CRM-система для УК и ТСЖ

Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#171 Сообщение ДонКихот » 28 ноя 2016, 12:03

В случае горизонтальной разводки, о которой пишут Волжский парень и Ильич, закон (ПП 491) не дает никаких исключений. В пункте 6 нет и речи об отсекающих устройствах. Это незаконное толкование судов, УО-шек, ТСЖей и собственников. Отсекающие - это для водоснабжения и газоснабжения. Законы трактуются буквально.

Другое дело, что ПП 491 в части отопления, наверно, отстало от жизни. Хотя, если даже горизонтальная разводка, то теплофизика отопления в МКД не меняется, теплообмен между помещениями так же имеет место. По идее, независимо от способа подачи теплоносителя в отопительные приборы, они все обогревают всех, т.е. являются ОИ. И должны обеспечивать нормальное отопления, без недотопов и перетопов, 20-24 градуса (лучше бы 22-24). Платим пропорционально площади, т.е. пропорционально доле в праве на ОИ, а не соразмерно получаемому теплу. Взнос за проживание в отапливаемом МКД.

"Комму́на (от фр. commune — община) — это идейная община совместно живущих людей, имеющих общие интересы, собственность, ресурсы и, в наиболее радикальных коммунах, общую работу и доход; вообще коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда."https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммуна_(социум)

ИПУ тепла не вписываются в эту парадигму. Если бы приборы учитывали лишь отклонения от нормативных температур, стимулируя энергосбережение (и то в известных пределах, не в ущерб соседям) - я "за" такой учет. А прямо в лоб - фигня!

Узнал, что уволился 70-летний председатель правления одного ТСЖ в нашем городе. Знаменит тем, что ввел и применял оплату за отопление "по секциям радиаторов". Перешли в УО. Как у них там сейчас - пока не знаю.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 563 раза

#172 Сообщение Sergey_P » 28 ноя 2016, 12:07

как по мне, ИПУ тепла это самая большая ошибка, которую совершили наши законодатели.

ДонКихот
Ветеран

#173 Сообщение ДонКихот » 28 ноя 2016, 12:25

о-хо-хо писал(а):
Волжский парень писал(а):
Ильич писал(а):Источник цитаты И пусть тратится. Платят с площади квартиры. Потери по дороге никого не ущемляют. Если хочется - утеплитель в руки.

Да вопрос то не в оплате.
Вопрос в принадлежности к общему имуществу.
Вроде как труба отапливает подъезд - будет она ОИ или нет?

труба не отапливает подъезд.она не для отопления проложена. потери тепла на трубе в данном случае -проблема собственника, если хочет -пусть утепляет, что-бы их не было и его труба общий подъезд не грела..

В рамках защищаемой мной концепции - никаких проблем!
Если на подводе к квартире теряется тепло, и данная квартира из-за этого недополучает необходимого количества тепла, то собственники МКД (через УО, ТСЖ) должны в данной квартире увеличить количество секций в радиаторах, доведя температуру в помещениях до норматива.
(Вообще-то, по справедливости - до принятых в данном доме понятий о нормальном отоплении. Мы, например, приняли решение о повышении на 2 градуса дурацкой нормы, т.е., до 20 градусов. Правда, получилось чисто декларативно, никому о этого "ни холодно и не жарко", исполнять волю народа некому. Но мы "прокукарекали", хозяева же!)

Если имеется ИПУ непосредственно в квартире, то он не учитывает потери тепла по подъезду (потребитель не платит за эти потери). Если ИПУ установлено на лестничной площадке до этой "теплотрассы", то справедливо требовать снижения оплаты. Это тепло от труб войдет в ОДН, и распределится на всех. Если так сделано во всех квартирах, то и вычитать не нужно, потому что "то на то и выйдет", плюс-минус, конечно.

Законодателю надо бы дать больше свобод для коммун под названием МКД. Коллективную ответственность внедряют, а по рукам постоянно бьют.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 563 раза

#174 Сообщение Sergey_P » 28 ноя 2016, 12:30

ДонКихот писал(а):Источник цитаты Если имеется ИПУ непосредственно в квартире, то он не учитывает потери тепла по подъезду (потребитель не платит за эти потери).

немного не так, ИПУ может стоять где угодно, вопрос где стоят ТСП. Понимаю конечно, что в случае ИПУ они стоят на входе/выходе в квартиру и я занудствую. Но вдруг где-то не так.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4029 раза

#175 Сообщение Ильич » 28 ноя 2016, 14:17

ДонКихот писал(а):Источник цитаты Это незаконное толкование судов,

Поскольку это - толкование ВС, 10ф то оно не может быть незаконным. В остальном... Всем давно понятно, что тема насквозь противоречивая. Проблема решалась по-дурацки, с шараханьями и метаниями. Искать оптимальное решение для МКД трудно. Оно всегда будет с изъянами и кого-нибудь не устроит. ИПУ тепла - вредный бред, ИМХО, но так не считают :( установившие их за свои деньги начитавшиеся энергосберегательной чуши собственники. А про тех, у кого лопнул бизнес dash2 (установка/поверка/ремонт ИПУ), вообще молчу со слезами...

ДонКихот
Ветеран

#176 Сообщение ДонКихот » 28 ноя 2016, 18:09

Ильич писал(а):
ДонКихот писал(а):Источник цитаты Это незаконное толкование судов,

Поскольку это - толкование ВС, 10ф то оно не может быть незаконным...

Ну да, выразился неудачно.
Где-то встречал тему типа "Законотворческая деятельность Верховного суда", а также рассуждения на тему "являются ли Постановления ВС источником права". Вроде бы, ВС не является источником права.

К сожалению, я не юрист. Но у меня сложилось убеждение, что действующее Постановление Правительства выше любых постановлений любого суда. А то, что написано в ПП 491 и в Постановлении ВС от сентября 2009 - вещи прямо противоположные. Пункт 6 - посвященный чисто отоплению - не упоминает ни о каких отключающих устройствах перед отопительными приборами. Стало быть, либо их нет, либо их наличие ничего не меняет в отнесении ОП к ОИ. И это правильно!
Отключающие устройства упоминаются в системах водоснабжения и газоснабжения, пункт 5. И это тоже правильно - но какое отношение имеет к отоплению?

Сказка про белого бычка...

Верховный суд пошел по пути недопущения физического разрыва потока теплоносителя при однотрубной системе отопления. При этом вообще не затронул проблему разрыва теплового потока, энергии. Дескать, есть байпас - перекрыл краны и распоряжайся "своим" радиатором. Получается, что при двухтрубке каждый мог спокойно демонтировать радиаторы в своей квартире, и дело не дошло бы до ВС! Представляете, что станет с таким МКД?
Да, демонтаж радиатора - это крайность. Но мы же хотим демонтировать и не платить за отопление!?Самостоятельная подтема.

"Мой радиатор - что хочу то и делаю! Пользуюсь, владею, распоряжаюсь".
"Твой радиатор - неси бремя содержания."

"Инвентаризационную" таблицу по радиаторам в МКД я уже размещал на форуме - вот во что "хозяева" отопительных приборов превратили систему отопления. Кто-то кости парит, а кто-то довольствуется +18 градусами, а платим все по площади, деля показания ОДПУ. Виноват Верховный суд - внес свой деструктивный вклад, повысил энтропию.

HouseManager
Ветеран
Благодарил (а): 256 раза

#177 Сообщение HouseManager » 29 ноя 2016, 00:03

Ну вот и я, как житель, попала. Потек радиатор.
Естессно УК менять не хочет, отбрыкивается, что он не является ОИ. п. 6 ПП 491 трактуют по своему. Пришли, демонтировали, поставили заглушки и помахали мне ручкой. А на улице зима вообще-то. Вот думаю объявить войну или забить...

ДонКихот
Ветеран

#178 Сообщение ДонКихот » 29 ноя 2016, 01:25

Каждый решает для себя, бороться или покориться.
Написал в "личку"

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4029 раза

#179 Сообщение Ильич » 29 ноя 2016, 07:58

ДонКихот писал(а):Источник цитаты К сожалению, я не юрист

Я тоже. Но напомню, что ВС легко признаёт несоответствующими закону некоторые статью ПП 354. (Помните, про температуру горячей воды?). И их далее рассматривают именно в трактовке ВС.

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1176 раза

#180 Сообщение Леший » 29 ноя 2016, 08:14

Скоро дело дойдет до поверки теплосчетчиков, вот будет веселуха.С учетом того, что в нашем городе их никто не поверяет,их надо через всю страну посылать в СПб. С учетом этого стоимость поверки будет тыщ восемь.Считай,годовая оплата за отопление. Еще снять,поставить - по фиолету.
Если дело пустить на самотек по ПП, твой ИПУ и ипись с ним сам, результата однозначно не будет. Проводить централизованную поверку по ОСС, для УК не самый лучший вариант с учетом должников и отказников (я не голосовал, идите ...). Предполагаю вариант отдельного заключения договора с каждым собственником.
И тут очевидно,не все жильцы согласятся на эти расходы, тогда всю систему индивидуального учета тепла в топку по 354 ПП, поскольку не все помещения оборудованы ИПУ тепла. Аксиома - нет поверки,нет счетчика.
Еще ведь счетчик может поверку не пройти,стоимость его нового под десятку.
Ваше видение этой проблемы?

Вернуться в «СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ (ГВС, ЦТП, ИТП, БОЙЛЕРА)»