CRM-система для УК и ТСЖ

Форма годового отчета УК перед собственниками

Все вопросы, связанные с работой УК
Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 957 раза

Re: Форма годового отчета УК перед собственниками

#11 Сообщение Гость с Урала » 24 июл 2014, 16:56

burmistr писал(а):
Наталья Петровна писал(а):Точно. Новое УК. Хочу делать все честно, на основании законов. А они меняются. Мы не успеваем. Потому у более опытных хотелось бы взять мастер-класс. Если можете, поделитесь опытом, если у вас, конечно все в порядке в УК.

Законодательно утвержденной формы нет - тут я солидарен с коллегами.

Поэтому каждый ваяет, что может.

Есть 2 типа отчетов:
1) Где показывается "экономия" или "перерасход" или по другому "остатки на лицевом счете МКД". Такая форма отчета встречается либо по глупости УК либо в ТСЖ.

У ТСЖ понятно - они некоммерческая организация и у них либо перерасход по смете, либо экономия. Да и "хвосты" они отражают на 86 счете.
...

Мы в ТСЖ в качестве отчёта предоставляем:
1) Отчёт о выполнении сметы доходов и расходов (расходы по утверждённым статьям)...
В дополнение: отдельно отчёты о выполненных работах (полный перечень работ выполненных собственными силами и с привлечением подрядчиков)...
2) Отчёт о движении денежных средств по расчётному счёту (по сути банковская выписка по лицевому счёту за год)...
3) Отчёт по начислениям и оплатам по коммунальным услугам (начисления собственникам и оплата по счетам РСО)...
4) Отчёты о состоянии специальных фондов (капитальный ремонт и доходы от хозяйственной деятельности)...
В дополнение возможность ознакомиться с договорами, сметами и актами выполненных работ для желающих...

Казалось бы прозрачнее некуда, но находятся те кого даже это не устраивает... ))
Вот так и живём...

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 87 раза

#12 Сообщение Сибирская Я » 24 июл 2014, 17:19

Так чего ж им еще хотеть? Чего просят-то? Листки расчетные, или цветочек аленький? Мне вообще кажется, что чем больше предоставляешь - тем больше хочется. Так что "минимум, обусловленный законодательством". И не более того.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1142 раза

#13 Сообщение Ялиса » 25 июл 2014, 05:30

где взять этот минимум?
В период выборов у нас очень активизироваласть "Спарведливая Россия".Кстати, сейчас у них опять обострении на тему ЖКХ. Открыли приемные для граждан, заявления под копирку. народ повалил с требованиями:Покажите счет фактуру по теплу.Показывала и смотрела на реакцию. Потом предлагала, давайте я вам скопирую, а вы у того товарища, который к нам отправил спросите,что из нее можно увидеть? Желающих не находилось.

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 87 раза

#14 Сообщение Сибирская Я » 25 июл 2014, 05:57

Ялиса писал(а):где взять этот минимум?
В период выборов у нас очень активизироваласть "Спарведливая Россия".Кстати, сейчас у них опять обострении на тему ЖКХ. Открыли приемные для граждан, заявления под копирку. народ повалил с требованиями:Покажите счет фактуру по теплу.Показывала и смотрела на реакцию. Потом предлагала, давайте я вам скопирую, а вы у того товарища, который к нам отправил спросите,что из нее можно увидеть? Желающих не находилось.

А минимум - это 731е. Все что в нем - пожалуйста)

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 957 раза

#15 Сообщение Гость с Урала » 25 июл 2014, 16:01

Сибирская Я писал(а):Так чего ж им еще хотеть? Чего просят-то? Листки расчетные, или цветочек аленький? Мне вообще кажется, что чем больше предоставляешь - тем больше хочется. Так что "минимум, обусловленный законодательством". И не более того.

Да, видимо как раз таки цветочек аленький )))
...особо недоверчивые начинают просить, оригиналы платёжек и счетов фактур (за весь год), трудовые договора, приказы на выплату заработной платы и т.д (причём всё это нужно им в заверенных копиях) )))...
Мы в принципе стараемся по максимуму выдавать информацию, но слишком "недоверчивых" обычно открытым текстом посылаем ...изучать законодательство (в части раскрытия информации)... ))

Вашатова
Новичок
Благодарил (а): 5 раза

#16 Сообщение Вашатова » 26 июл 2014, 08:42

УК - это далеко не парикмахерская. В парикмахерскую я прихожу и смотрю прайс-лист. Написано: "стрижка модельная -500 руб, покраска длинных волос краской клиента -400 руб, покраска длинных волос краской салона - 1000 руб". Я выбираю: стрижку и покраску длинных волос краской салона. работники выполнили работу, и если я ей удовлетворена, то плачу 1500 рублей. Если не удовлетворена, то .... могу и вообще не заплатить.
То есть как сказал Карл Маркс Ленин: - "Товар- деньги", а не "деньги-товар-деньги". А вот про отношение "деньги-товар" и точка! Говорит только балдеющий здесь котенок.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4910 раза

#17 Сообщение burmistr » 26 июл 2014, 11:23

Вашатова писал(а):То есть как сказал Карл Маркс Ленин: - "Товар- деньги", а не "деньги-товар-деньги". А вот про отношение "деньги-товар" и точка! Говорит только балдеющий здесь котенок.

Итак. Вы на форуме недавно, однако начали резво...

Так думает не только балдеющий котенок, а огромное количество УК по всей РФ.

Сначала читаем правила форума viewtopic.php?f=71&p=4795#p4795 Прочитайте

Как Вы выразились балдеющий котенок, то есть я)))) - автор и создатель этого форума и стараюсь свои слова подкреплять ссылками на законодательство. Не согласны с позицией - залезьте в консультант, гарант или иные справочные системы и прочитаете законодательную базу для того, чтобы обосновать свою позицию...

Поэтому не обессудьте - соблюдайте правила форума. И если пишите, что не согласны с чьей то позицией - докажите свою...

Прасковья
Активист
Благодарил (а): 101 раза

#18 Сообщение Прасковья » 30 июл 2014, 16:17

Гость с Урала писал(а):...особо недоверчивые начинают просить, оригиналы платёжек и счетов фактур (за весь год),

Жалуюсь и прошу совета :P
Наш муниципалитет у нас запросил отчет за 2 года с выполненными работами по каждому дому. Перечень работ направили им - не устраивает. Требуют все акты и счета-фактуры по всем подрядным организациям за весь период :shock: и некие акты выполненных работ по текущему ремонту домов. Особо недоверчивые жители, присоединившиеся к такому требованию, хотят еще увидеть первичку на расходование материалов. Честно слово, приходила житель, которая требовала чеки по затратам на чистящие средства именно для ее дома.
Как максимально корректно (и цензурно :P ) объяснить, что право запрашивать информацию по выполнению договора управления не приравнивается к праву на проверку всей бухгалтерии?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4910 раза

#19 Сообщение burmistr » 30 июл 2014, 16:29

Прасковья писал(а): Наш муниципалитет у нас запросил отчет за 2 года с выполненными работами по каждому дому. Перечень работ направили им - не устраивает. Требуют все акты и счета-фактуры по всем подрядным организациям за весь период :shock: и некие акты выполненных работ по текущему ремонту домов. Особо недоверчивые жители, присоединившиеся к такому требованию, хотят еще увидеть первичку на расходование материалов. Честно слово, приходила житель, которая требовала чеки по затратам на чистящие средства именно для ее дома.
Как максимально корректно (и цензурно :P ) объяснить, что право запрашивать информацию по выполнению договора управления не приравнивается к праву на проверку всей бухгалтерии?

Культурно врядли получится...

Сошлитесь на 731 ПП РФ, в котом описан исчерпывающий перечень документов, которые должна представлять УК по запросу (фактически всё, что раскрывается на сайте реформажкх).

А по актированию работ с собственниками - такие акты ЖК не предусмотрены и если актирование требуют собственники, то пусть прописывают это в договоре управления.

Многократно обсуждали эту тему на форуме:
1) viewtopic.php?f=89&t=833
2) viewtopic.php?f=89&t=843

И в других темах обсуждение есть... Позиция большинства - никаких актов, так как собственники должны составлять акты, что работа не выполнена (491 ПП РФ), а не наоборот...

Прасковья
Активист
Благодарил (а): 101 раза

#20 Сообщение Прасковья » 30 июл 2014, 16:55

Спасибо, изучу темы :)
Наш доблестный муниципалитет упирается в формулировку из 731 ПП:
11б: план работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, мер по снижению расходов на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) управляющей организацией, с указанием периодичности и сроков осуществления таких работ (услуг), а также сведения об их выполнении (оказании) и о причинах отклонения от плана;

Вот якобы сведения о выполнении - это и есть все документы по нашим расходам. И в договоре управления у нас весьма обтекаемая фраза - обязаны предоставлять информацию и документы по исполнению договора.
Нельзя как-нибудь коммерческую тайну сюда привязать? :D :oops:

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»