CRM-система для УК и ТСЖ

Корректировка отопления.

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Сообщение
Автор
Ирина121202
Стажер
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:49
Благодарил (а): 19 раза
Поблагодарили: 35 раза

Re: Корректировка отопления.

#11 Сообщение Ирина121202 » 21 апр 2015, 11:14

Инга писал(а):Добрый день! Мы в этом году производим корректировку платы за отопление за 2013г. В этом году к нам обратился собственник,получивший квартиру по наследству в августе 2014г., по перерасчету за прошлый год. Считаю что перерасчет ему не положен. т.к. бремя оплаты он не нес. Права ли я или может все таки нет?


У нас очень часто такая ситуация: в месяц проведения корректировки( в плюс) появляется новый собственник и естественно платить не хочет. Когда корректировка в минус проблем отчего-то нет.

Аватар пользователя
УК-64
Ветеран
Сообщений: 815
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 10:52
Благодарил (а): 710 раза
Поблагодарили: 685 раза

Re: Корректировка отопления.

#12 Сообщение УК-64 » 21 апр 2015, 11:35

burmistr писал(а):
Вместе с тем обязательства собственника помещения в МКД перед управляющей организацией по оплате жилищно-коммунальных услуг не являются обязательствами, неразрывно связанными с личностью должника, поэтому они не прекращаются его смертью.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (каждый - в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества). Поскольку помещение, находившееся в собственности у должника, наследуется, можно взыскивать долг умершего гражданина с его наследников.


А если наследников нет, и квартира становится выморочным имуществом, тогда что происходит с долгами за ЖКУ?

Евгения 5
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 10:58

Re: Корректировка отопления.

#13 Сообщение Евгения 5 » 21 апр 2015, 11:54

А почему именно этот период? Мы брали календ. год., по итогам проверки выписали предписание о проведении корректировок по итогам года, т.е. у каждого МКД в разные сроки.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20762
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16663 раза

Re: Корректировка отопления.

#14 Сообщение burmistr » 21 апр 2015, 13:14

Ольга СПб писал(а):Нигде не написано про календарный год мы по 307 ПП РФ корректировка делали с октября по сентябрь


Ну не совсем так...

Читаем 354 ПП РФ:
21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.


А вот расчет производится (смотрите формулу 1 307 ПП РФ) с учетом "общего размера платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год (руб.)"

Смотрим ГК РФ:

Правила определения окончания срока установлены в ст. 192 ГК РФ. Если срок исчисляется:
- годами, то он истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (п. 1 ст. 192 ГК РФ);
- месяцами, то он истекает в соответствующее число последнего месяца срока (п. 3 ст. 192 ГК РФ);
- неделями, то он истекает в соответствующий день последней недели срока (п. 4 ст. 192 ГК РФ).

На практике большинство УК считает по календарному году, так как это удобнее и с точки зрения бухучета и с точки зрения налогов...

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 1786
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 539 раза

Re: Корректировка отопления.

#15 Сообщение Волжский парень » 21 апр 2015, 23:20

Подскажите пожалуйста по данной теме.
С корректировкой всё понятно - законно и т.д.
Но у нас дома за последние 2 года уже 3-й раз меняют исполнителя услуги по отоплению и всегда это происходит в середине года.
В итоге получаем 3-й раз скатывание от среднего к нормативам (которые к слову в несколько раз ниже реального потребления по ОДПУ) и в доплнение к корректировке по результатам года, ещё и корректировку старого исполнителя при разрыве договора.
Получается сейчас у домов была корректировка в мае 2014, декабре 2014 и теперь в апреле 2015 - люди уже на пределе и ничего не понимают. А РСО пофиг.
Если подробнее - до июля 14 исполнителем была УО, с июля - РСО (в связи с переходом на непосредственное) - была большая корректировка УО в плюс.
В конце 14 опять корректировка РСО в плюс т.к. нормативы занижены.
Сейчас с мая 15 исполнителем опять становится УО и РСО опять делает корректировку в огромный плюс и опять УО начинает начислять по нормативам - так что в конце года опять будет корректировка в плюс.
Вроде всё по закону - но люди уже в бешенстве, а достается нам.
Сколько можно делать корректировок в течении года? Неужели при каждой смене исполнителя услуг? Поставщик при этом остается тот же самый.

starmec
Стажер
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 16:43
Благодарил (а): 11 раза
Поблагодарили: 8 раза

Re: Корректировка отопления.

#16 Сообщение starmec » 05 июн 2015, 09:46

burmistr писал(а):
Ольга СПб писал(а):Нигде не написано про календарный год мы по 307 ПП РФ корректировка делали с октября по сентябрь


Ну не совсем так...

Читаем 354 ПП РФ:
21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.


А вот расчет производится (смотрите формулу 1 307 ПП РФ) с учетом "общего размера платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год (руб.)"

Смотрим ГК РФ:

Правила определения окончания срока установлены в ст. 192 ГК РФ. Если срок исчисляется:
- годами, то он истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (п. 1 ст. 192 ГК РФ);
- месяцами, то он истекает в соответствующее число последнего месяца срока (п. 3 ст. 192 ГК РФ);
- неделями, то он истекает в соответствующий день последней недели срока (п. 4 ст. 192 ГК РФ).

На практике большинство УК считает по календарному году, так как это удобнее и с точки зрения бухучета и с точки зрения налогов...[/quo

Нащ МКД оборудован ОДПУ тепловой энергии, но 13 помещений не оборудованы индивидуальными приборами учёта ТЭ, в остальных 63 имеются исправные. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению (для всего МКД) определяется в соответствии с формулой 3 приложения 2 Правил 354 (п.42 (1).
Необходимо ли в этом случае применение п.53 Правил с корректировкой? И в какой период: летом или до конца 2015г?

ЮлияК
Новичок
Сообщений: 40
Возраст: 31
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:34
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 85 раза
Поблагодарили: 6 раза

Re: Корректировка отопления.

#17 Сообщение ЮлияК » 09 сен 2015, 06:06

burmistr писал(а):
На практике большинство УК считает по календарному году, так как это удобнее и с точки зрения бухучета и с точки зрения налогов...


Мы тоже так считали, пока нам жилищная инспекция предписание не выписала. ОДПУ введен с июля 2013г., мы сделали корректировку за отопление в январе 2014г. и в январе 2015г.
ГЖИ пишет, что корректировка должна быть выполнена в июле 2014г., далее в июле 2015г., то есть ОДПУ должен отработать год с момента ввода в эксплуатацию.
Да и еще, для начисления отопления в 2014г. мы рассчитали неправильно среднемесячный объем потребления тепловой энергии: для расчета взяли с января по июнь 2013г. расход по нормативу, с июля по декабрь 2013г. - по ОДПУ. А должны были взять данные о потреблении по ОДПУ с июля 2013г. по июнь 2014г., рассчитать среднемесячный объем и применять его с июля 2014г. по июнь 2015г., опять же ОДПУ должен отработать год с момента ввода в эксплуатацию. Теперь вообще ничего не понятно и не знаем кто прав, как быть и что делать. Подскажите пожалуйста.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20762
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16663 раза

Re: Корректировка отопления.

#18 Сообщение burmistr » 09 сен 2015, 07:17

А предписание можно в студию?

ЮлияК
Новичок
Сообщений: 40
Возраст: 31
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:34
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 85 раза
Поблагодарили: 6 раза

Re: Корректировка отопления.

#19 Сообщение ЮлияК » 09 сен 2015, 07:40

Да
Вложения
2.JPG
1.JPG

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 1786
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 539 раза

Re: Корректировка отопления.

#20 Сообщение Волжский парень » 09 сен 2015, 08:34

ЮлияК писал(а): Теперь вообще ничего не понятно и не знаем кто прав, как быть и что делать. Подскажите пожалуйста.


С расчетом среднемесячного вы реально погорячились.
А что касается срока корректировки, то видимо зависит от ГЖИ и того кто делал эту корректировку.
Я например видел 2 совершенно противоположных ответа ГЖИ:
1. Для УК (при управлении УК) что они не имеют права делать корректировку по результатам полугодовой работы счетчика.
2. Для РСО (при непосредственном управлении) что ничего не запрещает им сделать корректировку за 2 месяца работы счетчика.


Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей