CRM-система для УК и ТСЖ

Акты выполненных работ (оказанных услуг) УК+собственники

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 391 раза
Контактная информация:

Акты выполненных работ (оказанных услуг) УК+собственники

#1 Сообщение OE77OE » 01 авг 2014, 10:43

Долго думала написать или нет...ведь тапками закидаете :D
Но все таки напишу. Мы подписываем с собственниками "Акты выполненных работ (оказанных услуг)" (далее Акты) ежемесячно. То есть за год 12 актов по каждому дому.
Я имела наглость поделить все работы по 290-му Перечню на несколько крупных работ(услуг).
1. Содержание общего имущества:
1.1. содержание земельного участка (уборка придомовой территории)
1.2. содержание мест общего пользования (уборка подъездов)
1.3. содержание строительных конструкций
1.4. содержание инженерных систем и оборудования
1.5. подготовка к весенне-летней эксплуатации
1.6. подготовка к осенне-зимней эксплуатации
2. АДС
3. Услуги управления
4. Аварийно-восстановительный ремонт
5. Текущий ремонт.
Содержание услуг (работ) 1.1-1.4 ограничиваются осмотрами, обследованиями и составлением планов мероприятий восстановительных работ. В Акт прописываем эти услуги ежемесячно, указываем цена Х объем = стоимость.
По п. 5-6 в Акт их вносим раз в год, п. 1.5 - в мае п. 1.6 - в сентябре и указываем их полную стоимость в год. Именно в эти месяцы потому что в договоре указаны сроки проведения работ:
Например, подготовка к осенне-зимней эксплуатации: июнь-сентябрь. Вот сентябрем ее и закрываем как выполненную в году. Образующийся на отчетный месяц минус по услуге закроется к концу года.
Аварийно-восстановительный ремонт. На каждую работу (временная заделка свища, замена крана, ремонт проводки и т.п.) оформляется заказ-наряд. В нем указываем дата, заявитель, цена (по стоимости чел-часа), объем, стоимость. Подписывается заявителем или уполномоченным. В Акт включаем ежемесячно отдельной строкой с указанием суммы по заказ-нарядам за отчетный месяц.
Аналогично и с текущим ремонтом. Выполнили (закончили работы) в отчетном месяце: заказ-наряд и по итогам в Акт.
То есть суммы, затраченные на дом практически каждый месяц разные. Вся разница и положительная и отрицательная идет в статью текущий ремонт. То есть плюс по Акту пополняет фонд текущего ремонта, а минус подлежит возмещению оттуда же, если же по акту минус и фонд текущего ремонта пуст, то увеличиваются обязательства собственников перед УК (все прописано в договоре).
Не приняли собственники нужный объем текущего ремонта? УК при острой необходимости их выполнит, но у собственников возникнет обязательство их оплатить взносами в фонд текущего ремонта.
В каждом Акте прописываем: "Объем работ по содержанию общего имущества соответствует условиям договора. Документы, подтверждающие объем и стоимость работ по ремонту....представлены". Подписывает Акт уполномоченный (решением осс) представитель собственников.
для этих целей мной разработана программка в ms access для так называемого "подомового учета", Акт ежемесячно формирует автоматически. Так что времени много не занимает, а уполномоченные (старшие) пусть работают. подписал - согласился и все устраивает.

все...теперь кидайте тапками :)

Пы.Сы. Поработав на предприятиях разных направлений, пообщавшись с различными надзорными органами, определила для себя принцип: "больше бумаги - чище попа"....

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4920 раза

Re: Аты выполненных работ (оказанных услуг) УК+собственники

#2 Сообщение burmistr » 01 авг 2014, 12:08

Жители довольны?

OE77OE
Модератор
Контактная информация:

#3 Сообщение OE77OE » 01 авг 2014, 20:07

burmistr писал(а):Жители довольны?

по крайней мере до сегодняшнего дня претензий не было.
Было пару раз - уточняли выполнены ли работы на самом деле, но все подтвердилось... да и мы не стремимся лишнее приписывать. Лучше меньше да лучше...

