CRM-система для УК и ТСЖ

Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4045 раза

#241 Сообщение Ильич » 02 мар 2017, 11:06

ДонКихот писал(а):Источник цитаты Я давно понял, что лоббирование УО-шками вопроса отнесения квартирных обогревающих элементов к личному имущество основано на риске аварий с залитием (95%). Я же рассматриваю в основном отопление как таковое. Вас этот последний фактор интересует на 5%.
Мы не поймем друг друга

Не поймём, значит не поймём, что делать...
Отопление как таковое в природе не существует. Есть конкретная система конкретного МКД. В моём доме с веерной разводкой батареи - имущество собственника в чистом виде и никак не влияют на соседские.
При однотрубке - ОИ. Никто ничего не лоббирует. Я живу в том доме, где и управляет наше ТСЖ. Завтра буду заниматься регулятором на батарее. Отключу квартиру, никто ничего не почувствует, а слесарь получит свой заработок.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#242 Сообщение ДонКихот » 02 мар 2017, 11:14

viking писал(а):
ДонКихот писал(а):Источник цитаты Не могли бы Вы развить свою мысль? Я не понял.

возьмем сферического коня в вакууме, две одинаковые комнаты с нулевыми теплопотерями. В одной радиатор 10 секций, в другой три. В этом случае температура в комнатах будет регулироваться только температурой и скоростью теплоносителя, количество секций не будет иметь значения. Все это относится и к описаному мной выше примеру, если оба радиатора избыточны по отношению к теплопотерям, они нагреют комнату до одинаковой температуры. Разница только в скорости нагрева при первом запуске отопления.

Вы инженер?
Во-первых, при нулевых теплопотерях помещение не нуждается в отоплении вообще. Нуждается в охлаждении - из-за бытовых теплопоступлений.

Во-вторых, в приведенном Вами примере помещения без теплопотерь, даже приняв, что иных теплопоступлений нет, кроме как от отопительных приборов - в помещениях установится температура воздуха, равная температуре теплоносителя! По экспоненциальному закону, потому что дифференциальное уравнение.
И только после этого (длительного периода времени, когда кривая практически приблизится к асимптоте), теплоотъем из системы отопления прекратится вообще, и оба радиатора перестанут остывать.

Не думаю, что юристы Верховного суда в 2009 году занимались такой (мета)физикой. Могли бы хоть проектировщиков пригласить в качестве экспертов. А теперь всякие Минстрои также обобщают, всех под одну гребенку.
Последний раз редактировалось ДонКихот 02 мар 2017, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

viking
Ветеран
Благодарил (а): 1509 раза

#243 Сообщение viking » 02 мар 2017, 11:15

Ну так и я вам об этом толкую.

ДонКихот
Ветеран

#244 Сообщение ДонКихот » 02 мар 2017, 11:23

viking писал(а):Ну так и я вам об этом толкую.

О чем Вы толкуете? О том, что в моем дома помещение с 10 секциями потребляет из общедомовой системы столько же тепла, сколько и помещение с 3 секциями?

В таком случае, Вы не убедительны, или просто я Вас не понимаю. Бывает

viking
Ветеран

#245 Сообщение viking » 02 мар 2017, 11:24

Вам не кажется, что если вы не понимаете уже двух людей, то это начинает походить на систему?

Ильич
Ветеран

#246 Сообщение Ильич » 02 мар 2017, 11:27

Коллеги! Все всех понимают. Поспорим и родим истину. Может быть, что каждый - свою.

ДонКихот
Ветеран

#247 Сообщение ДонКихот » 02 мар 2017, 11:30

Ильич, ну хоть Вы скажите - кто из нас прав, а кто лев?
Мы то с Вами нашли точки разногласий.

(Вынужден прервать он-лайн дискуссию, пойду попытаюсь денег на хлеб заработать :) )

Ильич
Ветеран

#248 Сообщение Ильич » 02 мар 2017, 11:35

ДонКихот писал(а):Источник цитаты степенная функция с показателем примерно 1,3.

Не уверен, т.к. степенная функция неасимптотическая, а напор будет стремиться к нулю по мере охлаждения теплоносителя. Если интересно, можно продолжить в личке, т.к. всем это точно неинтересно.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунды:
ДонКихот писал(а):Ильич, ну хоть Вы скажите - кто из нас прав, а кто лев?
Мы то с Вами нашли точки разногласий.

(Вынужден прервать он-лайн дискуссию, пойду попытаюсь денег на хлеб заработать :) )

Сейчас тоже порешаю вопрос с маслом (на хлеб было утром) и разберёмся.

viking
Ветеран

#249 Сообщение viking » 02 мар 2017, 11:38

Еще раз попробую. Имеются два идентичных помещения с идентичными теплопотерями, пусть они будут 200 Вт. В одном стоит радиатор десятка в другом тройка. Возьмем мощность тройки 300 Вт. а десятки 1000 Вт. Сколько по вашему они будут потреблять энергии после выхода помещений в температурный режим? ОДИНАКОВО. Потому как здесь будет играть не мощность прибора, а мощность потребителя(помещения с его теплопотерями)

Ильич
Ветеран

#250 Сообщение Ильич » 02 мар 2017, 12:38

viking писал(а):Еще раз попробую. Имеются два идентичных помещения с идентичными теплопотерями, пусть они будут 200 Вт. В одном стоит радиатор десятка в другом тройка. Возьмем мощность тройки 300 Вт. а десятки 1000 Вт. Сколько по вашему они будут потреблять энергии после выхода помещений в температурный режим? ОДИНАКОВО. Потому как здесь будет играть не мощность прибора, а мощность потребителя(помещения с его теплопотерями)

Не совсем так. Все цифры условные. Одинаковые помещения с одинаковыми стенами.
Помещение №1 Маленькая батарея. Установилась температура в 25 гр. и соответствующий ей поток через стены/окна на улицу.
Помещение №2. Большая батарея. Равновесие наступит при температуре 33 гр. и бОльшем потоке через стены/окна.
Опять же цифры условные, но поскольку помещения не адиабатически теплоиолированы и надо рассматривать поток через СИСТЕМУ термосопротивлений, получится, что мощность втрое большей батареи за счёт роста (но не бесконечного!) температуры в комнате упадёт процентов (от фонаря) на двадцать, но останется существенно большей, чем мощность маленькой батареи.

Вернуться в «СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ (ГВС, ЦТП, ИТП, БОЙЛЕРА)»