CRM-система для УК и ТСЖ

Оспаривание решений фонда

Сообщение
Автор
Ялиса
Модератор
Сообщений: 7530
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 3495 раза

Оспаривание решений фонда

#1 Сообщение Ялиса » 29 июл 2014, 07:23

Ситуация: проведено собрание по переводу денег на спецсчет. Фонд не принял протоколы собрания, посчитав их недействительными. вопрос: Как оспорить действия фонда?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20747
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4920 раза
Поблагодарили: 16659 раза

Re: Оспаривание решений фонда

#2 Сообщение burmistr » 29 июл 2014, 09:15

Ялиса писал(а):Ситуация: проведено собрание по переводу денег на спецсчет. Фонд не принял протоколы собрания, посчитав их недействительными. вопрос: Как оспорить действия фонда?


А как не принял то? Документы передали официально и пришел официальный ответ? Или просто сказали, что протоколы кривые?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7530
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 3495 раза

Re: Оспаривание решений фонда

#3 Сообщение Ялиса » 29 июл 2014, 10:54

Это не у меня, это коллеги вопрос задали. У нас 2 дома.ТСЖ. Ну вот как спросили, так и написала. А потом сама задумалась

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20747
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4920 раза
Поблагодарили: 16659 раза

Re: Оспаривание решений фонда

#4 Сообщение burmistr » 29 июл 2014, 10:59

Ялиса писал(а):Это не у меня, это коллеги вопрос задали. У нас 2 дома.ТСЖ. Ну вот как спросили, так и написала. А потом сама задумалась


Ну так надо точно знать... А так диагноз по фотографии)))) Зовите коллег на форум...

Аватар пользователя
Злобный_Мыш
Ветеран
Сообщений: 549
Возраст: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 06:47
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 67 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Оспаривание решений фонда

#5 Сообщение Злобный_Мыш » 29 июл 2014, 12:23

У мня некая подобная ситуация была, я сразу обратился к законодательству, (извините, не знаю из какого Вы региона, у меня Пермский край) итак, читаем:

1) п.8. ст. 8 Закона Пермского края "о капитальном ремонте" №304-ПК Владельцем специального счета может быть:
товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если ... не суть, у нас один МКД
2) п. 7ст . 8 того же Закона:
В случае если собственники помещений в многоквартирных домах в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания таких собственников помещений должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома, установленный в соответствии со статьей 6 настоящего Закона;
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;
3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
4) владелец специального счета;
5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
Копия протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение, в течение пяти рабочих дней направляется в адрес регионального оператора и органов местного самоуправления для сведения

и наконец:

3) п. 7 ст. 8 Закона:
Копия протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение, в течение пяти рабочих дней направляется в адрес регионального оператора и органов местного самоуправления для сведения.



Таким образом, если Вы выбрали формирование фонда на спецсчете ТСЖ, а фонд указывает Вам на недостатки - фонд идет лесом, так как вы ему направляете документы ДЛЯ СВЕДЕНИЯ, а не на юридическую экспертизу. Другая ситуация, если Вы выбрали владельцем счета не ТСЖ, а самого регионального оператора, то тут вы сопоставляете то что пишет фонд с требованиями закона (к протоколу), если в протоколе указано все, что требуется, то можете поспорить с оператором например написав ему письмо или обратившись в Министерство ЖКХ вашего региона за объяснениями. Министерство ЖКХ региона по сути единственный орган, который может давать официальные разъяснения этого закона.

Удачи Вам, пишите о развитии ситуации.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20747
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4920 раза
Поблагодарили: 16659 раза

Re: Оспаривание решений фонда

#6 Сообщение burmistr » 29 июл 2014, 12:30

Максим, так сейчас владельцем счета и УК может быть по новым поправкам...

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7530
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 3495 раза

Re: Оспаривание решений фонда

#7 Сообщение Ялиса » 29 июл 2014, 12:32

Мы соседи. Екатеринбург. а спросили из другого города

Аватар пользователя
Злобный_Мыш
Ветеран
Сообщений: 549
Возраст: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 06:47
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 67 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Оспаривание решений фонда

#8 Сообщение Злобный_Мыш » 29 июл 2014, 13:56

burmistr писал(а):Максим, так сейчас владельцем счета и УК может быть по новым поправкам...


Юра, если я не ошибаюсь, поправки вступят в силу с 01 сентября, а пока владельцем УК быть не может (поправьте меня если не прав).

В любом случае, требования к протоколу сформулированы в региональном законе и требовать чего-то сверх ни Региональный оператор ни Жилинспекция не в праве.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20747
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4920 раза
Поблагодарили: 16659 раза

Re: Оспаривание решений фонда

#9 Сообщение burmistr » 29 июл 2014, 14:00

Злобный_Мыш писал(а): Юра, если я не ошибаюсь, поправки вступят в силу с 01 сентября, а пока владельцем УК быть не может (поправьте меня если не прав).
В любом случае, требования к протоколу сформулированы в региональном законе и требовать чего-то сверх ни Региональный оператор ни Жилинспекция не в праве.


Ну да... Большая часть поправок, в том числе и касательно спецсчета у УК вступит в силу с 01 сентября 2014 года. Соответственно "соскочить" с обязанности создавать счета у регионального оператора смогут УК только в тех регионах, где власти "телятся" с региональной программой (Москва например...)...

Аватар пользователя
SergeKo
Ветеран
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 14:54
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 268 раза

Re: Оспаривание решений фонда

#10 Сообщение SergeKo » 29 июл 2014, 14:19

Можно создать спецсчет у оператора и 1 сентября поменять владельца. Смена владельца спецсчета по-моему абсолютно прозрачна?


Вернуться в «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей