо прилагаю.
P/S Сами плакали..
Вложения
Письмо УФНС по Иркутской области.PDF
Ответ ИФНС на запрос о вычете НДС с кредиторки при переходе с УСНО на ОСНО.
(606.43 KiB) Загружено 82 раз

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1155 раза

#24 Сообщение Ялиса » 02 мар 2015, 10:56

Т.е они хотели сказать,что если бы это был аванс и мы приобрели услуги с этого аванса в период ОСНО, то только тогда 19 сработает. Или это исколючительно товары-материалы на складе, которые будут списываться в период действия ОСНО.
Интересная позиция.
вопрос к автору "вопроса". Северянка, а у вас НДС по услугам или материалам?

северянка
Стажер

#25 Сообщение северянка » 03 мар 2015, 08:26

у меня ндс с услуг

Добавлено спустя 9 minutes 36 seconds:
ну я знаю два своих косяка в сумме по вычету ндс (не стану их озвучивать конечно) но буду надеяться что миную налоговую проверку, а если нет то придется доначислять

Добавлено спустя 4 minutes 8 seconds:
а вот вопрос по ст 149 3 п.30-освобождается содержание выполненное по субподряду. у меня кроме уборщиц и электриков все на субподряде значит я могу освободить эту часть тарифа от ндс???

Immortal
Новичок

#26 Сообщение Immortal » 08 апр 2015, 12:30

Добрый день. Подскажите ответы на следующие вопросы:
1. Если при применении ОСН существует несколько видов выручки (облагаемая НДС и необлагаемая) как в этом случае выставляются счета физ.лицам и юр.лицам?
2. Если при применении ОСН подрядная организация (на УСН) выполняет работы с нашим материалом, должны ли мы накручивать НДС на всю предъявленную нам работу от компании УСН?

Ялиса
Модератор

#27 Сообщение Ялиса » 08 апр 2015, 12:56

Immortal писал(а):Добрый день. Подскажите ответы на следующие вопросы:
1. Если при применении ОСН существует несколько видов выручки (облагаемая НДС и необлагаемая) как в этом случае выставляются счета физ.лицам и юр.лицам?
2. Если при применении ОСН подрядная организация (на УСН) выполняет работы с нашим материалом, должны ли мы накручивать НДС на всю предъявленную нам работу от компании УСН?
1,в необлагаемой у вас что?
2, если вы дальше перепредъявляете населению и эта выручка у вас попадает под облагаемый вид деятельности, составляете КСки от себя населению с суммой материалов равной сумме отпущенных давальческих материалов внутри, равной сумме выставленных работ, а далее ндс по правилам составления сметы и КС. НДС будет

Immortal
Новичок

#28 Сообщение Immortal » 08 апр 2015, 15:13

Ялиса писал(а):
Immortal писал(а):Добрый день. Подскажите ответы на следующие вопросы:

1,в необлагаемой у вас что?
2, если вы дальше перепредъявляете населению и эта выручка у вас попадает под облагаемый вид деятельности, составляете КСки от себя населению с суммой материалов равной сумме отпущенных давальческих материалов внутри, равной сумме выставленных работ, а далее ндс по правилам составления сметы и КС. НДС будет

1. В необлагаемой коммуналка и содержание по подрядчикам, в облагаемой плата за управление, осуществляемая своими силами.

Ялиса
Модератор

#29 Сообщение Ялиса » 09 апр 2015, 06:27

ну и нафига вы с давальческим сырьем замутили. Это я бы уже расценивала как хозспособ и взяла с вас НДС..

северянка
Стажер

#30 Сообщение северянка » 13 апр 2015, 10:45

Добрый день! а подскажите на счет актов выполненных работ- у нас встроенные помещения которым мы выставляем коммуналку и содержания, они все собственники. Но собрать с них акты в.р. просто очень тяжело (практически нереально)....можно ли мне их не собирать т.е. хранить у себя без подписи с их стороны???

Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»