CRM-система для УК и ТСЖ

Организационная структура управляющей компании

Все вопросы, связанные с работой УК
Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 87 раза

Организационная структура управляющей компании

#1 Сообщение Сибирская Я » 22 июл 2014, 07:28

Хотелось бы услышать мнения.
По моему мнению, идеальная структура – это собственно УК (директор, и, к примеру, секретарь), все остальные функции – «на ауте», разбросано по юрлицам.
Например, инженерное обслуживание – ООО «Инженер»
Бухгалтерский и управленческий учет, юрист – ООО «Консалтинг»
Санитарное обслуживание – ООО «Дворник» и т.п.
ОООшек может быть великое множество («диспетчер», «ркц» и т.п. - если численность конторки, или оборот уже не позволяет быть на упрощенке – создается, например «Дворник2»).
И ещё интересует вопрос построения работы внутри такой структуры. Договорные отношения с этими ОООшками . Договора с ними должны включать в себя перечень работ из договора с жителями (с учетом постановления 290), перенесенный соответствующими блоками в договора с этими ООО?
У кого такая структура? У кого похожая, или иная, в чем плюсы и минусы?
Давайте попробуем развить тему? Как с позиции налогового учета, так и с позиции организации управления всем этим хозяйством.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1142 раза

Re: Организационная структура управляющей компании

#2 Сообщение Ялиса » 22 июл 2014, 08:02

1. ООО "КОнсалтинг" с каким уставным капиталом должно быть? Если мне не изменяет память 1 000 000 рублей
2.Никакой аутсорсинг не будет думать,а будет только фиксировать хозяйственные операции. Они заинтересованы в сосбственной прибыли, а не в дальнейшей работе основного ООО

Злобный_Мыш
Ветеран
Благодарил (а): 67 раза

#3 Сообщение Злобный_Мыш » 22 июл 2014, 08:53

Однозначно ответить трудно, все зависит от того может ли себе позволить УК держать штат, когда есть свой дворник, техник, бухгалтер, юрист - ВСЕ вопросы решаются быстрее, только вот расходы на зп и налоги очень душат...

Сибирская Я
Ветеран

#4 Сообщение Сибирская Я » 22 июл 2014, 09:10

Ялиса писал(а):1. ООО "КОнсалтинг" с каким уставным капиталом должно быть? Если мне не изменяет память 1 000 000 рублей
2.Никакой аутсорсинг не будет думать,а будет только фиксировать хозяйственные операции. Они заинтересованы в сосбственной прибыли, а не в дальнейшей работе основного ООО

А почему для ООО Консалтинг должно быть сделано исключение в размере уставника? Чего я не знаю?
И ещё: я имею ввиду что-то типа холдинговой структуры. Когда основная голова (УК) - она же и клиент/заказчик (единственный) всех этих ООО. Грубо говоря - все сидят под одной крышей, выполняют работу для УК но числятся в разных конторах и с формальной точки зрения - это разные юрлица.

Сибирская Я
Ветеран

#5 Сообщение Сибирская Я » 22 июл 2014, 09:16

Сибирская Я писал(а):
Ялиса писал(а):1. ООО "КОнсалтинг" с каким уставным капиталом должно быть? Если мне не изменяет память 1 000 000 рублей

А почему для ООО Консалтинг должно быть сделано исключение в размере уставника? Чего я не знаю?
И ещё: я имею ввиду что-то типа холдинговой структуры. Когда основная голова (УК) - она же и клиент/заказчик (единственный) всех этих ООО. Грубо говоря - все сидят под одной крышей, выполняют работу для УК но числятся в разных конторах и с формальной точки зрения - это разные юрлица.

Я поняла, вы об этом - "С 1 января 2016 г. вводится новая глава 53.1 Трудового Кодекса РФ", про заемный труд и агентства. Ну так это еще пока не в ходу.

Vint
Стажер
Благодарил (а): 13 раза

#6 Сообщение Vint » 22 июл 2014, 10:09

с кучей ооо-шек возникает проблема учета.
кстати, при данной схеме, налоговая может притянуть уклонение от уплаты налогов?

Ялиса
Модератор

#7 Сообщение Ялиса » 22 июл 2014, 10:35

да, может. Контролируемые сделки,аффилированные лица, бенифициары. Очень активно развивающаяся тема.
Личный опыт: наш подрядчик"бросает" предприятие. Нет бы закрыть по человечью, там мы просто перестаем сдавать отчетность. Приходит налоговая:О!Однодневка! ну и мы платим налоги. Мелкашку сейчас пракитечски не проверяют, их "вылавливают" сетью через крупные предприятия(в нашем случае голова холдинга) и если заподозревают схему, то гребут всех подряд. Когда к нам пришли, они первое,что сделали, взяли книгу покупок, по ней пробили однодневки. Та же "сеть". Работали по однодневкам, по которым уже есть доказательства. Ну это один из примеров.
и налоговая полиция. У нас если проверяют что то , то всем списком подрядчиков.
Последний раз редактировалось Ялиса 22 июл 2014, 10:43, всего редактировалось 1 раз.

Ялиса
Модератор

#8 Сообщение Ялиса » 22 июл 2014, 10:38

кстати, проблеммы в учете особой нет, получаешь акты выполненных работ и вперед. Вот только бухгалтерия должная быть своя. Кто еще пойдет выклянчивать:отдайте документы, у меня НДС, у меня прибыль. Это у меня ли? или у предприятия. А аутсорсингу все равно. Не принели к 20 числу, насчитали нДС в полный рост, принесли, значит вычет поставили в полном обхеме, ну и так далее.

Сибирская Я
Ветеран

#9 Сообщение Сибирская Я » 22 июл 2014, 10:48

Ну так у кого какая структура? Или какая кажется вам оптимальной?

Ялиса
Модератор

#10 Сообщение Ялиса » 22 июл 2014, 11:04

головы в управлющей, рабочие руки у подряда, аварийка и диспетчерская у управляющаей. У нас смешанная форма, есть и свои рабочие руки,есть и подряд. На подряде крупный ремонт, уборка дворов и подъездов, ну и расчетный центр. Паспортную службу нам навязали централизованную много лет назад,оплачиваем,когда то была своя

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»