CRM-система для УК и ТСЖ

Смена управляющей компании

Все вопросы, связанные с работой УК
OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 392 раза
Контактная информация:

Re: Смена управляющей компании

#21 Сообщение OE77OE » 23 окт 2014, 16:34

Наталья N писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в ситуации когда в нашу УК приходит дом от старой УК, но на доме были выполнены работы по замене кровли, за счет средств 185-ФЗ. Однако данные работы выполнены не качественно и в настоящее время старая УК подала в суд на Подрядчика. Как при переходе дома не потерять реализацию права жильцов на устранение не доделок?

никак не потерять
деньги собственников, а подрядчик выполнял работы
в управлении кого бы не находился дом, обязательства подрядчика никуда не денутся
при передаче документации обязательно получите у прежней УК (или у собственников) документацию по кап.ремонту, возможно вам придется судиться с подрядчиком за недоделки, которые будете устранять уже вы (незамедлительное устранение протечек кровли)

у нас подрядчики очень шустро скидывают дом с гарантийки по крышам, по любому поводу
но, к слову сказать, вина собственников в этом есть
и надо знать кто принимал работы по такому ремонту, чьи там подписи

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#22 Сообщение burmistr » 24 окт 2014, 06:36

ОЕ44ОЕ, не стал бы так прямо утверждать. Собственники могут иметь претензии только к старой УК, а никак не к её подрядчику. Претензии возможны только в рамках договора управления, а оформление претензий возможно по Приложению 2 к 491ПП РФ - путём составления акта... То есть не составили собственники акт некачественной услуги - считай претензий к старой УК быть не может, а значит и к подрядчику....

Можно конечно идти в суд
, но как мне кажется перспективы туманные

OE77OE
Модератор
Контактная информация:

#23 Сообщение OE77OE » 24 окт 2014, 08:52

burmistr писал(а):Можно конечно идти в суд
, но как мне кажется перспективы туманные

до суда у нас не дошло, не буду утверждать
но мы предъявляли претензии к прежней УК, "под чутким руководством" которой выполнялся кап ремонт, к муниципалам - к тем, чьи подписи стояли под актом, а потом напрямую подрядчику
вопрос решался...
а самым страшным для них всех оказалось письмо одного из собственников в Фонд
затем подрядчик указал на то, что нарушены условия для гарантийного ремонта - собственники там накуролесили...мы возражать не стали - это было действительно так
любой суд был бы более с чем туманными перспективами
тогда на общем собрании довели до собственников всю информацию...в суд из них никто не пошел (право на это никто из них не терял) устраняли текущим ремонтом

и да, Юрий, согласна, акты о несоответствии нужны...но это как то уже само собой подразумевается, если прежняя УК сама уже подала в суд на подрядчика

Наталья N
Новичок
Благодарил (а): 4 раза

#24 Сообщение Наталья N » 24 окт 2014, 13:09

Прошу прощения за глупость, но все же, что делать в этой ситуации. Т.к. у нас уже был похожий случай и подрядчик отказался выполнять работы во время гарантийного срока, но другой УК. Мотивируя это тем, что у него нет с новой УК договора, хотя гарантия дается на объект, а не на УК. В итоге работы выполнили за счет собственных средств. Но в этой ситуации все сложнее работы нужно будет выполнять дорогостоящие, а денег соответственно пока нет. Может надо как-то в акте передачи дома точно прописать все недоделки и прописать, что новая УК берет на себя обязательства по подаче иска в суд? Как быть, вот в чем вопрос?? :shock:

OE77OE
Модератор
Контактная информация:

#25 Сообщение OE77OE » 24 окт 2014, 13:40

предъявлять претензии к прежней УК
но в этом случае собственники, через суд
подпишите акт приема-передачи общего имущества с прежней УК
подробно опишите состояние кровли

я не юрист, и это мое мнение
но может есть возможность передать вам как новой УК право требования по договору между прежней УК и подрядчиком
думаю прежняя УК не будет против , если уже в суд ввязались

burmistr
Администратор

#26 Сообщение burmistr » 27 окт 2014, 11:42

Злобный_Мыш писал(а):Все нарушения которые тут описаны имеют место быть, но, к сожалению, ни в одном постановлении/законе/кодексе не прописано, что старая УК может провести юридическую проверку документов по выбору новой УК, по этому действует общее правило - подозреваете что дело не чисто - отменяйте протокол общего собрания в суде и признавайте решение о переходе дома к другой УК недействительным.

