CRM-система для УК и ТСЖ

Акты выполненных работ (оказанных услуг) УК+собственники

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
AVL
Ветеран
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 13:22
Благодарил (а): 530 раза
Поблагодарили: 277 раза
Контактная информация:

Re: Аты выполненных работ (оказанных услуг) УК+собственники

#31 Сообщение AVL » 20 авг 2014, 13:59

OE44OE писал(а):
burmistr писал(а):
Я в культурном шоке))) Сами в MS Access пишете?

Скиньте если не сложно. Я вот хочу в Access программу сделать для рассчета коммуналке и выложить на форуме для бесплатного скачивания, но знания у меня в части написания никакие. Структуру и фишки - пожалуйста, а программировать - надо искать спецов


лень человеческая еще и не на такие подвиги сподвигнет :)...ну да, балуюсь по-тихому, но не профессионал...(спецу может показаться даже глупостью)...главное вроде работает :)

прикрепила к предыдущему сообщению форму акта

Юрий, как вам отправить файлик?

Аватар пользователя
Прасковья
Активист
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:56
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 101 раза
Поблагодарили: 48 раза

Re: Аты выполненных работ (оказанных услуг) УК+собственники

#32 Сообщение Прасковья » 14 окт 2014, 21:56

Сегодня попалось на глаза решение суда, в котором затрагивался вопрос актирования работ:
Сведений о реализации собственниками жилых и нежилых помещений прав на уменьшение цены услуг и выполнение работ по содержанию помещения, вследствие перерывов либо ненадлежащего качества, в порядке пункта 10 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, суду не представлено. Нормами жилищного законодательства и обычаями делового оборота не предусмотрено составление актов, фиксирующих оказание услуг управляющей организацией по содержанию и ремонту общего имущества с каждым из собственников. Установление ежемесячной платы (тарифа) свидетельствует о том, что оплата таких услуг не ставится в зависимость от объема услуг в конкретный временной период.

Дело № А76-20358/2014
Вложения
А76-20358-2014__20141013.pdf
(192.67 KiB) Загружено 658 раз

Аватар пользователя
Злобный_Мыш
Ветеран
Сообщений: 549
Возраст: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 06:47
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 67 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Аты выполненных работ (оказанных услуг) УК+собственники

#33 Сообщение Злобный_Мыш » 15 окт 2014, 05:39

Я с большим интересом прочитал всю тему, позвольте задать вопрос по итогам всей темы: составлять и подписывать акты выполненных работ Управляющая компания не обязана ни в силу закона ни в силу обычаев делового оборота. В суде эти акты не требуются, но чтобы удобней было отчитываться и доказывать собственникам реальность выполняемых работ лучше акты выполненных работ и акты осмотра общего имущества составлять...я правильно все понял??

А как быть с ТСЖ, если заключен договор управления УК-ТСЖ? тогда акты нужны?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7531
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 3498 раза

Re: Аты выполненных работ (оказанных услуг) УК+собственники

#34 Сообщение Ялиса » 15 окт 2014, 07:06

Прасковья писал(а):А как быть с ТСЖ, если заключен договор управления УК-ТСЖ? тогда акты нужны
в обязательном порядке, для УК это выручка, для ТСЖ затраты. Но именно акты между ТСЖ и УК.
Форма актов выполненных работ законодательно не установлени, это может быть ваша форма в приложении к договору

Сибирская Я
Ветеран
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 07:09
Благодарил (а): 87 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: Аты выполненных работ (оказанных услуг) УК+собственники

#35 Сообщение Сибирская Я » 15 окт 2014, 07:57

Прасковья писал(а):заключен договор управления УК-ТСЖ


А у меня вот такой вопрос: вообще - может договор именно "управления" заключаться между УК и ТСЖ?
Ведь по сути, ТСЖ и есть сама по себе форма управления... Или между УК и ТСЖ может быть заключен договор только "обслуживания"?

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4382
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 960 раза
Поблагодарили: 2569 раза

Re: Аты выполненных работ (оказанных услуг) УК+собственники

#36 Сообщение Гость с Урала » 15 окт 2014, 08:53

Сибирская Я писал(а):
А у меня вот такой вопрос: вообще - может договор именно "управления" заключаться между УК и ТСЖ?
Ведь по сути, ТСЖ и есть сама по себе форма управления... Или между УК и ТСЖ может быть заключен договор только "обслуживания"?

Может!

Статья 161. ЖК РФ
2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
11. В случае заключения договора управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом с управляющей организацией коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в данном доме предоставляются управляющей организацией, в других случаях коммунальные услуги указанным собственникам и пользователям предоставляются лицами, несущими ответственность за содержание сетей инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества собственников помещений в данном доме.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20760
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16662 раза

Re: Аты выполненных работ (оказанных услуг) УК+собственники

#37 Сообщение burmistr » 15 окт 2014, 08:57

Злобный_Мыш писал(а):А как быть с ТСЖ, если заключен договор управления УК-ТСЖ? тогда акты нужны?


Это договорные отношения двух юрлиц. Акты по сути обязательны...

Ялиса писал(а):Форма актов выполненных работ законодательно не установлени, это может быть ваша форма в приложении к договору


Это даааа... Мы (ТСЖ) на основании того, что УК составила кривые акты отыграли в суде порядка 30 миллионов...

Сибирская Я писал(а):А у меня вот такой вопрос: вообще - может договор именно "управления" заключаться между УК и ТСЖ?


В ЖК написано:

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, ..... оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.


Так что договор управления форева)))

P/S пока писал Денис ответил)))

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4382
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 960 раза
Поблагодарили: 2569 раза

Re: Аты выполненных работ (оказанных услуг) УК+собственники

#38 Сообщение Гость с Урала » 15 окт 2014, 08:59

burmistr писал(а):P/S пока писал Денис ответил)))

Один ответ хорошо, а два авторитетнее... )))

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7531
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 3498 раза

Re: Аты выполненных работ (оказанных услуг) УК+собственники

#39 Сообщение Ялиса » 15 окт 2014, 12:28

Гость с Урала писал(а):Это даааа... Мы (ТСЖ) на основании того, что УК составила кривые акты отыграли в суде порядка 30 миллионов
а мы его застолбили приложением к договору. вот так!

Солнечный
Новичок
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 12:46
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раза

Re: Аты выполненных работ (оказанных услуг) УК+собственники

#40 Сообщение Солнечный » 15 окт 2014, 17:11

Злобный_Мыш писал(а):Я с большим интересом прочитал всю тему, позвольте задать вопрос по итогам всей темы: составлять и подписывать акты выполненных работ Управляющая компания не обязана ни в силу закона ни в силу обычаев делового оборота. В суде эти акты не требуются, но чтобы удобней было отчитываться и доказывать собственникам реальность выполняемых работ лучше акты выполненных работ и акты осмотра общего имущества составлять...я правильно все понял??


Все было бы так радостно, если бы не было так грустно.
Арбитражный суд рассматривает споры между юридическими лицами. А вот с собственниками - физическими лицами все гораздо хуже.
Президиум Верховного суда утвердил, что на отношения между УК (ТСЖ, ЖСК - не важно) и собственниками распространяются требования закона "О защите прав потребителей" (http://cdnimg.rg.ru/pril/article/100/82 ... 4-2013.pdf) А это в свою очередь, в соответствии с п.28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 накладывает на УК (ТСЖ, ЖСК и т.п.) "бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства". Таким образом, если вы не докажете факт надлежащего исполнения услуги - то она считается не предоставленной, и, соответственно, не должна оплачиваться. И срок исковой давности - 3 года. А по сему: больше бумаги - чище сами знаете что (с).


Вернуться в «АКТИРОВАНИЕ РАБОТ С СОБСТВЕННИКАМИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей