CRM-система для УК и ТСЖ

Диспетчеризация узлов учета

val35ru
Стажер
Благодарил (а): 20 раза

Диспетчеризация узлов учета

#1 Сообщение val35ru » 05 авг 2014, 07:42

Доброго времени суток. Имеем много небольших домов с установленными теплосчетчиками. Теплосчетчики весьма разношерстные. Приходится в каждом доме держать человека (за деньги), который будет каждый день снимать показания и контролировать исправность узла учёта. Эта практика сложилась до меня и действует во всем городе. Удаленный доступ есть только к теплокомовским счетчикам, которые устанавливал их дилер. Доступ через веб-сайт, опрос раз в сутки и невозможность настройки отчетов...
Хочу поинтересоваться у уважаемого сообщества, как у них организована диспетчеризация узлов учета. Засматривался в сторону ЛЭРСа, красиво все расписано. Но на практике не знаю, кто с ними работает, поэтому осторжничаю.

Сергей Малышев
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Re: Диспетчеризация узлов учета

#2 Сообщение Сергей Малышев » 05 авг 2014, 10:04

val35ru писал(а):Доброго времени суток. Имеем много небольших домов с установленными теплосчетчиками. Теплосчетчики весьма разношерстные. Приходится в каждом доме держать человека (за деньги), который будет каждый день снимать показания и контролировать исправность узла учёта. Эта практика сложилась до меня и действует во всем городе. Удаленный доступ есть только к теплокомовским счетчикам, которые устанавливал их дилер. Доступ через веб-сайт, опрос раз в сутки и невозможность настройки отчетов...
Хочу поинтересоваться у уважаемого сообщества, как у них организована диспетчеризация узлов учета. Засматривался в сторону ЛЭРСа, красиво все расписано. Но на практике не знаю, кто с ними работает, поэтому осторжничаю.

Почему бы не организовать передачу информации через инет, ставятся так называемый "мокс" ы (интернет-модемы), данные приходят на компьютер, а помогают все это организовать ваши интернет провайдеры по договору и по разумным расценкам. Мы используем бесплатную программу "архивист" от НПО "Тепловизор" Москва. Правда и теплосчетчики их же. Вопрос совместимости "разношерстных" можно уточнить на их сайте. Пробуйте.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#3 Сообщение burmistr » 05 авг 2014, 14:06

А у меня вопрос - а зачем Вам как УК нужна такая система?

val35ru
Стажер

#4 Сообщение val35ru » 05 авг 2014, 16:53

burmistr писал(а):А у меня вопрос - а зачем Вам как УК нужна такая система?

Тепловики впарили в обязанность вести журналы показаний узлов учета ежедневно и передавать показания счетчиков им в конце месяца.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#5 Сообщение burmistr » 05 авг 2014, 16:59

А 124е Постановление не читали? Системы снятия показаний должны ставить и содержать именно РСО.

val35ru
Стажер

#6 Сообщение val35ru » 07 авг 2014, 14:22

Теплосеть ссылается на Правила учета тепловой энергии, конкретно

9.5. Показания приборов узла учета потребителя ежесуточно, в одно и то же время фиксируются в журналах. Рекомендуемые формы этих документов даны в Приложениях 7и 8. Время начала записей показаний приборов узла учета в журнале фиксируется Актом допуска узла учета в эксплуатацию. К журналу прилагаются записи показаний приборов, регистрирующих параметры теплоносителя.
9.6. В срок, определенный Договором, потребитель обязан представить в энергоснабжающую организацию копию журналов учета тепловой энергии и теплоносителя, а также записи показаний приборов, регистрирующих параметры теплоносителя.
Вложения
Правила учета тепловой энергии.docx
(356.5 KiB) Загружено 143 раз

val35ru
Стажер

#7 Сообщение val35ru » 07 авг 2014, 14:58

Почему бы не организовать передачу информации через инет, ставятся так называемый "мокс" ы (интернет-модемы), данные приходят на компьютер, а помогают все это организовать ваши интернет провайдеры по договору и по разумным расценкам. Мы используем бесплатную программу "архивист" от НПО "Тепловизор" Москва. Правда и теплосчетчики их же. Вопрос совместимости "разношерстных" можно уточнить на их сайте. Пробуйте.

Стоит много Multical'ов. Судя по описанию на сайте Тепловизора, они не поддерживаются

Dima83
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#8 Сообщение Dima83 » 30 сен 2014, 20:37

У меня диспетчеризация выполнена на GSM модемах, програмное обеспечение использую ВКТ easy и Взлет СП. Обе программы бесплатные и есть на официальных сайтах компаний. Затраты на связь составляют 50 рублей за один модем в месяц, связь Мегафон т.к. в нашем регионе она наиболее ровно работает в подвалах. В настоящее время заканчиваю диспечеризацию по холодному водоснабжению используя тепловычислитель и модем, который уже используется на горячей воде и отоплении, что не влечет за собой дополнительных затрат на оборудование и услуги связи.

Dima83
Новичок

#9 Сообщение Dima83 » 30 сен 2014, 20:40

В дальнейших планах еще и приборы учета электроэнергии туда же завести

zhivchikton
Новичок

#10 Сообщение zhivchikton » 26 янв 2015, 22:04

Здравствуйте, в УК, в которой я работал раньше диспетчеризацию налаживали буквально вслед за вновь установленным теплосчетчиком, таким образом 60 МКД 5-этажек и одна длинная 9-этажка в небольшом поселке пригороде, а теперь мкрн. города. Ресурсники без модемов не принимали узлы учета, то бишь теплосчетчик обязательно с модемом, Взлёты все, кстати хорошая штука если правильно настроить необходимые данные автоматом приходят по расписанию, или достаточно только номер симки в приборе набрать с телефона. Стоимость модема и ПО Взлёт СП на 100 домов ключ платный и далее раз в месяц с дома 80 р. мегафон GPRS. Для энергетика это всё нужно, чтоб экономить ресурс, которого у нас и так нехватка, плюс распределить правильно между домами тепло, но в соответствии с температурным графиком, своевременное обнаружение проблем, распределять тепло - вручную, автоматизация, типа Данфос (автоматические регуляторы) дорого. Так что дело нужное. Правда в нынешней УК куда я перешел, совершенно в другом городе модемы с симками сложно пропихнуть, здесь за каждую копейку дерутся, а домов здесь таких раза в 2,5 больше, до сих пор с архиваторами или с бумажкой с ручкой бегает энергетик.

Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»