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 960 раза

#4 Сообщение Гость с Урала » 01 авг 2014, 21:40

"Верной дорогой идёте товарищи!" (с)... ))

burmistr
Администратор

#5 Сообщение burmistr » 02 авг 2014, 07:20

А выложите пожалуйста форму такого акта. Думаю многим понадобится...

OE77OE
Модератор
Контактная информация:

#6 Сообщение OE77OE » 02 авг 2014, 11:41

burmistr писал(а):А выложите пожалуйста форму такого акта. Думаю многим понадобится...

да, обязательно выложу... даже могу поделится программкой в access...но она очень узконаправленная и без так называемой "защиты от дурака"
в принципе, расценки поправить, внести необходимые работы по ремонту недолго, да и вообще потом отредактировать ее под собственные нужды. Сейчас еще пишу блок для автоматического формирования листов голосования, реестров собственников и протоколов собрания...уж очень нудная работа :)...в общем, в планах к 1 октября (к нам переходят новые дома) планирую эту программу капитально "причесать".
Вложения
АКТ (форма).pdf
(121.16 KiB) Загружено 2254 раз
Последний раз редактировалось OE77OE 02 авг 2014, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

burmistr
Администратор

#7 Сообщение burmistr » 02 авг 2014, 11:56

OE44OE писал(а):
burmistr писал(а):А выложите пожалуйста форму такого акта. Думаю многим понадобится...

да, обязательно выложу... даже могу поделится программкой в access...но она очень узконаправленная и без так называемой "защиты от дурака"
в принципе, расценки поправить, внести необходимые работы по ремонту недолго, да и вообще потом отредактировать ее под собственные нужды. Сейчас еще пишу блок для автоматического формирования листов голосования, реестров собственников и протоколов собрания...уж очень нудная работа :)...в общем, в планах к 1 октября (к нам переходят новые дома) планирую эту программу капитально "причесать".

Я в культурном шоке))) Сами в MS Access пишете?

Скиньте если не сложно. Я вот хочу в Access программу сделать для рассчета коммуналке и выложить на форуме для бесплатного скачивания, но знания у меня в части написания никакие. Структуру и фишки - пожалуйста, а программировать - надо искать спецов

OE77OE
Модератор
Контактная информация:

#8 Сообщение OE77OE » 02 авг 2014, 12:12

burmistr писал(а):
Я в культурном шоке))) Сами в MS Access пишете?

Скиньте если не сложно. Я вот хочу в Access программу сделать для рассчета коммуналке и выложить на форуме для бесплатного скачивания, но знания у меня в части написания никакие. Структуру и фишки - пожалуйста, а программировать - надо искать спецов

лень человеческая еще и не на такие подвиги сподвигнет :)...ну да, балуюсь по-тихому, но не профессионал...(спецу может показаться даже глупостью)...главное вроде работает :)

прикрепила к предыдущему сообщению форму акта

Юрий, как вам отправить файлик?

burmistr
Администратор

#9 Сообщение burmistr » 02 авг 2014, 12:51

На электрическую почту burmistr@burmistr.ru

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1142 раза

#10 Сообщение Ялиса » 04 авг 2014, 06:01

Мы подписываем жильцами безрублевые акты на уборку( для расчетов с подрядчиками, нет подписи собственников, идет снижение % выполненных работ), на мелкие работы(дабы потом избежать споров, лампочки эти дурацкие. что - то в щитках,например), на осмотры(там где есть совет дома),Это в бухгалтерию не передается, для этого есть ответственные лица, следящие за оъемами договоров. КС2-КС-3 в обязательном порядке рублевые.Это уже пошло в бухгалтерию.
Общего акта за месяц не составляем. Отчет по году и все.
Делаем, в остновном,для снижения напряженности у жителей и для избежания споров с подрядчиами.
Ну и конечно, есть работы не актируемые. вывезли контейнерную,что водитель мусоровоза побежит подписывать какую то бумажку у жителей?

Вернуться в «АКТИРОВАНИЕ РАБОТ С СОБСТВЕННИКАМИ»