CRM-система для УК и ТСЖ

бухучет в УК

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
Сообщение
Автор
Инна71
Новичок
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:31
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 3 раза

бухучет в УК

#81 Сообщение Инна71 » 28 апр 2017, 08:17

Подскажите, может ли УК на общей системе не применять ПБУ 18/02?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7605
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 3533 раза

бухучет в УК

#82 Сообщение Ялиса » 28 апр 2017, 08:33

Может.
2. Положение может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
(в ред. Приказов Минфина России от 11.02.2008 N 23н, от 06.04.2015 N 57н)

Инна71
Новичок
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:31
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 3 раза

бухучет в УК

#83 Сообщение Инна71 » 04 май 2017, 11:52

Здравствуйте! Ялиса, подскажите вот по такой ситуации. В связи с применением льготы по НДС я базу для расчета взяла по управлению МКД. Льготная выручка-это услуги подрядчиков. Т.е. у меня счет 20 равен счету 90. А вот сдала прибыль и только дошло, что выручку по прибыли исчислила из начислений (по данным ЕРКЦ). Вот начислено населению по данным еркц, эта сумма и вошла в выручку для исчисления прибыли. Думаю, что не правильно я сделала. И еще при исчислении прибыли за квартал, не учла переходные суммы. Если их учесть лезет прибыль на 800000. А у нас таких денег вообще нет.Руководство распорядилось не брать в учет переходные суммы. Я просто от безысходности не знаю как быть. Я, зная, что косячили при упрощенке, теперь и с прибылью прям не нахожу себе места.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7605
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 3533 раза

бухучет в УК

#84 Сообщение Ялиса » 04 май 2017, 12:00

Инна71 писал(а):Источник цитаты И еще при исчислении прибыли за квартал, не учла переходные суммы

это что за зверь?
Инна71 писал(а):Источник цитаты Вот начислено населению по данным еркц
вы про содержание жилья? Ну если вы приняли,что начисление за месяц равно вашей выручке, то все правильно.
В ндч эта же сумма разделится подрядчики в раздел 7, все ,что осталось - услуга управления плюс прибыль раздел 2.(облагаемая)

Инна71
Новичок
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:31
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 3 раза

бухучет в УК

#85 Сообщение Инна71 » 04 май 2017, 14:11

Ялиса писал(а):Источник цитаты это что за зверь?

Это я имела ввиду взять в доходы кредиторскую задолженность , а в расходы дебиторскую, которые образовались на 01.01.2017. При переходе с УСН на исчисление налога на прибыль по методу начисления, необходимо руководствоваться положениями следующих нормативных документов: п.2 ст. 346.25 НК РФ НК РФ. Так вот, этого я не сделала.
Ялиса писал(а):Источник цитаты вы про содержание жилья? Ну если вы приняли,что начисление за месяц равно вашей выручке, то все правильно.
В ндч эта же сумма разделится подрядчики в раздел 7, все ,что осталось - услуга управления плюс прибыль раздел 2.(облагаемая)
Вернуться наверх

. Я имела ввиду, что не облагаемая выручка для НДС, это работы, выполненные подрядчиками, счет 20=90, а выручка по коммунальным ресурсам, равна счетам РСО.Это все для НДС. А вот при исчислении прибыли я показала выручку, равную начисленной сумме. Т.е.все, что начислено РКЦ. Я еще не написала учетную политику, наброски есть, понимаю, что нарушаю, но в связи с эти переходом с УСН на ОСН, еще не понимаю как ее привязать к тому, что делаю. Хотя должно быть наоборот. Получается, что для НДС и прибыли выручки исчисляю по разному. Такое может быть?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7605
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 3533 раза

бухучет в УК

#86 Сообщение Ялиса » 04 май 2017, 14:24

Инна71 писал(а):Источник цитаты по методу начисления, необходимо руководствоваться положениями

поняла. А сумма кредиторки оказалась больше? У вас доход минус расход? Или с доходов? Если д-р, то выделяйте сумму кредиторки с основных и материалов, на память не помню(простите, имскать смогу только завтра) там было уточнение,тонкости, нужно из посмотреть
Инна71 писал(а):Источник цитаты это работы, выполненные подрядчиками, счет 20=90, а выручка по коммунальным ресурсам, равна счетам РСО.Это все для НДС
да.
Инна71 писал(а):Источник цитаты А вот при исчислении прибыли я показала выручку, равную начисленной сумме.
тоже да по содержанию жилья ,а по коммуналке при условии,что вы месяц в месяц начисляете.не по 1/12 за тепло.
По дебиторке,кредиторке могу предложить вычистить 3х летнюю задолженность, списать ее на финрезультаты

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунды:
Инна71 писал(а):Источник цитаты Получается, что для НДС и прибыли выручки исчисляю по разному

да, у них разные базы и не просто так разные главы в НК РФ

Инна71
Новичок
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:31
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 3 раза

бухучет в УК

#87 Сообщение Инна71 » 04 май 2017, 15:23

Ялиса писал(а):Источник цитаты А сумма кредиторки оказалась больше? У вас доход минус расход?

У меня сумма дебиторки больше оказалась. У нас были доходы-расходы.
Ялиса писал(а):Источник цитаты а по коммуналке при условии,что вы месяц в месяц начисляете.не по 1/12 за тепло.

У нас есть дома, которым начисление по теплу делается по 1/12(если нет ОПУ), а есть, которым только в отопительный сезон (где стоят ОПУ). Как быть в такой ситуации? Ялиса, а в учетной политике мне прописать надо как я определяю выручку для НДС, а как для прибыли?
Что то я чувствую, что долго мне еще разбираться с общей системой налогообложения.

Mary_profs
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 17:08
Благодарил (а): 1 раз

бухучет в УК

#88 Сообщение Mary_profs » 19 июл 2017, 12:18

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Вопрос про то, как нам правильно вести бухгалтерский и налоговый учет при 1/12. (искала в темах, но так и не нашла). У нас такая ситуация. Теплоснабжающая организация выставляет нам каждый месяц счета и акты по теплу по ОДПУ (т.е.сколько дома потребили по факту). Но выставляют с нежилыми помещениями. Мы акты не принимаем, делаем расчет сколько потребили нежилые и отправляем им обратно. Реакции никакой, так и продолжают выставлять с нежилыми. Но беда не только в этом. Получается, что они нам выставляют по факту, а мы жителям начисляем 1/12. Как нам отражать в бухучете и налоговом учете эту 1/12? Если мы принимаем их акты к учету, ставим их в расход, а выставляем 1/12, то мы показываем огромный убыток. Если акты не принимать (в т.ч. из-за нежилых), то огромная прибыль. Налоговая начала нас трясти из-за огромного убытка, им пофигу, что у нас 1/12. Просим помощи! Заранее спасибо.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7605
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 3533 раза

бухучет в УК

#89 Сообщение Ялиса » 19 июл 2017, 12:52

Mary_profs писал(а):Источник цитаты Как нам отражать в бухучете и налоговом учете эту 1/12

начисления через 76 счет.
начислили 1/12 62-76 100 рублей
по факту потребление, подтвержденное счетом поставщика 76-90 на 40 рублей ( счет от поставщика 40 рублей)
пришлиденьги от населения 51-62 100 рублей,
62 закрылся, на 76 остаток 60 рублей, коротые вы используете в следующей ситуации: пришла зима
населению 62-76 100 рублей
реализовали по факту 160 рублей 76-90 160 рублей
оплатило население 51-62 100 рублей
62 закрылся, 76 закрылся

613 квартал
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 09:44
Поблагодарили: 5 раза

бухучет в УК

#90 Сообщение 613 квартал » 19 мар 2018, 12:37

День добрый! Ну если уж Юра даёшь возможность задать здесь вопрос по бух. учёту, не могу отказать себе в таком удовольствии) Ситуация такая: ООО " Управляющая компания " ( далее УК) на УСН (доходы-расходы).
Печать и доставку адресно-именных единых платежных документов (АИЕПД) за жилищные услуги УК осуществляет самостоятельно. Денежные средства, собираемые с населения за жилищные услуги, поступают на расчетный счет УК.
С РСО заключен договор теплоснабжения и ГВС (ООО «Концессии теплоснабжения»), договор ХВС и водоотведения (ООО «Концессии водоснабжения») с условием расчетного обслуживания населения, где мы являемся Исполнителем коммунальных услуг. Договора абсолютно идентичные.
Все дома оборудованы ОДПУ. В некоторых жилых помещениях отсутствуют ИПУ, поэтому к ним применяется повышающий коэффициент 1,5.
По условиям договоров, для целей определения обязательств Исполнителя по оплате за коммунальный ресурс, за расчетный период РСО ежемесячно выставляет УК универсальный передаточный документ (УПД) за поставленный коммунальный ресурс.
В части расчетов с «Населением» РСО заключили договор с третьим лицом «ИВЦ», которые за вознаграждение осуществляют потребителям категории «Население»:
- информационно-вычислительные работы по расчетам за коммунальные услуги;
- печать и доставку квитанций за коммунальные услуги;
- сбор платежей за коммунальные услуги.
Денежные средства, собираемые ИВЦ с категории «Население», поступают на расчетный счет РСО.
Ежемесячно РСО направляет в адрес УК копию оборотно-сальдовой ведомости ИВЦ с информацией о произведённых начислениях и собранных платежах за коммунальные услуги с учётом повышающего коэффициента.
По условиям договора УК оплачивает вознаграждение за услуги ИВЦ. Тепловики на услуги ИВЦ предоставляют Отчет комитенту. Водоснабжение – счет-фактуру и акт выполненных работ.
Обоим Концессиям были отосланы письма с просьбой, чтобы денежные средства, полученные от начислений за коммунальную услугу по ГВС и ХВС в размере повышающего коэффициента, перечисляли на наш расчётный счёт. С недавних пор данные средства за ХВС стали поступать на наш расчётный счет от Плательщика «ИВЦ» (так можно, если с ИВЦ у нас нет никаких договорных отношений?????)
Раз в квартал УК и РСО заключают договор уступки права требования (цессии), в соответствии с которым УК в счет оплаты задолженности передает РСО право требования задолженности за оказанные коммунальные услуги с «Населения».
Вопрос: Как все эти операции отразить в бухгалтерском и налоговом учёте? Включать стоимость коммунальных услуг в доходную базу по УСН? Какие первичные документы для бухгалтерии УК должны предоставить РСО, чтобы не было претензий со стороны налоговых органов.
Заранее благодарна!!! Ирина.


Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей