CRM-система для УК и ТСЖ

Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20936
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

#21 Сообщение burmistr » 11 ноя 2014, 12:01

Чекматова писал(а):Работы по восстановлению стояка не могут проводится без его квартиры, а он не пускает


Пишите в ГЖИ. ГЖИ должно следить за соблюдением жилищного законодательства не только УК и ТСЖ, но и собственниками помещений. Плюс сразу подавайте в суд...

УК ПАРТНЕРГРУПП
Новичок
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 09:44

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

#22 Сообщение УК ПАРТНЕРГРУПП » 04 фев 2015, 08:18

Если есть у кого выложите пожалуйста акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности между собственником жилья и УК!!!

Аватар пользователя
Santechnik
Активист
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 06:42
Благодарил (а): 17 раза
Поблагодарили: 70 раза

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

#23 Сообщение Santechnik » 04 фев 2015, 08:30

ПП РФ 491 не достаточно ясно отражает принадлежность радиаторов к ОИ. Решение вышки от 22.09.2009 N ГКПИ09-725 отчасти пытается это уточнить. Якобы при наличии отсечной арматуры батарея личная собственность, без таковой - неотъемлемая часть общедомовой системы отопления. Мне кажется, в каждой конкретной ситуации будут разные решения, не исключено, что через суд.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20936
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

#24 Сообщение burmistr » 04 фев 2015, 15:18

УК ПАРТНЕРГРУПП писал(а):Если есть у кого выложите пожалуйста акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности между собственником жилья и УК!!!


Есть судебная практика по разграничению... Если надо могу порыться... (на вебинаре как то рассказывал)...

Аватар пользователя
Santechnik
Активист
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 06:42
Благодарил (а): 17 раза
Поблагодарили: 70 раза

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

#25 Сообщение Santechnik » 04 фев 2015, 18:10

Будьте добры, Юрий. А то п. 6 ПП 491 шансов почти не оставляет, даже нет строчки. "если в договоре управления не оговорено иное".

boks
Активист
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 19:26
Благодарил (а): 87 раза
Поблагодарили: 67 раза

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

#26 Сообщение boks » 05 фев 2015, 12:27

Довольно интересная ситуация получается. Если батареи общедомовое - тогда УК должны их менять за свой счет.
У нас застройщик в паспорте на квартиру сразу указывает разграничение по сетям в распред.узле, который находится в подъезде на площадке (горизонтальная разводка), и в принципе, мне как УК так удобно. Хочет собственник менять - меняет, хочет снимать - снимает. Но, если температура в его квартире будет ниже 18(20) градусов - можно обращаться в ГЖИ с жалобой на несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм по содержанию жилого помещения.
Мы пока не обращались - получается полюбовно договориться с собственниками.

Аватар пользователя
Santechnik
Активист
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 06:42
Благодарил (а): 17 раза
Поблагодарили: 70 раза

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

#27 Сообщение Santechnik » 05 фев 2015, 19:20

То что указал застройщик, для вас мало что значит. Это его договорные отношения с собственниками на тот период, пока не было УК. А у вас будут свои - с нуля, если собственники не умудрились создать перечень общего имущества и прочего, что содержится в п.п. 3 и 4 ПП 491. Обязательно разграничьте в договоре балансовую принадлежность, если есть возможность. Если перед радиатором есть отсекающая арматура, то вы вообще на коне!

Аватар пользователя
ДонКихот
Ветеран
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:54
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 338 раза

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

#28 Сообщение ДонКихот » 13 мар 2015, 13:51

Santechnik писал(а):ПП РФ 491 не достаточно ясно отражает принадлежность радиаторов к ОИ. Решение вышки от 22.09.2009 N ГКПИ09-725 отчасти пытается это уточнить. Якобы при наличии отсечной арматуры батарея личная собственность, без таковой - неотъемлемая часть общедомовой системы отопления. Мне кажется, в каждой конкретной ситуации будут разные решения, не исключено, что через суд.


Как раз-то ПП 491 предельно ясно определяет:

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Смотрим в книгу, а видим то, что хотим увидеть.

Прогресс, конечно, не стоит на месте. Появились квартиры с горизонтальной разводкой, ИПУ тепла. Законодательство должно поспевать. Но в старых домах с однотрубкой - нельзя ни в коем случае даже думать об этом!

А пока предлагаю защитникам "отопительных приборов как личного имущества" посмотреть, к чему это привело. Дом 1979 года.
Радиаторы 7-Б.xls
(16.5 KiB) Загружено 517 раз


Добавлено спустя 25 minutes 19 seconds:
boks писал(а):Довольно интересная ситуация получается. Если батареи общедомовое - тогда УК должны их менять за свой счет.


Вот именно!!!
И промывать, и следить, чтобы летом не стояли без воды, и следить за качеством теплоносителя, и корректировать количество секций в зависимости от температурного режима в квартире, и перебирать, если нужно! Собственник не должен и не имеет права прикасаться к отопительным приборам.

Вот вам и деньги! Вы же десятилетиями спихивали батареи на собственников, а теперь выкручиваетесь, цепляетесь за абсурдные с точки зрения физики решения ВС.

Человеку какая разница, самому покупать батареи или сдавать ежемесячно на это деньги в УК (ТСЖ)? А вот "эстетам", заменяющим исправные рабочие батареи на более модные и красивые - нужно бить по рукам. Захотел - сделай (оплати) тепловой и гидравлический расчеты, компенсируй всем неудобства. И только с разрешения общего собрания. Переведутся быстро. Извращаются пусть в индивидуальных домах! А МКД - не трожь.

Полное соответствие законодательству, ПГс 170, ПП 354, ПП 491...

Десять доводов против одного! Кстати - какого?
Про "горизонталки" я дискутировать не готов

boks писал(а): Но, если температура в его квартире будет ниже 18(20) градусов - можно обращаться в ГЖИ с жалобой на несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм по содержанию жилого помещения.


Есть такая норма. Правда, не 18-20, а 12.

35. Потребитель не вправе:
...
д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;


ПП 354.

Добавлено спустя 9 minutes 16 seconds:
Инженер писал(а):
ДонКихот писал(а):Форум читают разные люди. Сторонники доктрины "вся система отопления МКД есть ОИ МКД" пусть укрепятся в своей уверенности, а противники - пусть изменят свое мнение.
Мне, наивному борцу с ветряными мельницами, думается, что я вношу лепту в дело наведения порядка.

А где собст-на Ваша лепта??? Или вы забыли что-то доложить или дописать?


Я разъясняю людям, почему отопительные приборы в квартирах не должны быть личным имуществом, призываю не вестись на попытки УК или ТСЖ исключить их из состава общего имущества.
Копию статьи в местной газете размещал выше. Великовата, правда - за что меня Бурмистр раскритиковал.

Добавлено спустя 6 minutes 15 seconds:
УК ПАРТНЕРГРУПП писал(а):Если есть у кого выложите пожалуйста акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности между собственником жилья и УК!!!


Не разграничивать надо, а прибирать к рукам, ставить под контроль и обосновывать увеличение тарифа под это дело!

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20936
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

#29 Сообщение burmistr » 13 мар 2015, 14:56

ДонКихот, в идеальном государстве (некий сферический конь в вакууме) был бы полностью с Вами согласен...

Но давайте вернемся к реалиям.

1) УК практически лишена возможности воздействовать на собственника после того, как он накрутит лишних секций на батарею отопления, вынесет батареи на балкон и т.д.
2) ГЖИ помогать УК и ТСЖ в борьбе с кулибиными не хочет. Есть более глобальная цель - сбор денег в виде штрафов с УК и ТСЖ
3) Государство сделало всё, что все вышеперечисленное приводит к жалобам потребителей из-за недостаточной температуры в помещении, заливам при прорывах труб из-за п.1 и т.д.

У УК к сожалению выход - только скидывать с себя ответственность, в чем их упрекать никак нельзя...

Аватар пользователя
somi
Новичок
Сообщений: 25
Возраст: 42
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 11:38
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 29 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

#30 Сообщение somi » 14 май 2015, 19:08

Здравствуйте, почитала всю тему, выводы не очень делаю... У нас сейчас в домах ресурсники проводят испытания на теплоноситель. Батареи просто шпарят (зимой бы так грели), ну и конечно не без аварий. В квартире прорвало батарею, залило соседей. Сейчас дамочка прибегала, говорит, если соседи в суд на нее подадут, она на нас подаст, для возмещения ущерба.
Вопрос, правильно ли я поняла, что нам все равно придется возмещать. Если мы не докажем, что прорыв произошел по ее вине. (батарея родная, на новую не меняли)


Вернуться в «СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ (ГВС, ЦТП, ИТП, БОЙЛЕРА)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей