CRM-система для УК и ТСЖ

Доступ собственника к документам УК: акты выполненных работ

Все вопросы, связанные с работой УК
Наталья Петровна
Стажер
Благодарил (а): 21 раза

Доступ собственника к документам УК: акты выполненных работ

#1 Сообщение Наталья Петровна » 22 июл 2014, 21:34

Доказательства здесь http://www.gcourts.ru/case/9231584 ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 7 апреля 2014 г. по делу N 33-1540/2014г.
1. Акты выполненных работ должны быть.
2. Подпись председателя Совета дома, которая подтверждает, что работа выполнена в полном объеме и надлежащего качества, должна быть.
3. Сметы и акты выполненных работ нужно размещать на официальном сайте УК.
[list=]Цитата " При этом истица, как потребитель услуг по договору управления многоквартирным домом, лишена права осуществлять контроль за деятельностью управляющей компании по оказанию услуг и выполнению работ по управлению многоквартирным домом, надлежащему содержанию и ремонту общедомового имущества".[/list]
4.В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" "
    моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Собственник может получить компенсации морального ...

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

Re: Доступ собственника к документам УК: акты выполненных ра

#2 Сообщение burmistr » 22 июл 2014, 21:52

Эхххх)))
Придется как обычно написать опус на сообщение Нвтальи Петровны)))

Пысы. Считаю что никаких актов с собственником помещения в МКД не подписывается.. .

To be continued...

Наталья Петровна
Стажер

#3 Сообщение Наталья Петровна » 22 июл 2014, 21:56

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 20 ноября 2012 г. по делу N 33-12754/2012 на сайте http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 5966246724
Цитаты:
1.При отсутствии возражений со стороны истца в течение месяца с момента получения актов от ответчика, работы считаются выполненными, а услуги - оказанными, без подписания актов истцом.
2.Кроме того в нарушение ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации осуществляемые
работы не актированы, отсутствуют сметы, акты выполненных работ . Однако согласно отчету
управляющей компании указанные виды работ отмечены как выполненные."

говорят о том, что акты выполненных работ должны быть, сметы должны быть, чеки должны быть и посмотреть на них собственник имеет право. Кроме того УК обязана при начале работы и после ее окончания сообщить об этом собственникам. И во избежание негатива, уж лучше сразу иметь доказательства тому, что работы выполнены качественно.

burmistr
Администратор

#4 Сообщение burmistr » 22 июл 2014, 21:59

У меня вопрос))) Наталья Петровна Вы точно в УК работаете или на стороне житплей)))

Наталья Петровна
Стажер

#5 Сообщение Наталья Петровна » 22 июл 2014, 22:01

Пожалуйста докажите и со ссылками на ВАСы ФАСы и нормативы.
Не думаю, что меня только эти вопросы волнуют. Приходят собственники начитанные. А нам как бы лишняя работа ни к чему, но если.... , то....
Может вам повезло с собственниками, а мне вот - нет.
:shock: Как же я им не дам подписать акт выполненной работы, если с УК потом снимут деньги или заставят еще раз сделать эту же работу , но уже "качественно" :D

Наталья Петровна
Стажер

#6 Сообщение Наталья Петровна » 22 июл 2014, 22:10

burmistr писал(а):У меня вопрос))) Наталья Петровна Вы точно в УК работаете или на стороне житплей)))

Сижу смотрю судебную практику на сайте http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... C070188B8C
Вижу слова. Наша бухгалтер-ша была у вас на курсах-семинарах. Приехала и обрадовала нас, что акты не нужны, подписывать не нужно, показывать их собственникам не нужно.
Как вы думаете, мы обрадовались? Конечно! Ну людям мы не можем сказать просто " Нам на курсах сказали и идите вы лесом!"
Чем аппелировать?
Пошла гуглить в интернет и.... вот , что вижу пишу вам. Я же не юрист.
Спасибо вам огромное , если поможете избавиться от....

burmistr
Администратор

#7 Сообщение burmistr » 23 июл 2014, 00:08

Наталья Петровна писал(а):Доказательства здесь http://www.gcourts.ru/case/9231584 ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 7 апреля 2014 г. по делу N 33-1540/2014г.
1. Акты выполненных работ должны быть.
2. Подпись председателя Совета дома, которая подтверждает, что работа выполнена в полном объеме и надлежащего качества, должна быть.
3. Сметы и акты выполненных работ нужно размещать на официальном сайте УК.
[list=]Цитата " При этом истица, как потребитель услуг по договору управления многоквартирным домом, лишена права осуществлять контроль за деятельностью управляющей компании по оказанию услуг и выполнению работ по управлению многоквартирным домом, надлежащему содержанию и ремонту общедомового имущества".[/list]
4.В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" "
    моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Собственник может получить компенсации морального ...

Честное слово - Я ВАС ЗАБАНЮ НАФИГ... :evil: :evil: :evil:

Потратил кучу времени на сей ОПУС... Ссылка у Вас ведет на другое судебное решение. В котором ни слова о том, что Вы написали...

ВЫ ХОТЬ ПРОВЕРЯЙТЕ ЧТО ПИШЕТЕ. Ссылочки там и прочее. А так народ потратит кучу времени ЗРЯ...

Дальше читать ничего не стал. И другим не советую, пока автор ОПУСА не поправит всё...

ТЕМУ ЗАКРОЮ. Автору - просьба переписать все и проверить ссылки

Наталья Петровна
Стажер

#8 Сообщение Наталья Петровна » 23 июл 2014, 18:41

Непосредственно вопросы на ВАС и ФАС (которые я ссылаюсь) разбираются другие, но в доказательствах и аргументах используются термины и ссылки на нормативные документы. Из приводимых рассуждений можно сделать выводы. если бы я сделала окончательные выводы, то сюда бы не писала. Разобралась сама и все. Знаю и знаю. Но раз пишу к вам, значит ищу ответу. А их нет. Только ругают за то, что делюсь своими проблемами.
Если вас эти вопросы не волнуют, проблем таких нет, то можете и закрыть, и забанить. В пинципи я осталась со своими проблемами наедине.
Хотите, гуляйте на неосвоенные средства субсчетов своих домов, а я хочу жить честно. Хочу честно заниматься бизнесом. Каждому свое. Что тут скажешь. Было весьма интересно познакомиться и с такими как вы.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 964 раза

#9 Сообщение Гость с Урала » 24 июл 2014, 08:13

Наталья Петровна писал(а):....
...а я хочу жить честно. Хочу честно заниматься бизнесом. . .

Похвальное желание, очень надеюсь, что здесь все (ну если не все то большинство), с таким же настроем... ))
Наталья Петровна писал(а):.... Из приводимых рассуждений можно сделать выводы. если бы я сделала окончательные выводы, то сюда бы не писала. Разобралась сама и все. Знаю и знаю. Но раз пишу к вам, значит ищу ответу. А их нет. Только ругают за то, что делюсь своими проблемами.
Если вас эти вопросы не волнуют, проблем таких нет, то можете и закрыть, и забанить. В пинципи я осталась со своими проблемами наедине.
...

Наталья Петровна, никто не против (все для этого и собрались) чтобы обсудить, подсказать, поделиться опытом и т.д. но просто ваш стиль задавать вопросы немного выбивается из общепринятой практики... Слишком общо и слишком безапелляционно!...
Вы делаете своеобразные вбросы информации и вопросов (на которые не можете сами ответить но по которым сами для себя уже сделали вполне определённые выводы) и начинаете требовать выдачи сиюминутных решений, в то же время ругая всех, чьё мнение не совпадает со сделанными вами выводами... так Вы до истины не докопаетесь...
Здесь нет небожителей знающих ответы на все Ваши вопросы... Здесь собрались такие же неравнодушные люди желающие разобраться и найти ответы (Просто кто-то более грамотный, более авторитетный, кто-то более начитанный, кто-то имеет больше опыта, а кто-то просто зашел радио послушать)...
Будьте немного конкретнее в своих вопросах, и не не делайте опровержений ответов по принципу "Вы не правы по тому, что помнится когда-то на заборе прочитала" (на заборах много чего пишут и эксперты тоже люди могут и ошибаться), а жизнь не стоит на месте всё меняется в том числе и законодательство...
А если хотите задавать вопросы ради вопроса, то давайте создадим (ветку) "Философский форум" и будем там (в свободное время) тренировать гибкость ума на ваших примерах, глядишь дойдём до чего дельного совместными усилиями... )))

В общем, не обижайтесь и добро пожаловать ))

Наталья Петровна
Стажер

#10 Сообщение Наталья Петровна » 24 июл 2014, 08:48

Давайте откроем философскую ветку. Я не знаю как ее открыть.

В судебной практике ( в документах, которые я читала) есть словосочетания " подомовой учет", "лицевой счет МКД", "акт выполненных работ", "неосвоенные средства за капитальный ремонт", "неосвоенные средства по текущему содержанию, ремонту и управлению МКД", "комерческий учет потребления холодной воды в домах оборудованных ОДПУ и частично оборудованных ИПУ", "годовой отчет".
Я задаю вопросы, а вы пишете, что таких словосочетаний нет в сфере ЖКХ и проблем нет, я их высасываю из пальца. Пишете "берите деньги, которые не израсходовали на дом, актов с жалобами нет, значит гуляйте на эти деньги и пусть все собственники идут лесом. Так все работают, а вы кто такая?"

Каждое словосочетание для меня лично вопрос, а для вас этих словосочетаний нет в принципе.
Предлагаете собирать с собственников деньги, вести работу по подаче коммунальных ресурсов в дом, поддерживать чистоту и работать по заявкам жителей по устранению аварий. Оставшиеся деньги - на премию за ОТЛИЧНУЮ работу. Это ваша философия.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»