CRM-система для УК и ТСЖ

передача подлинников решений и протоколов ОСС

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1927 раза
Поблагодарили: 1462 раза

передача подлинников решений и протоколов ОСС

#31 Сообщение Шла_мимо » 09 янв 2019, 08:28

Sergey_P писал(а):
Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Вы сможете передать в ГЖИ только тот протокол, по которому определено место хранения - УО. Про остальные вы даже можете и не знать: собственники вправе самостоятельно их проводить, реализовывать по ним решения и хранить по ним документацию.

не имеют. они обязаны сдать в УО любой протокол ОСС.

Сфигали? Протокол по капремонту они ваще не несут в УО, например. Чем регламентировано требование все доки хранить в УО?

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6486
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 576 раза
Поблагодарили: 3441 раза

передача подлинников решений и протоколов ОСС

#32 Сообщение Sergey_P » 09 янв 2019, 08:34

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Сфигали? Протокол по капремонту они ваще не несут в УО, например

ЖК РФ Статья 46
Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1927 раза
Поблагодарили: 1462 раза

передача подлинников решений и протоколов ОСС

#33 Сообщение Шла_мимо » 09 янв 2019, 08:57

Sergey_P писал(а):
Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Сфигали? Протокол по капремонту они ваще не несут в УО, например

ЖК РФ Статья 46
Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.


А если инициатор собрания (собственник) "забьет" на предоставление протокола в УО?

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6486
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 576 раза
Поблагодарили: 3441 раза

передача подлинников решений и протоколов ОСС

#34 Сообщение Sergey_P » 09 янв 2019, 08:58

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты А если инициатор собрания (собственник) "забьет" на предоставление протокола в УО?

то это проблема инициатора, но обязанность все же у него есть.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1732
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 250 раза
Поблагодарили: 947 раза

передача подлинников решений и протоколов ОСС

#35 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 09 янв 2019, 09:03

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты А если инициатор собрания (собственник) "забьет" на предоставление протокола в УО?

И ничего ему не будет, соовсем, я на одного такого в прокуратуру телегу накатал, помощник прокурора мне, после формальной отписки, устно пояснил: ну не принес он вам протокол целиком, ну решения же на отдельном листе принес? А даже если бы и не принес совсем, вы то ничего все равно изменить не сможете))) занавес.

zolotit
Новичок
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 04:30
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 11 раза
Поблагодарили: 6 раза

передача подлинников решений и протоколов ОСС

#36 Сообщение zolotit » 10 янв 2019, 07:04

Ст. 46 ЖК
"Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме".

Т.е. обязаны передать в УК. А зачем тогда вопрос ставить о месте хранения?

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6486
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 576 раза
Поблагодарили: 3441 раза

передача подлинников решений и протоколов ОСС

#37 Сообщение Sergey_P » 10 янв 2019, 08:11

zolotit писал(а):Источник цитаты Т.е. обязаны передать в УК. А зачем тогда вопрос ставить о месте хранения?

а не за чем, просто в ЖХК, когда правят одно - всегда забивают на правку вспомогательных вещей. Меньстрой в свое время много таких мин наставлял.

zolotit
Новичок
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 04:30
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 11 раза
Поблагодарили: 6 раза

передача подлинников решений и протоколов ОСС

#38 Сообщение zolotit » 11 янв 2019, 02:47

Что всё же по поводу передачи документации в случаи избрания новой УК? Какой компании передавать - действующей или в ту, которую избрали?
По логике, вроде в действующую.

Леший
Ветеран
Сообщений: 2757
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1223 раза
Поблагодарили: 1707 раза

передача подлинников решений и протоколов ОСС

#39 Сообщение Леший » 11 янв 2019, 07:11

И по логике, и по ЖК. Причем, теоретически протокол должен передоваться не кем попало, а уполномоченным лицом определенным на ОСС.

Joli
Ветеран
Сообщений: 523
Возраст: 38
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:50
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 167 раза

передача подлинников решений и протоколов ОСС

#40 Сообщение Joli » 11 янв 2019, 08:03

zolotit писал(а):Что всё же по поводу передачи документации в случаи избрания новой УК? Какой компании передавать - действующей или в ту, которую избрали?
По логике, вроде в действующую.

Не имеет значения повестка собрания, подлинники передаются в уо, чтобы уо передала в ГЖИ для хранения. В выбранную компанию вы сдаёте копию, чтобы у них были документы для подготовки заявления о внесении в реестр и основания для заключения с вами договора управления.


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей