CRM-система для УК и ТСЖ

Основные моменты «Положения о возврате средств собственников

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Наталья Петровна
Стажер
Благодарил (а): 21 раза

Основные моменты «Положения о возврате средств собственников

#1 Сообщение Наталья Петровна » 22 июл 2014, 20:45

Есть у кого-нибудь информация о судебной практике? Правильная ли вот такая процедура? полагаю
1. В случае если общее собрание собственников приняло решение не только о смене управляющей организации и (или) способа управления домом, но и о поручении прежней УК (ТСЖ) передать неосвоенные средства вновь выбранной управляющей организации, УК (ТСЖ) передает в течение «переходного» периода вновь выбранной управляющей организации вместе с технической и иной документацией:
- неосвоенные средства (переплата жителей дома за потребленные жилищно-коммунальные услуги);
- денежные средства собственников, накопленные на проведение капитального ремонта дома;
- денежные средства собственников, накопленные от использования общего имущества МКД (сдача в аренду подвалов, рекламных мест и пр.).
При этом недопустимо удерживать из общей суммы передаваемых денежных средств суммы задолженности перед УК, накопленные отдельными собственниками, вводя тем самым солидарную ответственность собственников. Во-первых, истребование задолженности – это право и обязанность самой УК и ее «финансовый актив», который может быть ею истребован в судебном порядке.
Во-вторых, введение солидарной ответственности жителей противоречит законодательству РФ (об этом ниже).
2. В случае если общее собрание не приняло отдельного решения о судьбе неосвоенных средств, УК (ТСЖ) в течение «переходного» периода (то есть до передачи дома в иное управление):
а) направляет уведомления всем собственникам помещений в МКД о необходимости:
- ликвидировать имеющиеся задолженности по оплате предоставленных жилищно-коммунальных услуг на день вступления в силу договора управления с новой управляющей организацией или день, указанный в протоколе решения общего собрания собственников о выборе способа управления (создания жилищного объединения);
- указать расчетный счет, на который можно перечислить имеющуюся переплату и иные неосвоенные средства собственника.
б) перечисляет каждому собственнику (при отсутствии задолженности) в индивидуальном порядке его долю неосвоенных средств на указанный им расчетный счет;
в) составляет гарантийные письма - обязательства, по которым все денежные средства, полученные в результате неправильного перечисления их собственниками помещений в многоквартирном доме, нанимателями или арендаторами после вступления в силу нового договора управления или смены способа управления, должны быть возвращены плательщику или на основании его поручения перечислены на расчетный счет вновь выбранной организации, управляющей многоквартирным домом.
Отмечу, что в данных предложениях учтен опыт регулирования этой сферы правительством г. Москвы и администрацией г. Барнаула, где, в отличие от Ижевска, чиновники не посылают обращающихся к ним по таким вопросам граждан в суд и где работающие в муниципальных учреждениях юристы не занимаются тем, что ищут в законах «зацепки» как бы не вернуть гражданам их собственные деньги.

Наталья Петровна
Стажер

Re: Основные моменты «Положения о возврате средств собственн

#2 Сообщение Наталья Петровна » 22 июл 2014, 20:51

Напомню, что с 1 марта 2005 г., после введения в действие нового Жилищного кодекса, УК обязаны отказаться от так называемого принципа «общего котла» в расходовании средств жителей. УК обязан продекларировать персональный учет средств по каждому дому, согласно которому, если по каким-то причинам (оказание услуг не в полном объеме или ненадлежащего качества, дополнительные доходы от аренды и т.д.) средства осваиваются не в полном объеме, то они накапливаются на субсчете дома. Понятно, что «субсчет» (или «лицевой счет») дома – это понятие абстрактное и что на самом деле средства аккумулируются на счетах УК. Здесь важен сам принцип учета финансовых обязательств управляющей компании по каждому дому.

К сожалению, авторы введенного в 2005 году Жилищного кодекса не озаботились тем, чтобы четко прописать в законодательстве процедуру передачи неосвоенных средств собственников при смене управляющей компании и способа управления домом.
Однако, если направленное по просьбам жителей предложение к руководству УК урегулировать конфликт в досудебном порядке не будет принято, вопрос будет решен в стенах суда. Кроме того, о «деструктивной» позиции УК и состоящих в его штате юристов будут проинформированы правоохранительные и иные органы.

Теоретически возможны два основных варианта передачи средств.
Первый - новоизбранной управляющей организации (УК или ТСЖ).
Второй – непосредственно каждому собственнику в соответствии с его долей оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Очевидно также, что осуществлять это следует в переходный период передачи дома в управление, предусмотренный Жилищным кодексом или договором. В отношении договоров управления с УК, этот срок обычно составляет три месяца.

Наталья Петровна
Стажер

#3 Сообщение Наталья Петровна » 22 июл 2014, 20:55

А теперь хочу коротко сказать, что у каждого дома в УК или ТСЖ есть свой лицевой счет. А значит...

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1142 раза

#4 Сообщение Ялиса » 23 июл 2014, 05:25

Да ничего это не значит. А термин "неосвоенные средства" это откуда? его как то можно расшифровать

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4917 раза

#5 Сообщение burmistr » 23 июл 2014, 05:32

Ерунда все вышеописанное. Кто "эксперт" написавший сей "труд"?

Понятия лицевого счета МКД нет.

