CRM-система для УК и ТСЖ

Организационная структура управляющей компании

Все вопросы, связанные с работой УК
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4925 раза

Re: Организационная структура управляющей компании

#21 Сообщение burmistr » 22 июл 2014, 16:24

Вот и спорь с этими упертыми ТСЖшниками

Клабер
Модератор
Благодарил (а): 268 раза
Контактная информация:

#22 Сообщение Клабер » 22 июл 2014, 16:32

что-то я не пойму одна УК под ней несколько организаций (подрядчиков) это плохо или хорошо?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4925 раза

#23 Сообщение burmistr » 22 июл 2014, 16:35

Сидоров Евгений писал(а):что-то я не пойму одна УК под ней несколько организаций (подрядчиков) это плохо или хорошо?

Жень по налогам это зер гуд. Экономишь 18% только на НДС по сравнению со своим штатом.

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 87 раза

#24 Сообщение Сибирская Я » 23 июл 2014, 04:54

Гость с Урала писал(а):
Сибирская Я писал(а):
Такая структура - довольно распространенная схема. Чтото подобное, с признаками разделения и Ялиса описала.
Гость с Урала, какие именно риски вы в этом видите?

Да не риски здесь, а скорее сомнительные плюсы... Уход от налогов, завышение расценок за счёт аффилированных подрядчиков, вывод прибыли, невозможность взыскания долгов и т.д. и т.п...
В общем всё это наверно можно счесть за плюсы, но я бы как собственник 10 раз подумал, заключать ли договор с такой УК... )))

Позвольте с Вами не согласиться, коллега!
Уход от налогов и право налогоплательщика на возможность снижения налогового бремени, не нарушая закона - разные вещи. Хотя вы, безусловно, правы, грань между уходом и оптимизацией - тонкая. Но пока этот вариант - законный и дозволительный. Есть риск залететь под "встречку". Порядок должен быть в учете у всех.
Завышение расценок - у УК должно хватать денег на оплату всех видов работ, обязательных к выполнению.
Вывод прибыли. А как надо-то? накопить и отдать ресурсникам в случае чего?
Невозможность взыскания долгов. У юрлица УК договор с жителями. Она на основании информации от РКЦ имеет сведения о задолженности (оборотно-сальдовая РКЦ ) и взыскивает.
Насчет 10 раз подумать - ответственность по договору несет УК как сторона договора. Договор у жильцов хоть как с УК. Кому и что она перепоручила - выбор подрядчиков не прерогатива собственников.
Ну как-то так)
В общем, тема интересная, Юрий Владимирович расскажет нам подробнее.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 960 раза

#25 Сообщение Гость с Урала » 23 июл 2014, 10:16

Сибирская Я писал(а):...
Насчет 10 раз подумать - ответственность по договору несет УК как сторона договора. Договор у жильцов хоть как с УК. Кому и что она перепоручила - выбор подрядчиков не прерогатива собственников.
Ну как-то так)...

Говорите ответственность по договору несёт УК!? ...А чем эта УК будет отвечать если у неё все активы выведены в аффилированные ОООшки!? ))
Вот тут 10 раз и подумаешь... )) Собственник будет платить, УК будет оказывать услуг на рубль, а списывать на 10 (через своих подрядчиков), дом запустят, накопят долги перед РСО... в результате банкротство (головной компании "ХХХ" с численностью 2 человека и капиталом 10 тыс. руб.)... и всё и взять нечего и концов не найдёшь... ))
Так действительно у нас пол страны работает, с этим как-бы все и борются )))

Сибирская Я
Ветеран

#26 Сообщение Сибирская Я » 23 июл 2014, 10:52

Гость с Урала писал(а):
Сибирская Я писал(а):...
Ну как-то так)...

Говорите ответственность по договору несёт УК!? ...А чем эта УК будет отвечать если у неё все активы выведены в аффилированные ОООшки!? ))
Вот тут 10 раз и подумаешь... )) Собственник будет платить, УК будет оказывать услуг на рубль, а списывать на 10 (через своих подрядчиков), дом запустят, накопят долги перед РСО... в результате банкротство (головной компании "ХХХ" с численностью 2 человека и капиталом 10 тыс. руб.)... и всё и взять нечего и концов не найдёшь... ))
Так действительно у нас пол страны работает, с этим как-бы все и борются )))

Вы рассуждаете с позиции ТСЖ, я так понимаю?
А как Вы думаете, почему УК, как правило, ООО? Наверное, потому, что УК - это бизнес. Соответственно, целью его является получение прибыли. Выживаемость в современных условиях.
УК должна оказывать услуги по управлению и содержанию. Все услуги, по списочку. Окажет она их все на рубль, или на 5,8,9 - это уже её проблемы. Спишет - все равно 10, как в договоре. И не 11, не 9, а именно 10.
Собственники контролируют оказание услуг. Запустение дома - процесс довольно длительный. И собственники не могут его не заметить. Они ж не с завязанными глазами живут, верно? Это раз. Да и РСО сейчас - не лопушки, быстро гайки вкрутят. Времена беспомощных МУПов, снедаемых кадровым голодом, отходят - лобби у ресурсников покруче, чем у всех жилищников вместе взятых. Это - два.
Здесь на форуме речь идет не о том, как бы чего бы больше отжать. А о том, как нормально построить свою работу, не вылетев в трубу, при этом, держась в рамках действующего законодательства.

