CRM-система для УК и ТСЖ

Акты выполненных работ (оказанных услуг) УК+собственники

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#141 Сообщение ДонКихот » 11 июн 2017, 11:29

Спасибо, А.И., полезная ссылка. КС-2 и 3 в моем случае не нужны. Я полагаю, "хитрая" смета, цель которой запудрить мозги представителю собственников - тем более. Нормализации отношений в ЖКХ это точно не способствует.

"Нет, не обязана". Примерно так я отвечал своим оппонентам, когда они говорили, что кого-то там таскали по "прокуратурам" за сметы. Так то был капремонт, выполнявшийся на 95% за государственные деньги! Я сам обращался в ОБЭП по другому вопросу, но мне объяснили разницу: не государевы деньги их не интересуют. А в ЖКХ, похоже, не разбираются вообще.

Речь не идет о желании получить жилищную услугу за 3 копейки, а о том, чтобы строить нормальные партнерские отношения, без игры в напёрстки. "Мы профессионалы, а вы - бараны, удел которых молча подписывать то, что предлагают. Так положено!"

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 563 раза

#142 Сообщение Sergey_P » 12 июн 2017, 06:16

дадада хитрую смету составили для того чтобы вы ее не смогли прочитать, в УО поняли что вы безграмотны и решило на этом поиграть.

Жопа чо, не даешь - кричат давай обоснование стоимости. даешь - кричат. что не понимают.
Нам еще и пгс колледж открывать при УК чтоли?

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4026 раза

#143 Сообщение Ильич » 12 июн 2017, 06:43

ДонКихот писал(а):Источник цитаты без игры в напёрстки

Ключевые слова! Я всегда смету прикидываю, оценив количество человеко-дней на работу + известная стоимость расходников + разумные накладные и прибыль. А ТЕРы - только в подпорку здравому смыслу. Если получается, что у подрядчика зарплата работяг - 100 тыр., то ... так не бывает.
Как-то несколько лет назад отбирал подрядчика на комплекс работ. Первое, что оценивал, когда подъезжал хозяин/директор потенциального подрядчика - автомобиль.
Не шучу: заведомо не рассматривал обладателей Лексусов и убитых "девяток". В итоге в тендере победила скромная Королла.

Sergey_P
Ветеран

#144 Сообщение Sergey_P » 12 июн 2017, 06:46

ДонКихот писал(а):Источник цитаты "Нет, не обязана". Примерно так я отвечал своим оппонентам, когда они говорили, что кого-то там таскали по "прокуратурам" за сметы. Так то был капремонт, выполнявшийся на 95% за государственные деньги! Я сам обращался в ОБЭП по другому вопросу, но мне объяснили разницу: не государевы деньги их не интересуют. А в ЖКХ, похоже, не разбираются вообще.

какой же вы эрудированный, все то вы думаете, что знаете, капремонт с хотябы 1 копейкой денег государства делается на основании сметы. прошедшей проектный государственный контроль.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#145 Сообщение ДонКихот » 12 июн 2017, 10:56

Sergey_P писал(а):дадада хитрую смету составили для того чтобы вы ее не смогли прочитать, в УО поняли что вы безграмотны и решило на этом поиграть.

Жопа чо, не даешь - кричат давай обоснование стоимости. даешь - кричат. что не понимают.
Нам еще и пгс колледж открывать при УК чтоли?

Не совсем понял Ваш ответ.

Поясняю. Многодомное ТСЖ, само работ по содержанию не выполняет, имеет договор с обслуживающей (не управляющей!) организацией. Деньги ТСЖ перечисляет ОО на основании Актов выполненных работ. Акты подписывают домоуправы - работники ТСЖ от каждого дома. Какие-то домоуправы подписывают всё, что им предложат, какие-то пытаются проверять ("транжиры" и "жмоты", "пофигисты" и "активисты").

Но все домоуправы не довольны формой Актов в виде строительной сметы, особенно когда собрано в кучу несколько реальных работ. А ещё больше - отказ обслуживающей организации озвучить цену работы перед её выполнением. Сначала делается работа - потом осмечивается на основании каких-то ТЕРов. Мало того, что ТЕРы в ценах 2001 года, так еще многие работы не соответствуют, поскольку просто отсутствуют в ТЕРах. Применяются какие-то "подходящие" (по мнению ОО), а потом утверждается, что "это же ТЕРы!!!", истина в последней инстанции. Якобы, есть обязанность (???) работать только по ТЕРам. Если имеет место предварительная договоренность о стоимости (это, как правило, "хотелки" жителей), или цена укладывается в здравый смысл либо рыночную цену аналогичной работы - вопросов не возникает. Но когда минутная замена магазинной трубчатой полиэтиленовой изоляции стоит за 1 метр 599 рублей постфактум - это перебор, ИМХО. Просим разработать Прейскурант на типовые работы - имеем противодействие в виде всяческих отмазок.

Результат: ОО чуть ли не ежегодно теряет дома, проводит сокращения персонала. Мы стараемся подобрать другого подрядчика, или делать что-то самостоятельно. Председатель правления МДТСЖ, домоуправ в своем доме - "транжира" и "пофигист" (с его же слов), проблем с ОО не имеет. Я - "жмот", и вообще весь мой дом "жмоты". Психологический конфликт.

Короче:как я понял, Акты в виде строительных смет никто из участников форума не составляет?

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6199 раза

#146 Сообщение Rembo » 12 июн 2017, 11:23

ДонКихот писал(а):Источник цитаты Короче:как я понял, Акты в виде строительных смет никто из участников форума не составляет?

Нет обязанности и смысла. Стоимость работ изначально указана в перечне работ. Перед выполнением работ согласовывается стоимость по упрощенным критериям, к примеру стоимость за 1 м2 или 1м.п. или за штуку и т.д. :)
По строительным сметам есть смысл проводить сложные работы капитального характера, а иногда и текущего :)

Юлия Т.
Ветеран
Благодарил (а): 935 раза

#147 Сообщение Юлия Т. » 12 июн 2017, 13:12

ДонКихот писал(а):Короче:как я понял, Акты в виде строительных смет никто из участников форума не составляет?

Мы пользуемся сметной программой для подсчета ущербов по заливу для жителей наших МКД или для расчета стоимости платных услуг для сторонних заявок. Но акты для сторонних заявок обычно идут в простом бухгалтерском виде.
По большому счету, какая разница как выглядит документ, обосновывающий цену договора, вам решать заключать договор по этой цене или нет?!

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1155 раза

#148 Сообщение Ялиса » 12 июн 2017, 18:01

ДонКихот писал(а):Источник цитаты Кто-нибудь видел эту трубную теплоизоляцию из вспененного полиэтилена (серого цвета)?

Я. я лично лазила на чердак, когда нам его предложили. Это всяко лучше, чем обмотка, потом гипс, потом обмотка, потом закрепление загипсованного трубопровода.
Эффективность у энергофлекса лучше,тоит дешевле, производительность труд изолировщиков выше

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунды:
ДонКихот писал(а):Источник цитаты Акты в виде строительных смет никто из участников форума не составляет

мы составляе, но на РЕМОНТЫ, а не на всякую чихню

Sergey_P
Ветеран

#149 Сообщение Sergey_P » 13 июн 2017, 08:05

ДонКихот писал(а):Источник цитаты Короче:как я понял, Акты в виде строительных смет никто из участников форума не составляет?

мы составляем.КС-2 и КС-3 это лучший вариант актов выполненных работ.

люсинда
Новичок
Благодарил (а): 54 раза

#150 Сообщение люсинда » 28 июн 2017, 11:00

Форумчане,может у кого есть положит.судебная практика по обжалованию предписания ГЖИ: акты вып. работ не подписаны председателем Совета МКД т.к его нет.Наши органы госжилнадзора взялись за это всех штрафовать.Мировые суды выносят решения не в пользу УК.Вот выдержка из решения суда в 2017г.:

"Также суд находит несостоятельными доводы представителя ООО УК ******о том, что представленные в ГЖИ Акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме №19 по ул. Леонова за 2016 год оформлены надлежащим образом и подписаны уполномоченными лицами, по следующим основаниям.

Форма Акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме утверждена Приказом Минстроя России от 26 октября 2015 г. N 761/пр «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ АКТА ПРИЕМКИ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ И (ИЛИ) ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ».

В соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме подписывает председатель совета многоквартирного дома.

В представленных ООО УК ******копиях Акта отсутствует подпись председателя совета многоквартирного дома. Как пояснил в судебном заседании представитель ООО УК ******в представленные Акты не подписаны председателем совета МКД по той причине, что председатель совета дома №19 по ул.**************** не избран.

Утвержденная Приказом N 761/пр форма акта требует указать в качестве основания полномочия на подписание акта приемки: решение общего собрания или доверенность, из чего следует, что Акт приемки вправе подписать председатель совета МКД либо избранный на общем собрании и уполномоченный на то собственник от лица всех владельцев помещений в доме.
При таких обстоятельствах, доводы представителя ООО УК ******в той части, что подписание Акта приемки не возможно ввиду отсутствия председателя совета МКД №19 по ул.***************, мировой судья находит несостоятельными, поскольку нормы действующего законодательства предусматривают возможность подписания Акта избранным на общем собрании уполномоченный на то собственник от лица всех владельцев помещений в доме №19 по ул.***********

Оснований для признания совершенного деяния малозначительным мировой судья не находит ввиду характера допущенного нарушения, который свидетельствует о существенном нарушении прав граждан.

Вернуться в «АКТИРОВАНИЕ РАБОТ С СОБСТВЕННИКАМИ»