CRM-система для УК и ТСЖ

Форма годового отчета УК перед собственниками

Все вопросы, связанные с работой УК
Наталья Петровна
Стажер
Благодарил (а): 21 раза

Re: Форма годового отчета УК перед собственниками

#31 Сообщение Наталья Петровна » 31 июл 2014, 20:36

Ялиса писал(а):Не забывайте, 20 % прибыли останутся прибылью. Прозод денег по счетам тут совершенно ни с какого боку. Нужно разделить движение денежных средств по факту и бухгалтерский учет по начислению. Так вот по начислению, хоть вам никто вообще не заплатит прибыль все равно сформируется.

1. Вот эти 20% прибыли РСО не заберет? Так в УК, например, долги из-за должников РСО ( при прямых расчетах). Сам возьмешь и пойдешь и заплатишь, только не пойму как и куда за них платить?
2.Можно подробнее, как разделить движение средств по факту и бухучет по начислению. Как прибыль сформируется? Из чего? Я не бухгалтер, но учусь. Пожалуйста напишите этот момент подробнее. У нас прямые расчеты с РСО и упрощенка.
3. Еще при таком раскладе все ОДН висят на нас. А их собственники не торопятся оплачивать. Вот еще расходы.
4. А у собственников "неосвоенные деньги" на уме. Понятно, что тем, кто порядочно платит, обидно, что у нас все уходит на должников, а не на ремонт. Но странно, что и государство так считает! Ну государству виднее, просто мы лохи и не понимаем - где экономия и как избавиться от должников?
Работать с ними, работать и работать. Звонить, домой ходить, искать (если дома не живут), на работу трудоустроить,... Что делать то?

Наталья Петровна
Стажер

#32 Сообщение Наталья Петровна » 31 июл 2014, 20:45

В ТСЖ волей неволей разбрасывают на всех. А в УК, которое на прямых расчетах как?
Может в бухгалтерских делах есть какая-нибудь отдельная статья - должники. И какая-нибудь дотация откуда-нибудь хотя бы в процентов 10-15. Даже , если УК выиграет суды по должникам, не все осужденные выплатят то, что им причитается.
Государство тоже виновно в том, что человек не может оплатить. Почему не разделяет эту ношу?
опять скажете - философия.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1155 раза

#33 Сообщение Ялиса » 01 авг 2014, 05:32

Наталья Петровна, не сердитесь, но то что вы написали БРЕД!
Для начала,что бы избавится от этого нужно разделить в СВОЕЙ ГОЛОВЕ 2 понятия: Проход денежных средств и метод начисления выручки доходов БУМАЖНЫХ! пока
и расходов, подтвержденных документально.
Бумажные деньги - начисления доходов и расходов не зависят от поступления денежных средств. .Именно из этой бумаги и сложится отчетность предприятия налоговая и бухгалтерская, которая выведет прибыль за месяц,квартал,год. При этом может быть прибыль и отсутствие денеж в кассе и на расчетном счете.

Далее: вы исполнитель коммунальных услуг для населения,у вас договор с поставщиком. Отбросте все и прочитайте догворор с РСО в части ваших обязанностей. Не население,а вы являетесь должником для РСО. То что делает население называется:Оплата в пользу третьих лиц. Для налаживания учета в вашем балансе необходимы хорошие отчеты от поставщиков по поступившей оплате,этоу оплату вы проводите в своем балансе! В своем же балансе формируете дебиторскую задолженность населения и свою кредиторскую задолженность перед поставщиками.

Третье: на расчетном счете денежные средства УК,которые она получила за выполненные услуги и работы. На расчетном счете нет карманчиков, полочек,сундуков. Это денежная массе, предназначенная для оплаты поставщикам, сотрудникам, учредителям. Не надо идти в сбербанк и из своей зарплаты платить за собственника,психологией заниматься не нужно. нужно четкое понимание вышеописанного

Ялиса
Модератор

#34 Сообщение Ялиса » 01 авг 2014, 05:35

государство делит ношу путем выплачивания субсидий и льгот. Фсе, больше оно ни в чен не учавствует.
У вас бухгалтер есть?

Наталья Петровна
Стажер

#35 Сообщение Наталья Петровна » 01 авг 2014, 07:01

Бухгалтер есть, но я должна и сама понимать, что делает бухгалтер. А то он наделает и уйдет (уволится), а расхлебывать мне. Где можно все прочитать - в интернете. Для этого в поисковой нужно четко написать, что ищешь. А я не знаю как написать - не соображаю, чтобы найти информацию, которая нужна. Я именно так и попала на этот форум. Случайно. Обрадовалась. Думала профи помогут разобраться.
Спасибо за советы всем. Страшно боюсь долгов от РСО, потому и перешла на прямые расчеты. Думала избавилась от должников и буду заниматься только управлением и текущим содержанием.

Ялиса
Модератор

#36 Сообщение Ялиса » 01 авг 2014, 07:50

запросите у бухгалтера отчет по начисленному доходу и начисленному расходу помесячно,без Ваших никому не нужных рисков и процентов, четкие цифры по документам.Запросите акты сверки с поставшиками, спросите, как она отражает начисленные от поставшиков суммы и оптаты, запросите дебиторскую задолженность в Екселе. итоговый результатмежду доходами и расходами - ваща прибыль-убыток.
Извините, но по интернету научиться бухгалтерскому учету нереально.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#37 Сообщение burmistr » 02 авг 2014, 10:23

Ялиса права. Бухучету научиться в интернете нереально. Это как лечение по фотографии.

А философию оставьте))

Наталья Петровна
Стажер

#38 Сообщение Наталья Петровна » 02 авг 2014, 21:07

Интересно, у кого-нибудь прибыль получается? И в каких случаях? Про доходы минус расходы я понимала. Хочу понять как можно работать, чтобы не оказаться в банкротстве, выплачивать достойные зарплаты и делать качественно ремонт. Выходит любая УК обречена.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#39 Сообщение burmistr » 03 авг 2014, 09:58

Наталья Петровна писал(а):Интересно, у кого-нибудь прибыль получается? И в каких случаях? Про доходы минус расходы я понимала. Хочу понять как можно работать, чтобы не оказаться в банкротстве, выплачивать достойные зарплаты и делать качественно ремонт. Выходит любая УК обречена.

Не любая. УК разные бывают. Мелким УК всегда сложнее работать, так как бОльшая доля накладных расходов по сравнению с крупными УК, да и оборотных средств меньше...

Ялиса
Модератор

#40 Сообщение Ялиса » 04 авг 2014, 05:30

Да в большинстве своем у всех есть и прибыльные и убыточные дома. и в целом и по каким то видам услуг.
УК не обречены, если в состоянии убедить любей работать по индивидуальному тарифу, а все общедомовку распределять без нормативов

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»