CRM-система для УК и ТСЖ

Организационная структура управляющей компании

Все вопросы, связанные с работой УК
Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1154 раза

Re: Организационная структура управляющей компании

#51 Сообщение Ялиса » 28 июл 2014, 11:25

УК не будут должниками перед РСО, только при непосредственном управлении.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

#52 Сообщение burmistr » 28 июл 2014, 11:32

Ялиса писал(а):УК не будут должниками перед РСО, только при непосредственном управлении.

А непосредственное управление депутаты "убили". Так что с 01 апреля 2015 года споров о том, на кого лягут долги по РСО не останется. Все наше будет - управляшек...

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 88 раза

#53 Сообщение Сибирская Я » 28 июл 2014, 12:17

Наталья Петровна писал(а):
Сибирская Я писал(а):На мой взгляд оптимальный вариант - регистрация ОООшек на физиков, чтоб и мама по долгам дочек не отвечала
Хотя, при условии нормальной "управляемости" хозяйства, у них и долгов образовываться не должно))

Вот именно.
Если УК не на прямых расчетах собственников, то может сэкономить и в неприятных случаях рассчитаться с РСО. В этом случае есть экономическая заинтересованность у УК следить за качеством ресурса и выполнения перерасчетах.
Если УК на прямых расчетах собственников с РСО, то в УК остаются должники - одна головная боль, от которой не избавишься, попадаешь под "пятку к РСО", которое в любой благоприятный момент сольет УК в банкротство.
А физики в ОО-шках будут жировать-жировать, а как совсем зажируются, то бросят свою мамку-УК (кстати, и в быту также происходит - се ля ви).
Вывод: в УК нужно выбирать того, кто любит быть начальником и ничего не соображает, а в ОО-шках мудрые физики-акулы, которым совсем не жалко УК, запросто найдут "другого мальчика для битья".
Собираются три молодых друга и берут в качестве мамки - пенсионера или инвалида, которого потом меняют. Вот такой альянс в этой схеме будет удачным. Продолжительность альянса установит РСО и дружба участников схемы.
Я полагаю, что сейчас большинство УК так и живут.
При драке в альянсе разбегаются с деньгами собственников - кто сколько схватит. Собственники покричат, но .... остаются как всегда у разбитого корыта - обездоленными и обманутыми. И все честно.

ну критики этой системы - масса. Все возможные "Если" уже обсудили, кроме, разве что, прилета инопланетян. Какая схема кажется оптимальной именно Вам? Почему именно?
Я понимаю, что схемы, устраивающей УК, собственников и учредителей, не бывает в принципе, ибо возникает конфликт интересов. Как не попасть под каток РСО и не обездолить собственников? как не попасть на деньги и на скамью? Вы знаете? Делитесь опытом! С какими деньгами собственников (капремонт - у оператора, коммуналку - в РСО), кто и куда разбежится в альянсе - я вас вообще не понимаю....

Наталья Петровна
Стажер
Благодарил (а): 21 раза

#54 Сообщение Наталья Петровна » 28 июл 2014, 22:09

Ялиса писал(а):УК не будут должниками перед РСО, только при непосредственном управлении.

Дак его отменили. Так на вебинаре лектор сказал.

Наталья Петровна
Стажер
Благодарил (а): 21 раза

#55 Сообщение Наталья Петровна » 28 июл 2014, 23:05

заданные вопросы:
1. Я понимаю, что схемы, устраивающей УК, собственников и учредителей, не бывает в принципе, ибо возникает конфликт интересов. Какая схема кажется оптимальной именно Вам? Почему именно?
2. Как не попасть под каток РСО и не обездолить собственников?
3. Как не попасть на деньги и на скамью? Вы знаете? Делитесь опытом!
4. С какими деньгами собственников (капремонт - у оператора, коммуналку - в РСО), кто и куда разбежится в альянсе - я вас вообще не понимаю....

Ответ по вопросу 1. Меня заинтересовала больше схема распределения ТСУР в УК вида "30%+40%+10%)+20%" , где УК на упрощенке и состоит из участков по 30 домов с менеджерами по клинингу, ООО "бригада по ремонту", ООО "бригада посодержанию инженерных сетей". Остальные спецы на подряде. В офисе: директор, офис-менеджер, бухгалтер, техник-смотритель. Эту схему бы, как уже сказал кто-то, "причесать нормативами" нужно. Жителям усилить рекламу работы УК. Использовать для этого сайт и оборотную сторону платежного документа, а не только объявления на подъездах.
Ответ на вопрос 2. Выиграть суд по каждому должнику. То есть получить решение СУДа, тогда УК вроде как бы свои обязанности выполнила перед РСО. Далее дело приставов. (документы-бланки во вложении). Если есть решение суда, то долг считается ничтожным по отношению к УК.
Ответ на вопрос 3. Не подписывать ничего. Подписи ставить, если дело уже свершилось и в нем уверены. Участвовать в форуме. Быть компетентным.
Ответ на вопрос 4. Плата за "Текущее содержание, управление и ремонт" (далее ТСУР) - у УК. Если:
- не "раздувать" штат (совмещать должностные обязанности);
- объём работ техничек и дворников довести до максимально принятого (примерно 20 подъездов на одного);
- электрика, штукатура, кровельщика, сантехника посылать к МКД устранять неисправность (только угрожающую жизни жителей и прекращающую подачу ресурсов) с одной отверткой и одним молотком;
- не представлять актов осмотра и предложений с перечнем работ по ремонту МКД собственникам, и не настаивать на проведении собрания для утверждения перечня,
то можно много сэкономить, оставаясь честными. НО :!:
Должники-собственники ( в том числе и по ОДН) РСО и должники-собственники-оператора - висят на УК :!: :!:
Значит нужно вовремя объявить себя банкротами ( в случае учредителей), вовремя уволится (в противном случае).
Вложения
Исковое заявление.doc
(40 KiB) Загружено 81 раз
Извещение.doc
(26.5 KiB) Загружено 91 раз
В СУД перечень и документы.doc
(44 KiB) Загружено 80 раз

Сибирская Я
Ветеран

#56 Сообщение Сибирская Я » 29 июл 2014, 07:35

Наталья Петровна писал(а):Ответ по вопросу 1. Меня заинтересовала больше схема распределения ТСУР в УК вида "30%+40%+10%)+20%" , где УК на упрощенке и состоит из участков по 30 домов с менеджерами по клинингу, ООО "бригада по ремонту", ООО "бригада посодержанию инженерных сетей". Остальные спецы на подряде. В офисе: директор, офис-менеджер, бухгалтер, техник-смотритель. Эту схему бы, как уже сказал кто-то, "причесать нормативами" нужно. Жителям усилить рекламу работы УК. Использовать для этого сайт и оборотную сторону платежного документа, а не только объявления на подъездах.
Ответ на вопрос 2. Выиграть суд по каждому должнику. То есть получить решение СУДа, тогда УК вроде как бы свои обязанности выполнила перед РСО. Далее дело приставов. (документы-бланки во вложении). Если есть решение суда, то долг считается ничтожным по отношению к УК.
Ответ на вопрос 3. Не подписывать ничего. Подписи ставить, если дело уже свершилось и в нем уверены. Участвовать в форуме. Быть компетентным.
Ответ на вопрос 4. Плата за "Текущее содержание, управление и ремонт" (далее ТСУР) - у УК. Если:
- не "раздувать" штат (совмещать должностные обязанности);
- объём работ техничек и дворников довести до максимально принятого (примерно 20 подъездов на одного);
- электрика, штукатура, кровельщика, сантехника посылать к МКД устранять неисправность (только угрожающую жизни жителей и прекращающую подачу ресурсов) с одной отверткой и одним молотком;
- не представлять актов осмотра и предложений с перечнем работ по ремонту МКД собственникам, и не настаивать на проведении собрания для утверждения перечня,
то можно много сэкономить, оставаясь честными. НО
Должники-собственники ( в том числе и по ОДН) РСО и должники-собственники-оператора - висят на УК :!:
Значит нужно вовремя объявить себя банкротами ( в случае учредителей), вовремя уволится (в противном случае).

1. Всё-таки схема с разделением на ООО. Хоть и ругаем - другого не дано.
2. Выиграть суд по каждому должнику - это не значит перестать быть должным РСО. РСО до фени, какой и где суд выиграла УК. у РСО договор с УК. И хоть как долги до момента возврата, и безнадежка - на УК. Я уж не говорю про банальные ОДН. Никакая РСО Вам не спишет долг на основании решения о невозможности взыскания с физика.
3. "Участвовать в форуме. Быть компетентным" - это весьма абстрактная рекомендация. Вы же часто подозреваете форумчан в нечестности, так?
4. Первые меры по экономии средств на текущее содержание не приведут к образованию каких-либо существенных остатков, скоторыми кто-либо может куда-либо убежать. Предложенное Вами "не предоставлять актов и планов" - уже вразбег с 731. Это - нераскрытие, штраф 30 на физлицо и 250 на юрлицо. Это - помимо претензий. При этом, рефреном поем "оставаясь честными" (но уже по определению нарушая).
И в итоге под песни о честной работе приходим к грустному финалу: вовремя объявить себя банкротом. Суровая реальность.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

#57 Сообщение burmistr » 29 июл 2014, 09:14

Сибирская Я писал(а):3. "Участвовать в форуме. Быть компетентным" - это весьма абстрактная рекомендация. Вы же часто подозреваете форумчан в нечестности, так?

Ребят, Вы реально хотите это обсуждать здесь?

Вот Вам ветка форума специальная viewforum.php?f=64 Там можно об этом писать...

Ялиса
Модератор

#58 Сообщение Ялиса » 29 июл 2014, 10:48

Попробую перевести ваши мысли в другую сторону. Не ругайте меня, но часть законодательства все таки логична.
ЖК РФ- устанавливаем на год цену, разовость услуг по содержанию жилья. Законодатель подращзумевает,что все разумны и понимают необходимость проведения работ (опыт установления индивидуальной цены на дом у нас есть). Допустим договорились и установили. тогда при правильных расчетах мы получаем прибыль по управлению и ноль по содержанию. все ремонты делаем по сметам и отдельно собираем денюжку, тоже получился ноль.
Теперь 354 - есть пункт, где прописано,чтообщее собрание может решить распределять всю общедомовую коммуналку. Бред, но наш законодатель - романтик. Тогда тоже деятельность в ноль.
вот при таких условиях просчитываем схемы, численность, нормативы.
Что по факту происходит я знаю :D

Сибирская Я
Ветеран

#59 Сообщение Сибирская Я » 29 июл 2014, 10:57

burmistr писал(а):ЖК РФ- устанавливаем на год цену, разовость услуг по содержанию жилья

вопрос про цену на год и периодичность (по некоторым работам, например, раз в несколько лет) вызывает еще один вопрос. Теоретически, должен формироваться какой-то типа фонд - на работы, производимые раз во сколько-то лет?

Ялиса
Модератор

#60 Сообщение Ялиса » 29 июл 2014, 11:07

ага, вот его то у нас и отобрали. Мы теперь думаем как бы его обозвать,что б он под капитальные работы не попадал

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»