CRM-система для УК и ТСЖ

Корректировка отопления.

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16785 раза

Корректировка отопления.

#111 Сообщение burmistr » 31 май 2017, 10:18

экономист писал(а):то есть начать запрашивать у него документы на установку газового котла? в этом году разница между выставленными квитанциями за тепло и показаниями счетчика ОДПУ была большая, и мы будем проводить корректировку (доначисление) по услуге отопление. получается, что он ее оплачивать не будет. главное- наше начисление отопления законно?


Да, запрашивайте документы, так как это переустройство... Согласовывал ли он это в ОМСУ...

ЖК РФ:

Статья 12. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений
К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений относятся:
10) определение условий и порядка переустройства и перепланировки жилых помещений;

Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
7) согласование переустройства и перепланировки жилых помещений;

Гарри УОРСО
Активист
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 14:58
Благодарил (а): 56 раза
Поблагодарили: 62 раза

Корректировка отопления.

#112 Сообщение Гарри УОРСО » 20 июл 2017, 10:56

Коллеги, не нашел более ответов в других темах.
Кто подскажет корректировку при 1/12 по итогам года.
Вопросы следующие:
1. По 354 ПП корректировка в первом квартале следующего года по формуле 3.2. Берем помещение, в нем в течение расчетного года был перерасчет, допустим за некачественную услугу, т.е. суммарный размер платы за год у этого помещения уменьшен. Теперь при корректировке за год, подставляя в формулу размер платы по ОДП мы делаем доначисление этому помещению. В итоге перерасчет за некачественную услугу исчезает.
Могу предположить, что в формулу нужно подставлять общий размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме за прошедший год без учета перерасчета, но прямо об этом не указано. Что думаете?


2. Допустим ОДП по отоплению в течение календарного года работал только 2 месяца.
В этом случае Правила не устанавливают сколько он должен проработать чтобы делать годовую корректировку, соответственно при корректировке по итогам года размер платы за коммунальную услугу по отоплению, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, установленного в многоквартирном доме, за прошедший год будет определен исходя из 2 месяцев показаний ОПУ и 10 месяцев исходя из норматива потребления. Так?

Анимаиса
Ветеран
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 03:08
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 211 раза

Корректировка отопления.

#113 Сообщение Анимаиса » 20 июл 2017, 11:28

Гарри УОРСО писал(а):Источник цитаты Вопросы следующие:
1. По 354 ПП корректировка в первом квартале следующего года по формуле 3.2. Берем помещение, в нем в течение расчетного года был перерасчет, допустим за некачественную услугу, т.е. суммарный размер платы за год у этого помещения уменьшен. Теперь при корректировке за год, подставляя в формулу размер платы по ОДП мы делаем доначисление этому помещению. В итоге перерасчет за некачественную услугу исчезает.
Могу предположить, что в формулу нужно подставлять общий размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме за прошедший год без учета перерасчета, но прямо об этом не указано. Что думаете?


Это дефект нашего законодательства. Такая проблема по перерасчетам за отопление есть во всех формулах расчета платы. Мы при расчете(корректировке) платы за отопление все перерасчеты не учитываем. Берем себе на убытки.

Управляшка08
Активист
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 12:34
Благодарил (а): 31 раза
Поблагодарили: 100 раза

Корректировка отопления.

#114 Сообщение Управляшка08 » 20 июл 2017, 12:24

Гарри УОРСО писал(а):Допустим ОДП по отоплению в течение календарного года работал только 2 месяца.
В этом случае Правила не устанавливают сколько он должен проработать чтобы делать годовую корректировку, соответственно при корректировке по итогам года размер платы за коммунальную услугу по отоплению, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, установленного в многоквартирном доме, за прошедший год будет определен исходя из 2 месяцев показаний ОПУ и 10 месяцев исходя из норматива потребления. Так?

По мне так наоборот. Если прибор учета не отработал целый календарный год, то никакой корректировки не производится. В Правилах же написано не просто размер платы за год, но определенный исходя из показаний КПУ (а не норматива за те периоды, когда он не работал). А все остальное - уже допущения.

Джули
Ветеран
Сообщений: 2194
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1167 раза
Поблагодарили: 1138 раза

Корректировка отопления.

#115 Сообщение Джули » 20 июл 2017, 12:54

Гарри УОРСО писал(а):Источник цитаты определен исходя из 2 месяцев показаний ОПУ и 10 месяцев исходя из норматива потребления. Так?

а разве не 2 месяца - показания ОДПУ, 3 месяца - по среднему, остальное - по нормативу, при условии, что норматив установлен не на год, а на отопительный период (во всяком случае у нас так написано прямо в приказе регулятора)
??? это не ответ, а вопрос.

Гарри УОРСО
Активист
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 14:58
Благодарил (а): 56 раза
Поблагодарили: 62 раза

Корректировка отопления.

#116 Сообщение Гарри УОРСО » 20 июл 2017, 13:20

Анимаиса писал(а):Источник цитаты Берем себе на убытки.

Я понимаю брать на себя сверх ОДН , но не отопление.

Отправлено спустя 6 минуты 1 секунду:
Джули писал(а):Источник цитаты ??? это не ответ, а вопрос.

у меня вопрос по 1/12!
При начислении только в отопительный - это другой совсем подход.
а на ваш вопрос чтобы рассчитать среднемес, прибор на отопление должен отработать не менее 3 расчетных периода подряд.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунды:
Управляшка08 писал(а):По мне так наоборот. Если прибор учета не отработал целый календарный год, то никакой корректировки не производится.

Слишком просто. У меня из практики эти приборы в течении года выходят из строя по нескольку раз. Если взять Ваш подход ( прибор должен отработать весь год), то в случае выхода его из строя хотя бы на один месяц я уже не должен делать корректировку! Сомнительно

Анимаиса
Ветеран
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 03:08
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 211 раза

Корректировка отопления.

#117 Сообщение Анимаиса » 20 июл 2017, 13:38

Гарри УОРСО писал(а):Источник цитаты
Я понимаю брать на себя сверх ОДН , но не отопление.

Ну тогда надо копать глубже, недотоп в квартире был по чьей вине? Если УК, то это убытки УК, если РСО, то .... Мы делали корректировки по формуле без учёта перерасчетов, жители писали на нас жалобы в ГЖИ. ГЖИ популярно объяснило, что страдать должен тот, по чьей вине был недотоп.

Аватар пользователя
Юлия Т.
Ветеран
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 08:43
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 935 раза
Поблагодарили: 839 раза

Корректировка отопления.

#118 Сообщение Юлия Т. » 20 июл 2017, 13:53

Гарри УОРСО писал(а):Источник цитаты Что думаете?

Думаю, что разовое начисление при перерасчете за некачественную услугу в конкретном жилом помещении нужно применить уже после всех расчетов согласно формулам в ПП354. Только и перерасчет было бы правильнее скорректировать по показаниям ОДПУ.

Анимаиса
Ветеран
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 03:08
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 211 раза

Корректировка отопления.

#119 Сообщение Анимаиса » 20 июл 2017, 14:20

Юлия Т. писал(а):Источник цитаты Только и перерасчет было бы правильнее скорректировать по показаниям ОДПУ.

А вот это непонятно.

Джули
Ветеран
Сообщений: 2194
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 14:27
Благодарил (а): 1167 раза
Поблагодарили: 1138 раза

Корректировка отопления.

#120 Сообщение Джули » 20 июл 2017, 14:31

Гарри УОРСО писал(а):Источник цитаты При начислении только в отопительный - это другой совсем подход.

так я Вам тоже о 1/12. Норматив на отопление устанавливается не из расчета - год, а из расчета - 7 месяцев. Следовательно, когда Вы расбрасываете потребление на 12 месяцев, то должны исходить именно из этого. Это уже обсуждалось на этом форуме.
Гарри УОРСО писал(а):Источник цитаты прибор на отопление должен отработать не менее 3 расчетных периода подряд
ну из Вашего вопроса этого было не понять. думала, что установка ОДПУ после поверки.


Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость