CRM-система для УК и ТСЖ

Экономия денежных средств в УК?

Все вопросы, связанные с работой УК
Наталья Петровна
Стажер
Благодарил (а): 21 раза

Экономия денежных средств в УК?

#1 Сообщение Наталья Петровна » 24 июл 2014, 08:56

Из чего складывается экономия денежных средств в УК?

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 87 раза

Re: Экономия денежных средств в УК?

#2 Сообщение Сибирская Я » 24 июл 2014, 09:06

А что вы подразумеваете под "экономией ДС в УК"?

Наталья Петровна
Стажер
Благодарил (а): 21 раза

#3 Сообщение Наталья Петровна » 24 июл 2014, 10:12

А что такого словосочетания как "экономия средств" тоже нет в сфере ЖКХ в работе УК (ТСЖ)? Собственники вносят плату за содержание, ремонт и управление. Какая часть средств считается прибылью (экономией, неосвоенной суммой денежных средств)? Какая часть идет на управление, какая на содержание, какая на управление? (согласно нормативов!) Что такое финансовая политика УК?

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 392 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение OE77OE » 24 июл 2014, 11:05

Наталья Петровна писал(а):А что такого словосочетания как "экономия средств" тоже нет в сфере ЖКХ в работе УК (ТСЖ)? Собственники вносят плату за содержание, ремонт и управление. Какая часть средств считается прибылью (экономией, неосвоенной суммой денежных средств)? Какая часть идет на управление, какая на содержание, какая на управление? (согласно нормативов!) Что такое финансовая политика УК?

Наталья Петровна. Словосочетание (как Вы выражаетесь) "экономия средств" (денежных) имеет место быть в экономике. Хочешь жить умей вертеться - называется по другому.
Прибыль вы закладываете в сметную стоимость работ и услуг.
А что такое неосвоенная сумма денежных средств??? Целевые средства...или что?
Управление...кто как практикует. "Раскидывают" на стоимость работ и услуг в % соотношении или выделяют отдельной услугой - что, по моему, более правильно. Содержание - основная часть тарифа и рассчитывается УК в зависимости от состояния МКД и целей содержания по согласованию с собственниками, но учитывая требования действующего законодательства.
Нормативы есть, но достаточно древние. Их легко и просто можно найти в сети.
Финанасовая политика.... ну так давно вроде у нас не коммунизм.... Естественно это выполнение условий договора в полном объеме (то есть целей), ну и чтобы на хлеб с маслом хватало.
Есть все таки две стороны работы у организации...С одной стороны потребители, которые оплачивают услугу (работу) по договорной цене и услуга (работа) предоставляется в полном объеме, качественно, в срок. А другая сторона (скорее внутренняя организация работы) это себестоимость услуги (работы)..вот как раз снижение себестоимости основная цель предприятий была, есть и будет. А как и сколько организация сэкономила на себестоимости это потребителя мало касается, как и то, что с этой экономией будет дальше. Ее, например, в виде премии, может получить работник, действия которого привели к экономии.И организации хорошо и работнику приятно.

Вы не обижайтесь на меня, Наталья Петровна....по задаваемым Вами вопросам такое ощущение, что вы "надергали" понятий и определений, но как и к чему их применить, откуда это все получается и куда уходит Вы никак не можете понять. В Вашем случае поможет только грамотный экономист.
Тем более Вы только начали работать как УК (по Вашим словам)...так наймите на время специалиста, который Вам "наладит" деятельность.
Здесь очень кстати заповедь инженера: "главное это не знать - главное знать где это взять"

В моем ответе тоже может быть не все верно и корректно, это лично мое видение и мнение
Последний раз редактировалось OE77OE 24 июл 2014, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#5 Сообщение burmistr » 24 июл 2014, 11:17

Экономии у УК нет.
Есть либо прибыль либо убыток.
Если запланировали потратить 100 а потратили 80, то это прибыль УК или по ГК - экономия подрядчика...

Если это к вопросу возврата денег жильцам, Вы же не требуете возврата экономии с парикмахера после стрижки. А парикмахер и УК по сути одно итоже

Сибирская Я
Ветеран

#6 Сообщение Сибирская Я » 24 июл 2014, 12:36

Меня интересует вопрос. А как учредители УК отнесутся к "экономии" и её возврату собственникам? Ведь я так понимаю, именно это имеет ввиду автор?
Ну тоесть начислили 100 рублей. Фактически на оказание ВСЕХ (я подчеркиваю - всех) услуг ушло 60 рублей. Т.е. 40 - это "типа экономия"? И на неё - оказать дополнительных услуг? Или вернуть? Или снизить тариф? Учредителям понравится. Ведь они именно ради этого организовали коммерческое предприятие ;)

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1149 раза

#7 Сообщение Ялиса » 24 июл 2014, 13:05

Ребяты, не кидайте в меня камнями, но есть случай экономии. Бюджет выделил средства на проведение капитального ремонта, мы провели конкурс, нашли подрядчика при прочих равных условиях дешевле. Но это деньги бюджета. И если он согласится, то экономию можно будет использовать на этот же дом на другие виды работ.
Вот такая экономия, Наталья Петровна, есть.Вернее бывает.

Злобный_Мыш
Ветеран
Благодарил (а): 67 раза

#8 Сообщение Злобный_Мыш » 24 июл 2014, 13:22

Сибирская Я писал(а):Меня интересует вопрос. А как учредители УК отнесутся к "экономии" и её возврату собственникам? Ведь я так понимаю, именно это имеет ввиду автор?
Ну тоесть начислили 100 рублей. Фактически на оказание ВСЕХ (я подчеркиваю - всех) услуг ушло 60 рублей. Т.е. 40 - это "типа экономия"? И на неё - оказать дополнительных услуг? Или вернуть? Или снизить тариф? Учредителям понравится. Ведь они именно ради этого организовали коммерческое предприятие ;)

Исходя из соотношения объема услуг которые должна оказывать УК по 290 постановлению и стоимости установленного тарифа на СиТР честно добиться того, о чем вы пишите НЕВОЗМОЖНО...к сожалению. Если это получилось, значит чего то не дооказали или недовыполнили...

А об "экономии" Юра уже писал - сделайте корпоратив и позовите на него Киркорова и Рамштайн)))

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#9 Сообщение burmistr » 24 июл 2014, 14:57

Сибирская Я писал(а):Меня интересует вопрос. А как учредители УК отнесутся к "экономии" и её возврату собственникам? Ведь я так понимаю, именно это имеет ввиду автор?

Ну если возвращать прибыль собственникам они становятся "акционерами"

Сибирская Я
Ветеран

#10 Сообщение Сибирская Я » 24 июл 2014, 17:10

burmistr писал(а):

Ну если возвращать прибыль собственникам они становятся "акционерами"

... и попадают на налог (дивиденды, чё))))

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»