CRM-система для УК и ТСЖ

Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 347 раза

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

#11 Сообщение ДонКихот » 01 сен 2014, 23:52

Форум читают разные люди. Сторонники доктрины "вся система отопления МКД есть ОИ МКД" пусть укрепятся в своей уверенности, а противники - пусть изменят свое мнение.
Мне, наивному борцу с ветряными мельницами, думается, что я вношу лепту в дело наведения порядка.

Инженер
Стажер
Благодарил (а): 25 раза

#12 Сообщение Инженер » 06 ноя 2014, 09:19

ДонКихот писал(а):Форум читают разные люди. Сторонники доктрины "вся система отопления МКД есть ОИ МКД" пусть укрепятся в своей уверенности, а противники - пусть изменят свое мнение.
Мне, наивному борцу с ветряными мельницами, думается, что я вношу лепту в дело наведения порядка.

А где собст-на Ваша лепта??? Или вы забыли что-то доложить или дописать?

Прасковья
Активист
Благодарил (а): 101 раза

#13 Сообщение Прасковья » 06 ноя 2014, 09:44

У нас был суд по заливу, где основным вопросом было как раз - относятся ли батареи к общему имуществу.
Дом старый, 5-этажка, никаких кранов в квартирах нет, но на последнем этаже есть некий спускник для стравливания воздуха. Житель верхнего этажа в начале отопительного сезона решил проверить, вдруг отопление уже дали, а у него просто стояк завоздушился, открыл этот спускник, ну и забыл закрыть :roll: разумеется, когда отопление действительно запустили, залило его и еще 2 квартиры снизу :roll: одна из которых и подала в суд.
Наш слесарь, прибежав по заявке, после перекрытия стояка, в акте указал, что этот спускник был открыт. На суде представители этого верхнего этажа давили на то, что система отопления - это ОИ, соответственно, перед запуском отопления мы должны были обойти все квартиры :!: и проверить, не открыт ли у кого спускник.
Мы со своей стороны убеждали судью в том, что раз система отопления это ОИ, то никакой житель не имеет полномочий вмешиваться в ее работу и самовольно дергать эти спускники или пытаться что-то там регулировать. Убедили :) у нас еще акт опрессовки был незадолго до этого составлен и подписан кем-то из соседей.

Чекматова
Новичок

#14 Сообщение Чекматова » 07 ноя 2014, 12:52

Подскажите, пожалуйста, если жилец самовольно срезал стояки отопления и никого не пускает в квартиру, как на него можно повлиять, чтобы восстановить систему отопления?

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 957 раза

#15 Сообщение Гость с Урала » 07 ноя 2014, 13:57

Чекматова писал(а):Подскажите, пожалуйста, если жилец самовольно срезал стояки отопления и никого не пускает в квартиру, как на него можно повлиять, чтобы восстановить систему отопления?

Ну если законными методами, то видимо только путём убеждения в диалоге (что он не прав), либо через суд...
А если в принципе, то можно ему и всё остальное отключить (электроэнергию например), тогда сам прибежит, может договоритесь ))

А почему обрезал то, чем тогда отапливается и где при этом находится квартира (что за дом)?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4911 раза

#16 Сообщение burmistr » 07 ноя 2014, 14:11

Чекматова писал(а):Подскажите, пожалуйста, если жилец самовольно срезал стояки отопления и никого не пускает в квартиру, как на него можно повлиять, чтобы восстановить систему отопления?

Для чего срезал? Чтобы не платить? Выставляйте ему отопление все равно... У меня одна подруга пришла и попросила сделать перерасчет отопления с 2009 года. Я говорит батареи при ремонте не ставила...

Тыкнул ее носом в нормативку, что самостоятельно демонтировать систему отопления нельзя и плату корректировать не буду. Ушла ни с чем...

Гость с Урала
Модератор

#17 Сообщение Гость с Урала » 07 ноя 2014, 14:16

burmistr писал(а):Выставляйте ему отопление все равно... У меня одна подруга пришла и попросила сделать перерасчет отопления с 2009 года. Я говорит батареи при ремонте не ставила...
Тыкнул ее носом в нормативку, что самостоятельно демонтировать систему отопления нельзя и плату корректировать не буду. Ушла ни с чем...

И это правильно!... ))

Чекматова
Новичок

#18 Сообщение Чекматова » 07 ноя 2014, 15:00

Дом 2-х этажный, жильцы сверху еще 7 лет назад сделали себе индивидуальное электроотопление, но стояки оставили и закольцевали (на всякий случай), а жилец снизу взял и убрал свои стояки, которые шли на 2-ой этаж. Теперь верхние жильцы хотят вернуть центральное отопление, но нижний жилец не пускает в квартиру и не дает восстановить стояки.

Гость с Урала
Модератор

#19 Сообщение Гость с Урала » 07 ноя 2014, 15:10

Чекматова писал(а):Дом 2-х этажный, жильцы сверху еще 7 лет назад сделали себе индивидуальное электроотопление, но стояки оставили и закольцевали (на всякий случай), а жилец снизу взял и убрал свои стояки, которые шли на 2-ой этаж. Теперь верхние жильцы хотят вернуть центральное отопление, но нижний жилец не пускает в квартиру и не дает восстановить стояки.

Вон оно что...
Ну тут он совсем неправ (а у него самого отопление какое центральное? ...если да то для ускорения процесса можете перекрыть, с формулировкой "для проведения работ по восстановлению стояка") ;)

Чекматова
Новичок

#20 Сообщение Чекматова » 11 ноя 2014, 11:55

Работы по восстановлению стояка не могут проводится без его квартиры, а он не пускает

Вернуться в «СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ (ГВС, ЦТП, ИТП, БОЙЛЕРА)»