Наталья Петровна
Стажер

#6 Сообщение Наталья Петровна » 23 июл 2014, 18:50

Многоуважаемый!!!! Благодарю за искренний всеобъемлющий ответ. Вот теперь всем всё понятно в, и даже такой дурочке, как я. В вашей помощи все есть: и ссылки есть, и нормативы, и возможность банить всех, если нет ответов, и решений проблем, с которыми люди делятся и взывают о помощи.
Вы просто самый классный. Самый - самый умный. Самый красивый в России. Везде бываете, все знаете. Простите, что я со своим тупым рылом залезла в вашу обитель.
С уважением к вам, Наталья Петровна. Благодарю за оказанную бесплатную помощь.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4917 раза

#7 Сообщение burmistr » 23 июл 2014, 19:42

Всегда знал, что такое рано или позно случится, но не ожидал, что так рано.

Посему, чтобы и у Вас и у меня не осталось вопросов - поставим точки над И.

Наталья Петровна писал(а):Многоуважаемый!!!! Благодарю за искренний всеобъемлющий ответ.

Издевка по поводу многоуважаемого думаю ни к чему. Уважения к себе не требовал и не требую...
На форуме сейчас порядка 420 человек и претензии ко мне вопнлощеные в письменной форме только у Вас как ни странно только у Вас.

Наталья Петровна писал(а): Вот теперь всем всё понятно в, и даже такой дурочке, как я. В вашей помощи все есть: и ссылки есть, и нормативы, и возможность банить всех, если нет ответов, и решений проблем, с которыми люди делятся и взывают о помощи.

В моей помощи есть действительно всё и нормативы и ссылки. Достаточно только правильно сформулировать вопрос, а не писать простыни текста из которых мне непонятно, что Вы хотите получить в ответ. Та простыня, скопированная из интернете - реально глупость. И не понятно, что Вы в итоге хотели спросить...

Ответы на большинство Ваших вопросов есть на форуме - достаточно воспользоваться поиском (верхний правый угол форума)...

Наталья Петровна писал(а):Вы просто самый классный. Самый - самый умный. Самый красивый в России. Везде бываете, все знаете.

Безусловно... Самый самый))) а как иначе то... ;)

Наталья Петровна писал(а):Простите, что я со своим тупым рылом залезла в вашу обитель.

Никто таких слов не говорил... Заметьте...

Наталья Петровна писал(а):С уважением к вам, Наталья Петровна. Благодарю за оказанную бесплатную помощь.

Прочитайте свои предыдущие сообщения и вопросы, где Вы реально получили ответы на все вопросы. Причем тон вопросов был мягко говоря не совсем корректным.

А теперь по сути форума

Этот форум реально бесплатный раз и реально форум людей, КОТОРЫЕ ПИШУТ НА НЕМ В ПЕРЕРЫВАХ МЕЖДУ РАБОТОЙ.

Как Вы могли заметить, я стараюсь отвечать всем по мере возможности. А у меня кроме форума есть другая работа + семинары и многое другое.

У всех форумчан нет времени разбираться в куче текста. ХОТИТЕ ОТВЕТ НА ВОПРОС - ПОТРАТЬТЕ СВОЕ ВРЕМЯ, СФОРМУЛИРУЙТЕ ЕГО И ПОТОМ ЗАДАВАЙТЕ. ИНАЧЕ ПОТОМ ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ПРИДЕТСЯ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ И ФОРМУЛИРОВАТЬ ЕГО ЗА ВАС.

Как то так)))

Навеки Ваш - самый самый, ездящий везде и все знающий Кочетков Юрий.

Наталья Петровна
Стажер

#8 Сообщение Наталья Петровна » 23 июл 2014, 19:56

Я и говорю. Огромное вам спасибо. Такой форум, где защищают работников УК в интернете нет. Вы один. Увы!
400 человек - это много, потому многоуважаемый.
Простыни пишу - потому что я дилетант.
Вы все знаете, а я..., как бы боюсь Киркорова вызывать на неосвоенные суммы денег с лицевых счетов, которые образуются при подомовом учете.
Я, вероятно, понимаю слова "подомовой учет" как-то иначе. Есть еще в бухгалтерском отчете такие слова как субсчет, есть еще такие организации , как прокуратура - которые требуют посмотреть на лицевой счет дома, расход денежных средств, остаток средств, причину остатка, акты выполненных работ, качественность работ, которая должна как-то отражаться на бумаге. Вероятно я живу в другом государстве со всеми своими проблемами.
Можно хотя бы посмотреть форму вашего варианта годового отчета (с пунктами нормативов)
Такой , чтобы к нему не придрались обеп и прокуратура.

Наталья Петровна
Стажер

#9 Сообщение Наталья Петровна » 23 июл 2014, 20:00

Да, забыла. Если вы навеки и наш тоже, то это хорошо. :D
А то я уже было испугалась :shock:
Ну хоть книжку то с ответами вышлите, надеюсь, если даже рассердитесь.
Вы что-то все сердитесь и сердитесь. Из 400 форумчан я видно тоже самая-самая :roll:

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1142 раза

#10 Сообщение Ялиса » 24 июл 2014, 12:54

Вкладка вариант отчета нашей УК.Конкретно по моему дому.
Субсчет
Субсчет - это аналитический признак бухгалтерского счета, который служит для его детализации
Какое отношение это имеет к жилому дому?
Вложения
industrii_38.xlsx
(16.93 KiB) Загружено 266 раз

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»