CRM-система для УК и ТСЖ

Организационная структура управляющей компании

Все вопросы, связанные с работой УК
Elenata
Бывалый
Благодарил (а): 111 раза

Re: Организационная структура управляющей компании

#31 Сообщение Elenata » 23 июл 2014, 18:56

burmistr писал(а):
Гость с Урала писал(а):В общем я бы как собственник 10 раз подумал, заключать ли договор с такой УК... )))

Собственник тут ни при чем. Он как платил 10 рублей с метра, так и платит. Просто грех платить налоги и лишаться имущества там, где по закону можно этого избежать.

Так реально работает огромное количество УК. И я на всех семинарах к этому агитирую)))

Собственникам все равно холдинг, не холдинг. Во дворе чисто, подъезд подкрашен, вода горячая тогда хоть корпорацию делай и спрашивать не станут.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4925 раза

#32 Сообщение burmistr » 23 июл 2014, 20:04

Ну и мои 7 копеек))) Раз добрался до компа...

Чем отличается УК от парикмахерской, пекарни, гостиницы на рынке - ничем, так как все вышеперечисленные занимаются оказанием услуг.

Так вот мне все равно, сколько там у парикмахерской схем и в какой ОООшке у нее числятся здание и ножницы, оформлены ли в штат парикмахеры или в "аренде" у другой ОООшки...

Я покупаю услугу стрижки и она меня либо устраивает по цене и качеству или не устраивает. Так ведь?

Так и с УК. Какая разница, что там у меня внутри:схемы, наличие штата, применение льгот, холдинговая структура. Главное, чтобы услуги выполнялись и качество услуг меня устраивало.

Многие же считают, что жулики и воры, ничерта УК не делает, схемы кривые и т.д.

Уважаемые собственники помещений - ИДИТЕ НАФИГ)))) Не устраивает цена и качество - идите в другую УК.

А вот тут начинается интересное...

1) Собственники то никуда идти не хотят, да и не могут зачастую, так как такие "майдановцы" никому не нужны... Они и тут и там платить не будут.
2) Не УК такая плохая, а условия жизни на рынке . Управление МКД в настоящее время - планово убыточная сфера экономики, а значит надо искать возможности сохранить имущество и уйти от дополнительных трат (считай налогов).

Поэтому то все и выводят активы (основные средства) на отдельные ОООшки, ибо иначе их заберет РСО после банкротства УК как раз из-за коммуналки.

Поэтому все стараются дробить бизнес и выводить штат опять же в ОООшки, иначе я плачу НДС с ФОТ (с каждого рубля сотруднику в карман я плачу порядка 70 копеек налогов)...

Ищете справедливости и прозрачности в сфере управления МКД - ПОКУПАЙТЕ ЧАСТНЫЙ ДОМ И РУЛИТЕ))) А так миритесь с теми условиями, которые создают не УК, а доблестные разработчики законодательства...

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 87 раза

#33 Сообщение Сибирская Я » 24 июл 2014, 09:21

В работе мы часто применяем формулировку: "права проведения ревизии в УК собственникам законом не предоставлено") И еще, до кучи: понятия "счет МКД" не существует в правовом поле. МКД не физлицо и не юрлицо, чтобы иметь счет"

Эх. Жаль про структуры никто из коллег так ничего и не написал. Критику словила, вроде аргументированно ответила. А из конструктива - "у нас структура такая, вот этим она хороша, а этим - не особо" - ничего не увиделось.

Vint
Стажер
Благодарил (а): 13 раза

#34 Сообщение Vint » 24 июл 2014, 10:03

burmistr писал(а):
Сидоров Евгений писал(а):что-то я не пойму одна УК под ней несколько организаций (подрядчиков) это плохо или хорошо?

Жень по налогам это зер гуд. Экономишь 18% только на НДС по сравнению со своим штатом.

еще льготу можно применить в части взносов в ПФР, если под упрощенку подвести УК. так ведь ? :)

burmistr
Администратор

#35 Сообщение burmistr » 24 июл 2014, 11:25

И льготы по страховым тоже. Структуру нарисую в Москве.

Вашатова
Новичок
Благодарил (а): 5 раза

#36 Сообщение Вашатова » 26 июл 2014, 10:02

А если Ук пользуется услугами простого ИП "Дворник". Чем грозит?

burmistr
Администратор

#37 Сообщение burmistr » 26 июл 2014, 11:14

Вашатова писал(а):А если Ук пользуется услугами простого ИП "Дворник". Чем грозит?

Ни с точки зрения налогов ни с точки зрения соблюдения жилищного законодательства ничем не грозит

Вашатова
Новичок
Благодарил (а): 5 раза

#38 Сообщение Вашатова » 27 июл 2014, 18:43

Значит структура складывается так.
УК
1) управляет: директор, менеджер офиса (документы, паспортист, сайты, реклама, работа с "активистами" жителями, проверка ИПУ, сбор информации на ОДПУ., расчетный стол, МКД на прямые расчеты сразу переводить)
2) является учредителем:
- ООО "Бригада по ремонту и обслуживанию инженерных коммуникаций"
- ООО "Менеджеры по клинингу"
- ООО "Ремонтная бригада"
Результат такой структуры:
- от налогов ушли;
- от крючка , на котором сидит УК в РСО при банкротстве - ушли.
- дочка не отвечает за долги мамы, но мама отвечает за долги дочки.
- высвобождается время для воспитания людей и представления в лучшем свете своей УК.

burmistr
Администратор

#39 Сообщение burmistr » 27 июл 2014, 18:54

Да, такая структура оптимальна. Но она имеет смысл при большом объеме метража и общей системе налогообложения

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 87 раза

#40 Сообщение Сибирская Я » 28 июл 2014, 10:19

На мой взгляд оптимальный вариант - регистрация ОООшек на физиков, чтоб и мама по долгам дочек не отвечала
Хотя, при условии нормальной "управляемости" хозяйства, у них и долгов образовываться не должно))

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»