CRM-система для УК и ТСЖ

Смена управляющей компании

Все вопросы, связанные с работой УК
novodv
Стажер
Благодарил (а): 3 раза

Re: Смена управляющей компании

#41 Сообщение novodv » 06 апр 2015, 13:07

Может кто-нибудь посоветовать по следующему вопросу: при смене управляющей компании размер платы за содержание и ремонт обязательно нужно устанавливать на общем собрании, если он уже установлен собранием, но при старой компании.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#42 Сообщение burmistr » 06 апр 2015, 13:16

novodv писал(а):Может кто-нибудь посоветовать по следующему вопросу: при смене управляющей компании размер платы за содержание и ремонт обязательно нужно устанавливать на общем собрании, если он уже установлен собранием, но при старой компании.

ОБЯЗАТЕЛЬНО... Так как старое собрание установило цену договора управления со СТАРОЙ компанией... Отсутствие цены - отсутствие договора...

Митрофан Никитич
Ветеран
Благодарил (а): 27 раза

#43 Сообщение Митрофан Никитич » 06 апр 2015, 13:19

novodv писал(а):Может кто-нибудь посоветовать по следующему вопросу: при смене управляющей компании размер платы за содержание и ремонт обязательно нужно устанавливать на общем собрании, если он уже установлен собранием, но при старой компании.

Если Вас устраивает данный тариф, то при ОСС одним из вопросов повестки можно написать "Оставить размер платы на прежнем уровне", если не устраивает - конечно включать свои предложения и аргументировать по ним перед собственниками :!:

novodv
Стажер
Благодарил (а): 3 раза

#44 Сообщение novodv » 06 апр 2015, 13:22

спасибо

solo
Ветеран
Благодарил (а): 254 раза

#45 Сообщение solo » 07 апр 2015, 10:28

Митрофан Никитич писал(а):

Если Вас устраивает данный тариф, то при ОСС одним из вопросов повестки можно написать "Оставить размер платы на прежнем уровне", если не устраивает - конечно включать свои предложения и аргументировать по ним перед собственниками :!:

ОСС должно утвердить условия договора управления, а цена это существенное условие договора.

Sofia_87
Новичок

#46 Сообщение Sofia_87 » 27 мар 2016, 22:51

Коллеги!
Прошу совета, давно не занималась вопросами по процедуре смены УК.
Ситуация такая: имеется действующий договор управления с мкд.
в один прекрасный день,допусти 1.02.16г (как закончились суды во всех иснтанциях и договор признан заключенным, это отдельная история)...поступает уведомление что ук "рога и копыта" сообщает о том, что она получила от собственников протокол о смене ук и направляет нам копию протокола. В повестке дня есть расторжение со старой и заключение с новой, однако не указано ни даты расторжения, ни даты заключения(по факту голосование проводила "рога и копыта").
Вы скажете: "либо смотри 450 ГК, либо смотри в договор по процедуре расторжения, а если там найдешь типа:согласно действующего зак-ва, можешь сослаться на 452 гк..."
а я вам скажу:... а в этом уведомлении мне "рога и копыта" сообщили что по соглашению сторон договор действует с ними с 1.01.2016 г.
вопрос: разве договор считается расторгнутым если мне вновь избранная ук шлет уведомления (так и не передав за 2 года даже тех документацию)??разве можно заключить договор ранее даты самого голосования?)) не могу нормативку найти :(

СветланаГутор
Стажер
Благодарил (а): 37 раза

#47 Сообщение СветланаГутор » 28 мар 2016, 03:22

Ответ для Sofia_87.
Договор заключить ранее даты голосования нельзя, решение ОСС применяется к правоотношениям, возникшим после его принятия, согласно общим принципам права о действии регулирующих норм во времени. Кроме того, нарушение порядка по ст.162 ЖК РФ. Вы же сами говорите, что в протоколе ОСС не указана дата заключения договора. Если никто из собственников не оспорит протокол- похоже, у УК назревает новый суд )

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#48 Сообщение burmistr » 28 мар 2016, 03:41

Правила форумааааа...

Sofia_87
Новичок

#49 Сообщение Sofia_87 » 28 мар 2016, 18:30

Бурмистр, что я нарушила?каюсь!
Однако, как оспорить протокол у которого нет инициатора))) кто ответчик) я конечно, как ук, полагаю, что тот кто мне уведомление направил-тот и инициатор голосования, а это рога и копыта получаются...я на них и иду в арбитраж...не могу понять что именно нарушено при проведении собрания-процедура-это и так понятно.НО дата расторжения и дата заключения (или проводим аналогию права и считаем это отсутствием существенных условий)?

СветланаГутор
Стажер
Благодарил (а): 37 раза

#50 Сообщение СветланаГутор » 28 мар 2016, 23:00

Sofia_87 писал(а):Бурмистр, что я нарушила?каюсь!
Однако, как оспорить протокол у которого нет инициатора))) кто ответчик) я конечно, как ук, полагаю, что тот кто мне уведомление направил-тот и инициатор голосования, а это рога и копыта получаются...я на них и иду в арбитраж...не могу понять что именно нарушено при проведении собрания-процедура-это и так понятно.НО дата расторжения и дата заключения (или проводим аналогию права и считаем это отсутствием существенных условий)?

Протокол ОСС может оспорить только собственник, УК не имеет такого права. Можете "подговорить" лояльного собственника, оспорить протокол в суде со ссылкой на все процедурные погрешности (на мелкие судьи закрывают глаза, кроме прямо предусмотренных ЖК как оснований для отмены протокола).
Чтобы судиться самой УК-были судебные решения по искам между управляшками с предметом спора о признании нового договора управления недействительным. Есть еще вариант- сидеть на попе, ничего никуда не подавать, а при подаче новой управляшкой иска с какими-либо требованиями к старой УК- ссылаться в суде на недействительность нового договора управления, можно встречку подать (но есть риск- вдруг новые не будут судиться).
Суды у нас, конечно, кто в лес кто по дрова- например, встречаются такие выводы: "В апелляционной жалобе содержится ссылка на то, что при голосовании не был разрешен вопрос о заключении договора управления, что влечет за собой нарушение прав собственников. Данный довод не может быть принят во внимание, поскольку отсутствие в повестке голосования существенных условий договора управления и указания на его заключение законом в качестве основания для признания недействительными решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не предусмотрено."//Апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.04.2014 по делу N 33-3085/2014.
Очень интересные выводы содержатся в Определении Верховного Суда РФ от 28.04.2015 N 46-КГ15-3- посмотрите, может, пригодится.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»