Злобный_Мыш
Ветеран
Благодарил (а): 67 раза

#27 Сообщение Злобный_Мыш » 23 июл 2014, 10:55

На самом деле я считаю, что правы и те и другие, просто ровнять всех под одну гребенку нельзя, с одной стороны - для управляйки лучше выводить все на подрядчиков, при этом уважаемый гость с урала ссылается на их непременную аффилированность, но ведь это только частный случай воровства (а если захотят своровать то своруют хоть так хоть так), в основном то все (и мы тоже) работаем с подрядчиками, чем те же РКЦ не подрядчики? ведь когда деньги проходят не через наши счета, а через счета РКЦ - на нас налоговая нагрузка снижается, чем это не плюс для жильцов, что мы потратили лишних 100 не на налоги, а допустим дали дому "займ" под будущие сборы, и дом крышу подлатал. Конечно, подрядчики не всегда бывают добросовестные и стараются нажиться за счет УК, заключая договоры и собирая деньги, но работы выполня из рук вон плохо, вот с этим надо бороться, на рынке всегда есть добросовестные люди, стремящиеся работать нормально, подчеркиваю ВСЕГДА и выбирать ни эти компании, а те у которых обслуживание подешевле - умышленный плевок в сторону обслуживания МКД.
С другой стороны держать свой штат интереснее тем, что в твоих руках контроль, и рычаги воздействия более реальные (уже не надо бегать в арбитраж и писать претензии), опять же скорость выполнения заданий наверно выше чем при работе с подрядчиками (хотя не факт, если подрядчик толковый а свой мастер ленивый, то все наоборот получится).

P.S.Выбор всегда за вами, во всех случаях "Математика - царица наук" ©
сядь, посчитай, что выгоднее, посмотри на подрядчиков, погугли на них инфу в инете, посмотри их по реестрам и базам должников, не надо быть профессором, чтобы уметь отличать белое от... зеленого)))

P.P.S. а по большому счету - как ни крутись всем все равно не угодишь, всегда найдутся недовольные, критики или просто тролли...

всем бобра)

Сибирская Я
Ветеран

#28 Сообщение Сибирская Я » 23 июл 2014, 11:32

Я заостряю всеобщее внимание на том, что в рассматриваемой структуре (именно с позиции оптимизации) речь идет не о "левых" удаленных подрядчиках, а о подрядчиках "своих", изначально подконтрольных УК, созданных "под неё".

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 960 раза

#29 Сообщение Гость с Урала » 23 июл 2014, 16:57

Сибирская Я писал(а):Я заостряю всеобщее внимание на том, что в рассматриваемой структуре (именно с позиции оптимизации) речь идет не о "левых" удаленных подрядчиках, а о подрядчиках "своих", изначально подконтрольных УК, созданных "под неё".

С позиции оптимизации, дробление УК на кучу мелких ООО это абсолютно не эффективная затея... Тут все плюсы лежат в другой плоскости (возможности уходов от налогов, ухода от ответственности, сохранения фондов в случае банкротств)... К эффективности работы это не имеет никакого отношения (дробление здесь всё только усложняет)...

Сибирская Я
Ветеран

#30 Сообщение Сибирская Я » 23 июл 2014, 17:33

Я может чего-то не понимаю... А какими активами, Гость с Урала, в Вашем понимании, обладает управляшка?
И еще: если вы имеете ввиду оптимизацию с позиции "управляемости" - то заруливать некоторым количеством подконтрольных тебе ОООшек - невелика проблема. Потому как изначально ОООшки эти - зависимы. Нет УКшки - свернуся и они.
А если мы имеем ввиду оптимизацию с позиции снижения налогового бремени (употребляемый Вами термин "уход"- мероприятие гораздо более сложное) - то тут и эффективность налицо.
Видимо, не будучи в шкуре УК сложно себе представить, как все это работает.
А вообще, народ структуры обсуждать не спешит. Может, у всех все давно устаканилось. Вдвоем с Вами тут форумимся. Урал и Сибирью))))

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»