CRM-система для УК и ТСЖ

Форма годового отчета УК перед собственниками

Все вопросы, связанные с работой УК
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#91 Сообщение burmistr » 17 мар 2016, 21:13

Егор писал(а):Источник цитаты Ребят, читаю вас и диву даюсь.

Егор, вопрос в том, что ты не читал ГК, в котором написано, что:

Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

То есть в части текущего ремонта невозможно написать просто "текущий ремонт", так как ты должен обговорить все с заказчиком либо в момент утверждения перечня, либо потом в течении года.

НО тогда летит к чертям твоя схема ценообразования, когда на стоимость любой услуги накручивается рентабельность... При таком подходе все заложенная в текущий ремонт рентаьбельность станет деньгами собственников, а не твоими...

Егор
Модератор
Благодарил (а): 937 раза
Контактная информация:

#92 Сообщение Егор » 17 мар 2016, 22:23

Юра, у меня нет договора стройподряда. :) У меня есть управление. Я договорился с собственниками, что на поддержание эксплуатационных характеристик они мне выделили N денег. Причем в это поддержание эксплуатационных характеристик у меня входит плановый и внеплановый текущие ремонты, а также внеплановое обслуживание. Плановое обслуживание выделяется отельными строками.
Так вот договор строительного подряда у меня с моими подрядчиками, а с собственниками у меня договор управления.
Тут нет истины финальной, тут 2 возможных варианта работы УК. Я четко сегодня уже уверен в том, что это по сути две разные схемы имеющие полное право на жизнь, но все полутона между ними носят тот или иной криминальный характер.
1. Полученные деньги авансы - выручка Акты выполненных работ - учет работ до гвоздя и никаких общих слов - есть переходящие остатки на домах - прибыль в каждой работе и тд.
2. Полученные деньги выручка - услуга СиР цельная единая неделимая если нет акта по 491 - неизрасходованные средства экономия - никаких переходящих остатков - экономия на услуге по управлению - основная прибыль

Всё что между этими двумя вариантами - попадалово.
Если не уверен, что можешь первый, то только второй.

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6202 раза

#93 Сообщение Rembo » 17 мар 2016, 22:31

Егор писал(а):Источник цитаты то только второй.

По второму варианту - текущий ремонт, криво получится.

Егор
Модератор
Контактная информация:

#94 Сообщение Егор » 17 мар 2016, 22:32

по второму варианту никакого отчета в деньгах по ТР быть не должно. Обещал ТР? Делал? Делал! Вес взят!

burmistr
Администратор

#95 Сообщение burmistr » 17 мар 2016, 22:33

Егор, истину глаголешь.

НО... Нет в ГК РФ договора управления, а есть договор возмездного оказания услуг и подряда.

Просто с точки зрения ГК, ЖК, бухучета и налогов:
1) Все поступившие деньги на СиР являются авансами. То есть они не формируют дохода в бухучете.
2) По мере выполнения работ происходит переход права собственности и возникает выручка (ст.39 НК РФ например).
3) На конец года остатки от авансов - это прибыть УК.

НО. Такой подход будет работать только если:
1) Четко прописаны виды ремонтов (тут засада в том, что реально хрен угадаешь)
2) Прибыль не закладывается в ремонты, а сидит в плате за управление. Тогда остатки по текущему ремонту при выполнении п.1 - это экономия подрядчика
3) Если работа не выполнена, но обговорена в перечне, тогда висит аванс и он спокойно переносится на следующий год в виде остатка по Кт76.

Тут очень много особенностей, который АБСОЛЮТНО НИКТО полностью не учитывает...

Если же работаем просто имея строку "Текущий ремонт", то никакой прибыли не возникает, так как сумма будет вечно висеть в виде аванса...

Rembo
Ветеран

#96 Сообщение Rembo » 17 мар 2016, 22:54

burmistr писал(а):Источник цитаты истину глаголешь.

Соскучились уже по интеллектуальному спору (обсуждению вопросов), в которых 99 % УО не разбирается :)
Я ГК плохо знаю пока, но интуиция всегда подсказывала в смете на ТР ставить 0 руб )) А все ремонтные работы (профилактический, мелкий) в содержании :)

burmistr
Администратор

#97 Сообщение burmistr » 17 мар 2016, 22:55

Rembo писал(а):Источник цитаты Соскучились уже по интеллектуальному спору (обсуждению вопросов), в которых 99 % УО не разбирается

Поспорить - это ж зер гуд...

Rembo писал(а):Источник цитаты но интуиция всегда подсказывала в смете на ТР ставить 0 руб ))

Хреновая у тебя интуиция)))

Rembo
Ветеран

#98 Сообщение Rembo » 17 мар 2016, 23:01

burmistr писал(а):Источник цитаты у тебя интуиция)))

Смысл в том, что нет денег на ТР (нет решения ОСС и Слава Богу) и отчитываться не нужно :) Работу делать приходится по факту :) А деньги в содержании, остатки - экономия, прибыль ))

Егор
Модератор
Контактная информация:

#99 Сообщение Егор » 17 мар 2016, 23:15

burmistr писал(а):Егор, истину глаголешь.

НО... Нет в ГК РФ договора управления, а есть договор возмездного оказания услуг и подряда.

Юра, ты придумал схему, которую не поймет 99% жителей и 98% проверяющих. Она даже если правильная, она проблемная.
Вот ты пишешь, что нет в ГК РФ договора управления. Да я в данном вопросе не напрягаюсь по этому поводу.
У меня в ЖК есть договор управления, у меня в шкафу он тоже есть, а в нем написано, что он договор смешанного типа (ну ты помнишь :) ).
Должно быть или просто или мутно. А у тебя сложно и оттого мутно.

burmistr
Администратор

#100 Сообщение burmistr » 17 мар 2016, 23:23

Егор писал(а):Источник цитаты Юра, ты придумал схему, которую не поймет 99% жителей и 98% проверяющих. Она даже если правильная, она проблемная.

Сам знаешь, что жители не поймут тебя все равно... Просто потому, что не захотят, да и простота схемы на словах не есть ее правильность в суде...

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»