Ага, но вот только оспорить ОСС по ЖК может только собственник... УК типа не при делах...

AVL
Ветеран
Благодарил (а): 530 раза
Контактная информация:

#27 Сообщение AVL » 28 окт 2014, 15:25

burmistr писал(а):
Злобный_Мыш писал(а):Все нарушения которые тут описаны имеют место быть, но, к сожалению, ни в одном постановлении/законе/кодексе не прописано, что старая УК может провести юридическую проверку документов по выбору новой УК, по этому действует общее правило - подозреваете что дело не чисто - отменяйте протокол общего собрания в суде и признавайте решение о переходе дома к другой УК недействительным.

Ага, но вот только оспорить ОСС по ЖК может только собственник... УК типа не при делах...

Ну да, собственно, полная аналогия с ФЗ "Об ООО", там тоже оспорить Решение Участников могут только Участники ООО, и тоже есть пресекательный (сокращенный) срок для этого - 6 месяцев.

sergio64
Бывалый
Благодарил (а): 108 раза

#28 Сообщение sergio64 » 29 окт 2014, 09:57

шура писал(а):Я руководитель двух УК.
Считаю, что содержать две УК накладно хочу оптимизировать затраты
и сократить штат.
Как это лучше сделать?

А подскажите как можно сделать наоборот: одну УК разбить на 2. Бьюсь с этим вопросом второй год. К кому только не обращался. Все говорят только через проведение собраний. С ума сойти. Неужели других вариантов нет?

burmistr
Администратор

#29 Сообщение burmistr » 29 окт 2014, 13:50

sergio64 писал(а):
шура писал(а):Я руководитель двух УК.
Считаю, что содержать две УК накладно хочу оптимизировать затраты
и сократить штат.
Как это лучше сделать?

А подскажите как можно сделать наоборот: одну УК разбить на 2. Бьюсь с этим вопросом второй год. К кому только не обращался. Все говорят только через проведение собраний. С ума сойти. Неужели других вариантов нет?

Нет... По другому никак... Вы же дома делить будете, а это только через ОСС.

Ykdirektor
Стажер
Благодарил (а): 43 раза

#30 Сообщение Ykdirektor » 29 окт 2014, 20:33

Наталья N писал(а):Прошу прощения за глупость, но все же, что делать в этой ситуации. Т.к. у нас уже был похожий случай и подрядчик отказался выполнять работы во время гарантийного срока, но другой УК. Мотивируя это тем, что у него нет с новой УК договора, хотя гарантия дается на объект, а не на УК. В итоге работы выполнили за счет собственных средств. Но в этой ситуации все сложнее работы нужно будет выполнять дорогостоящие, а денег соответственно пока нет. Может надо как-то в акте передачи дома точно прописать все недоделки и прописать, что новая УК берет на себя обязательства по подаче иска в суд? Как быть, вот в чем вопрос?? :shock:

Надо чтобы старая УК в адрес подрядчика написала письмо, что по такому то договору (а лучше по всем договорам, по которым есть гарантийные обязательства у подрядчиков) правоприемник новая УК (так как не закончился гарантийный срок). И еще лучше заключить соглашения между УКшками по этим договорам (если есть пункт в договоре о пердаче третьим лицам). А то обслуживающая организация меняется а спросить качество потом не с кого. На каждое действие бумажка. Бюрократия нас съест. Работать некогда.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»