CRM-система для УК и ТСЖ

Подомовой учет

Все вопросы, связанные с работой УК
Вашатова
Новичок
Благодарил (а): 5 раза

Re: Подомовой учет

#11 Сообщение Вашатова » 29 июл 2014, 07:34

Ялиса писал(а):Для того,что бы проверить есть платы работ и отчеты,этим занимаются специально обученные люди. Есть должностные инструкции, есть ответственность работника
Написано: гвозди 5кг ул.Ромашковая 5, текущий ремонт скамеек, стоит подпись должностного лица. Все что я проверит бухгалтерия, это нормы списания, расценит 5 кг, поставить вид работ,в соответствии с отчетом и спишет на счета учета затрат.
А какие акты вы хотите увидеть я не поняла. Списание материалов? Наряд задание, требование накладная,стандартные формы. Стандартной формы актов выполеннных работ нет, идут приложением к договору, стандартные КС2, КС3. Что еще?

Про какие акты идет речь? Ялиса, вы кому пишете про акты?

Если правильно поняла линию беседы, то:
-специально обученные люди работают в интересах УК - то есть не в интересах потребителя услуг и работ (возможна круговая порука...) :roll: ;
- должностные инструкции и трудовые обязанности охраняют работодателя от потерь, которые он может понести от некачественной работы "специально обученных людей". То есть позволяет брак "специально обученного" устранить за его счет, а не за счет прибыли (фонда) УК.
При этом потребитель у вас как-то вообще отстранен от права голоса при получении своего заказа за свои кровные денежки :o

По нормативным законам потребитель имеет право в течение месяца после даты представленного ему годового отчета выразить свое недовольство по сомнительному списку в отчете по данному МКД. Почему список сомнительный? Потому что в нем нет конкретных расшифровок выполненных работ.
Например, сколько раз приезжала в МКД аварийно-диспетчерская служба ( в какие квартиры и какова стоимость каждой выполненной работы), сколько справок выдала паспортистка собственникам данного МКД, чисто ли был вымыт начисто пол техничкой, действительно ли была установлена скамейка в январе, если ее уже в декабре на том месте нет :!: .
И вообще годовой отчет по МКД всего один лист, а работ выполнено много. И как "неподготовленный специально" собственник-потребитель услуг и работ может в этом отчете что-то понять? Чтобы в течение месяца выразить недовольство.

Может быть вот здесь и нужны акты выполненных работ, в которых собственники сразу пишут свою точку зрения на качество этой работы. так сказать по горячим следам. Вдруг УК нанимало подрядчиков гасторбайтеров, которых уже и след простыл в январе (во время годового отчета) или работник уволился, который эту работу делал.
Предпочитаю сразу уточнить - заказ принят, работа сдана и выполнена качественно.

А то получается как в парикмахерской. Заплатил за год абонемент. Целый год стрижку делал. А в конце года сиди вспоминай - доволен ты был работой или нет.

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 87 раза

#12 Сообщение Сибирская Я » 29 июл 2014, 07:38

Сибирская Я писал(а):А то получается как в парикмахерской. Заплатил за год абонемент. Целый год стрижку делал. А в конце года сиди вспоминай - доволен ты был работой или нет.

Если уснуть в парикмахерской и проспать там год - именно так и получится.
Жить нужно с открытыми глазами. А перечень работ по содержанию - он как бы непрерывный. И периодичность есть по работам - как ежедневно, так и раз в n-лет. И то - и то - содержание. Так что вспоминать хоть как придется.

Вашатова
Новичок

#13 Сообщение Вашатова » 29 июл 2014, 07:46

Сибирская Я писал(а):Если уснуть в парикмахерской и проспать там год - именно так и получится. Жить нужно с открытыми глазами. [b]А перечень работ по содержанию - он как бы непрерывный. [/b]И периодичность есть по работам - как ежедневно, так и раз в n-лет. И то - и то - содержание. Так что вспоминать хоть как придется.

Ошибаетесь. Перечень не является "непрерывным", он утверждается собственниками на общем собрании на текущий год. Причем тут же оговаривается цена всех работ и даже в расчете на 1 кв. м. Так сказал Бурмистр в своем посте.
Если электрик УК установил выключатель в подъезде, а через неделю его уже нет, то как вы докажете потребителю-собственнику в конце года, что он был установлен?

Меня волнует всегда один и тот же вопрос. А если собственник не сделал заказ в виде перечня - не утвердил его на общем собрании, то..... УК выполняет только те работы, которые необходимо сделать, чтобы это не угрожало жизни собственников и обеспечивал подачу ресурсов?
Последний раз редактировалось Вашатова 29 июл 2014, 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 87 раза

#14 Сообщение Сибирская Я » 29 июл 2014, 07:50

Вашатова писал(а):
Сибирская Я писал(а):
Сибирская Я писал(а):А то получается как в парикмахерской. Заплатил за год абонемент. Целый год стрижку делал. А в конце года сиди вспоминай - доволен ты был работой или нет.

Если уснуть в парикмахерской и проспать там год - именно так и получится.
Жить нужно с открытыми глазами. А перечень работ по содержанию - он как бы непрерывный. И периодичность есть по работам - как ежедневно, так и раз в n-лет. И то - и то - содержание. Так что вспоминать хоть как придется.

Ошибаетесь. Перечень утверждается собственниками на общем собрании на текущий год. Причем тут же оговаривается цена всех работ и даже в расчете на 1 кв. м. Так сказал Бурмистр в своем посте.
Если электрик УК установил выключатель в подъезде, а через неделю его уже нет, то как вы докажете потребителю-собственнику в конце года, что он был установлен?

Пусть собственник докажет мне, что он установлен не был. У него есть определенное время на доказательство - 6 месяцев.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#15 Сообщение burmistr » 29 июл 2014, 08:58

Вашатова, Вы либо интернет тролль, либо читать не умеете.

ТЫСЯЧУ РАЗ ПИСАЛ - ПИШИТЕ В ТЕМАХ ПО СУТИ ТЕМЫ... ТЕМА ПРО АКТЫ УЖЕ ВСЕХ ДОСТАЛА, ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ВЫ ПРО АКТЫ СВОИ ПИШЕТЕ ВЕЗДЕ...

Отправляю Вас на несколько дней в БАН. Срок блокировки - до 2014-07-31...

После само разблокируется...

Без обид. Вы просто читатель))))))

Почитаете, доберетесь до правил форума, может поймете, что актирование не главное...

Я думаю многим не понравится читать Пушкина с элементами Толстого, Роулинг и прочих творцов...

Не согласны - пишите burmistr@burmistr.ru

Вашатова
Новичок

#16 Сообщение Вашатова » 29 июл 2014, 08:59

Сибирская Я писал(а):Пусть собственник докажет мне, что он установлен не был. У него есть определенное время на доказательство - 6 месяцев.

Вопросы:
1. Почему 6 месяцев, а не три последних года, или не месяц со дня даты представления годового отчета (после проведения силами УК итогового собрания по отчету за год)?
2.Жил-инспекция, прокуратура, ОБЕП, телевидение и факт присутствия выполненной работы на дату доказательства.

Что ни говорите, а уж лучше сразу, как в любом магазине: купил телевизор, тебе его включили, показали, что работает, и все,и на тебе бумажку распишись. что претензий к качеству покупаемого товара не имеешь. А гарантия - 1 год. Так же и тут, а то бегай потом с собственниками, прокуратурами и обепами. Куй железо пока горячо.
Предлагаю рассмотреть два документа: акт приема, выполненной работы (форма 1) и акт-наряд (форма 2).
Мне больше нравится форма-2. Офис ведет картотеку работ по ремонту МКД, указанному в Перечне. Директор (инженер или диспетчер) отписывает работу ответственному лицу. Ответственное лицо выполняет работу и сдает ее в офис с указанием качества, объёма и гарантийным сроком. таким образом карточка (Акт-наряд) попадает в картотеку выполненных работ. Доступ к такой картотеки открыт собственнику данного МКД в течение года.
Плюсы:
- УК предоставила возможность собственнику "не спать";
- УК рекламирует свою работу;
- УК учитывает все виды работ и весь ее объем по каждому Перечню МКД;
- бухгалтер и экономист своевременно (без спешки) оформляют документы по выполненным работам;
- ответственные подопечные директора УК четко знают, что им делать в данном месяце, за какое время, и что им будет, если...;
- директор видит сколько работ еще осталось, а время уже потеряно (год заканчивается...).
да и вообще работает формула Карл марксовича ленина "деньги -товар -деньги", а не формула "деньги-товар- премия"
Вложения
Акт выполненных работ (примерная форма).. (1).doc
(28.5 KiB) Загружено 214 раз
Акт-наряд и прем работы.doc
(40 KiB) Загружено 185 раз

АлексейПетрович
Новичок

Подомовой учет

#17 Сообщение АлексейПетрович » 06 сен 2016, 06:14

burmistr, Расскажите по подробнее какими проводками списываются выполненные работы и материалы в бухгалтерском учете? При налогообложении доходы уменьшенные на величину расходов (15%). И как правильно выводит с налогооблагаемой части средства собранные на текущий ремонт?

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1149 раза

Подомовой учет

#18 Сообщение Ялиса » 06 сен 2016, 06:29

АлексейПетрович писал(а):Источник цитаты проводками списываются выполненные работы и материалы в бухгалтерском учете? При налогообложении доходы уменьшенные на величину расходов (15%

стандартные бухгалтерские проводки по учету и списанию материалов и выполненных работ.НалогооблАжение не влияет на бухгалтерский учет
АлексейПетрович писал(а):Источник цитаты И как правильно выводит с налогооблагаемой части средства собранные на текущий ремонт?

никак. Тем более, что доходы уменьшенные на расходы

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»